В Кирове ребенку-инвалиду предоставили новую квартиру, которую топит после каждого дождя
Елена Носкова воспитывает 16-летнего сына-инвалида с ДЦП. Добиться получения положенного по закону бесплатного жилья ей помог Народный фронт. В 2019 году наш эксперт Иван Глинчиков вышел с иском в суд, который и обязал администрацию Кирова предоставить подходящее для потребностей инвалида жильё.
В декабре прошлого семья получила долгожданные ключи от квартиры в новом доме на Дорофеева, 16. Эту многоэтажку построили в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" за 493 миллиона рублей. Квартиры на первом этаже предоставили маломобильным гражданам. У них есть терраса, куда можно заехать на инвалидной коляске. На остальных этажах балконов нет, как и козырьков. Это и испортило радость от предоставления нового жилья.
Из-за отсутствия козырьков на террасе скапливается снег. Во время таяния снега вода побежала в квартиру. Протечки повторяются во время дождей. Из-за этого Елена не может доделать ремонт. Кроме того, женщина боится вывозить сына на террасу, так как сверху на них постоянно летят ботинки, зажигалки, окурки и прочий мусор.
Наш эксперт Дмитрий Сергеев отметил, что на балконе может скапливаться талая и дождевая вода. Но она не должна попадать в квартиру. Это нарушение строительных норм.
Что касается козырьков, это не обязательный элемент при строительстве дома. Однако в региональном минстрое, куда мы обратились для решения этой проблемы, нам пообещали, что застройщик установит козырёк по гарантии.
Если все выявленные замечания не будут устранены, обратимся в надзорные органы.
[https://vk.com/nf_kirovskaya|Подписывайтесь на Народный Фронт]
#НародныйФронт #Киров
В Кирове ребенку-инвалиду предоставили новую квартиру, которую топит после каждого дождя
По материалам источника: https://vk.com/wall-138893812_29868
Комментарии