Международный день безопасности на железнодорожных переездах Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Международный день безопасности на железнодорожных переездах

Госавтоинспекция совместно с представителями железнодорожного сообщества, местных властей и общественности провела специальные мероприятия, приуроченные к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах.

Впервые этот день был проведен 25 июня 2009 году по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, Европейского совета по транспортной безопасности. В этом году Международным днем безопасности на железнодорожных переездах объявлено 3 июня.

В рамках Международного дня сотрудники ГИБДД совместно с владельцами автомобильных дорог, представителями железнодорожного сообщества и общественности провели проверки эксплуатационного состояния переездов и подходов к ним.

С начала года на переездах произошло 97 дорожно-транcпортных происшествий, в которых погибли 28 и получили ранения 118 человек. Большинство этих аварий произошло из-за невнимательности водителей или грубого нарушения ими правил проезда железнодорожных переездов.

В рамках Международного дня безопасности на железнодорожных переездах сотрудники отделения ГИБДД г. Вятские Поляны провели акцию «Внимание! Железнодорожный переезд» в процессе которой, водителями транспортных средств вручили специальные вымпелы с правилами безопасного поведения на переездах.

Еще раз напоминаем, что нарушение правил проезда через железнодорожные пути, а именно – пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. При этом повторное аналогичное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Международный день безопасности на железнодорожных переездах

Комментарии