В Саратове ввели запрет на иностранные вывески, который касается не только надписей на иностранном языке, но и транслитерации. Под раздачу попали все англоязычные названия, за исключением запатентованных товарных знаков, таких как Burger King, Wildberries и Ozon.
Администрация Саратова проводит рейды, требуя от предпринимателей исполнять новые требования правил благоустройства. За пять месяцев бизнесмены заменили более 300 вывесок. На центральных улицах появились родные сердцу «Калинка», «Тамбовчанка», «Волга».
Председатель городской думы Сергей Овсянников рассказал Metro, что в большинстве случаев предприниматели охотно устраняют нарушения, но есть и те, кто не спешит демонтировать «иностранщину» и надеется, что их не заметят.
Теперь всех, кто пытается прикинуться торшером и отсидеться, будут наказывать рублём. Законопроект уже разработан мэрией и рассматривается в думской рабочей группе.
Депутат считает, что необходимо избавляться и от укоренившихся в народе американизмов, например, «стритфуд» легко и просто переименовать в «уличную еду», а «бутик» в «лавку». Но как в таком случае быть с «барбер-шопом»? Это же не только название, но и целая культура.
Иностранные слова на вывесках также запрещены в Ярославле, Краснодаре и Екатеринбурге. При этом на федеральном уровне такого запрета не существует.
Комментарии 10