Три дня в Москве Вятские Поляны
Вятские Поляны

Три дня в Москве

Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
Фото Три дня в Москве Вятские Поляны
« »

ДЛЯ КРАСНОПОЛЯНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОЕЗДКА В СТОЛИЦУ И ЕЁ ОКРЕСТНОСТИ СТАНЕТ ГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ ЛЕТА.

Часто ли в наше время школьникам выпадает возможность побывать с экскурсией, например, в столице нашей Родины? Или пройтись по литературным местам? Или возложить цветы на могилу знаменитого человека? Наверное, нет. И хлопотно, и накладно. А вот краснополянским школьникам такая возможность представилась. Недавно их трёхдневная насыщенная интересными событиями поездка в Москву завершилась. По возвращении экскурсанты охотно поделились неизгладимыми, по их словам, впечатлениями с подписчиками «Вятского Отечества».

- Сказать, что всё было интересно и познавательно, значит, ничего не сказать. Каждое событие стало незабываемым! Одна только Красная площадь чего стоит! Ну а, оказавшись на главной площади столицы, как не побывать в Мавзолее Ленина. Как бы народ ни относился к бывшему лидеру, это наша история, и мы должны её знать, – говорят участники группы.

Дни поездки краснополянских путешественников совпали с Пушкинским днём. И они не могли не отметить этот всероссийский праздник. Возле бюста Александра Сергеевича не только сфотографировались, но и прочитали «У лукоморья дуб зелёный…» и другие стихи поэта, за что получили призы и сладкое угощение.

- Мы побывали в Госдуме и Совете Федерации, где пообщались с активистами КПРФ, - продолжают собеседники. – Именно здесь самых старших ребят из нашей группы приняли в комсомол. Но и это не всё. Мы побывали также в одном из передовых сельхозпредприятий Подмосковья – совхозе имени Ленина, познакомились с руководителем хозяйства Павлом Николаевичем Грудининым, увидели одну из лучших школ и один из лучших детских садов страны, посетили Горки Ленинские. В детском парке «Лукоморье» отдохнули, вкусно пообедав и полакомившись мороженым.

Как отметила главный организатор экскурсии и её руководитель Александра Ивановна Каримуллина, данная поездка не первая по нашей стране. Пионеры уже познакомились с Ленинскими местами, были в Казани, Санкт-Петербурге, Москве. В прошлом году, в 80-летие Сталинградской битвы, ребята побывали в Волгограде, на Мамаевом кургане. Здесь, у Вечного огня, приняли в пионеры новых членов.

Нынешняя поездка входила в план мероприятий, посвящённых 80-летию Великой Победы. Поэтому дружная команда (в её составе кроме детей были и их родители) не могла не побывать и в одном из самых святых мест нашей страны – Музее Победы на Поклонной горе. Завершающим этапом трёхдневного путешествия наших земляков в столицу и её окрестности стало посещение Новодевичьего кладбища, где похоронен Георгий Семёнович Шпагин. Имя знаменитого конструктора-оружейника неразрывно связано с Вятскополянским машиностроительным заводом и вкладом завода в Великую Победу. Ребята возложили на могилу героя Соцтруда цветы и горсть земли с Вятскополянской земли.

Завершая рассказ, экскурсанты выразили благодарность Александре Ивановне Каримуллиной за столь памятную для всех поездку. Попутно отметили, что эта женщина не только опытный педагог, заботящийся о будущем молодого поколения, но и неравнодушная общественница. К примеру, благодаря именно таким, как Александра Ивановна и её единомышленники, высокий рубеж пенсионного возраста, первоначально предложенный депутатами, был несколько снижен. Как депутат Вятскополянской районной Думы, Александра Ивановна не оставляет без внимания ни одно обращение своих земляков.

Екатерина ОКУЛОВА.

На фото: 1- 3 - принятие в пионеры, октябрята, комсомол; 4 - в Государственной Думе; 5 - в Совете Федерации; 6- фото с Грудининым П.Н.; 7- в детском парке "Лукоморье"; 8-9 - в музее Победы; 10- на могиле Г.С. Шпагина.

По материалам источника: https://vk.com/wall-220706471_1220
5 Три дня в Москве

Комментарии