18 июля в Кирове прошло знаковое мероприятие – выездное заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации. Заседание Совета прошло под председательством заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьёва и губернатора Кировской области Александра Соколова.
В рамках проведения данного заседания были озвучены предложения по улучшению ситуации в лесопромышленном комплексе всей страны. Все инициативы были поддержаны и вошли в окончательный протокол заседания.
В частности, были внесены предложения ускоренного вовлечения лесных участков в хозяйственный оборот, в том числе через аукционы с последующим их лесоустройством, упрощения процедуры оценки обязательств арендаторов при заключении договоров аренды лесных участков на новый срок, а также возможности в целях развития внутреннего туризма размещения некапитальных строений на особо защитных участках леса. В результате проделанной работы Минприроды России были подготовлены разъяснения по вопросам оценки допустимых нарушений у арендаторов при заключении договоров на новый срок.
Как пояснил министр лесного хозяйства Андрей Тетерин, данные разъяснения учитывают ранее направленные предложения министерства лесного хозяйства в отношении отдельных лесохозяйственных мероприятий, которые арендаторы лесных участков обязаны выполнять в течение срока аренды. Так, лесопользователи смогут заключать договора аренды несмотря на несущественные нарушения по срокам выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий и лесовосстановительных работ в рамках своих обязательств. При этом все противопожарные мероприятия обязаны проводиться арендаторами в полном объёме и в установленные сроки.
Данные рекомендации позволят органам власти субъектов Российской Федерации принимать более взвешенные решения при продлении договоров аренды, учитывая реальные обстоятельства и добросовестность арендаторов.
Комментарии