Плодотворная поездка сотрудников музея Вятские Поляны
Вятские Поляны

Плодотворная поездка сотрудников музея

Сотрудники исторического музея города Вятские Поляны совершили поездку в Москву с целью посещения Центрального выставочного зала, где на днях проходил ежегодный Международный музейный фестиваль "Интермузей 2014".

Тема фестиваля этого года — «Музей в цифровую эпоху — музей в информационном пространстве» - была направлена на преодоление стереотипа о консервативности и закрытости культурных учреждений в общем, музеев — в частности. Это мероприятие наглядно продемонстрировало их коммуникационные перспективы и мультимедийные возможности. Причем, фестиваль был рассчитан не только на деятелей культуры и искусства или бизнес-партнеров. Была запланирована серия мероприятий специально для посетителей разных интересов и возрастов.

Среди 196 участников фестиваля - музеев России и ближнего зарубежья, а также организаций, обеспечивающих музейную деятельность, - были и наши, вятские, специалисты - Слободской музейно-выставочный центр и Вятский палеонтологический музей, которые презентовали свои достижения в сфере информационных и медиа-технологий.

Сотрудники вятскополянского исторического музея приехали на фестиваль только как посетители. Тем не менее эти два дня, которые они провели в столице, для их профессионального роста стали весьма результативными. Они побывали на мастер классах лучших музеев России и ближнего зарубежья, познакомились с новейшими достижениями в сфере информационных технологий, используемых в музейной деятельности. Установили ценные контакты, благодаря которым появилась возможность стать участниками грантов, направленных на обеспечение музеев новейшим информационным и мультимедийным оборудованием. В конечном итоге всё это сделает работу музея более интересной и привлечёт сюда в качестве посетителей молодое поколение,пока, к сожалению, предпочитающее другие виды отдыха.


По материалам источника: Савельев Валентин
5 Плодотворная поездка сотрудников музея

Комментарии

Поможем найти
ЯХ