2025-11-03 16:00:01 Детская школа искусств города Вятские Поляны стараниями её руководителя Натальи Александровны Шаклеиной планомерно преображается: улучшается облик здания и пространство вокруг него.
– Недавно завершили проект поддержки местных инициатив «Где музыка берёт начало-3», – рассказывает Наталья Александровна. – Сделали широкую отмостку с гидроизоляцией, по которой можно даже ходить. Теперь отмостка, которая предотвращает попадание сырости внутрь здания, есть по всему его периметру.
Работники ООО «Лана» привели в порядок фасад пристроя к школе, который был сделан в 80-х годах прошлого века. Ремонт выполнили в стиле старинного здания, чтобы школа вписалась в архитектурный ансамбль купеческого города.
Меняется и внутренний дворик школы. Два года назад Наталья Александровна мечтала превратить его в красивую территорию, где можно было проводить выпускные фотосессии. А для этого надо было выкорчевать старые пни, устроить клумбу, закрыть каменную кладку стены, отделяющей школу от соседнего здания, диким виноградом. Сегодня на клумбе уже растут первые саженцы: пионы, снежноягодник, сирень. Стену почти на треть обвивает дикий виноград. Дворик становится уютным, современным и ярким от цветущих растений.
С последним ППМИ приступили к ремонту внутреннего пространства школы искусств: заменили пол в коридоре первого этажа, покрасили стены. Екатерина Николаевна Ворожцова, заместитель директора по организационно-просветительской и методической работе, разрабатывает концепцию галереи выдающихся выпускников школы, которую создадут на стене в коридоре. Там же расставлены мольберты с картинами. Чудесную выставку «Музыка летних цветов» представили педагоги художественной школы.
Также в рамках ППМИ привели в порядок четыре кабинета, где проходят индивидуальные уроки фортепиано, и кабинет директора, где теперь не стыдно принимать гостей.
– Благодарю педагогов и родителей учащихся школы за поддержку очередного проекта, который успешно реализован с помощью подрядчика ООО «Лана». Это предприятие не первый год выигрывает торги. С Дмитрием Николаевичем Носковым и Светланой Владимировной Носковой приятно иметь дело, потому что их строительная фирма гарантирует качество, – благодарит за реализацию идеи Наталья Александровна Шаклеина. – Спасибо городской администрации, оказавшей помощь в шестом ППМИ, который реализован в школе искусств, и правительству Кировской области, которое выделило 1,5 млн рублей. В ремонт учреждения в последнее время вложено уже более 13 млн рублей.
Гордостью школы стал прекрасный концертный зал.
– Школа ведёт большую концертную деятельность. В прошлом учебном году состоялось более сорока концертов с прекрасными сценариями для разных возрастных аудиторий – от воспитанников детского сада до ветеранов, – с удовольствием констатирует Наталья Александровна. – 1 октября, в День музыки и День пожилого человека, детская филармония «Звоны», которая существует на базе школы, открыла новый концертный сезон музыкой великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, чей юбилей отмечали в 2025 году.
Концерты дают возможность раскрыться новым талантам, которые растут в школе искусств. Наталья Александровна горда, что трое выпускников поступили в музыкальные колледжи. Она убеждена, что ниточка преемственности не должна обрываться, и делает с коллегами всё возможное, чтобы «заразить» учащихся любовью к музыке. Это очень важно. Может быть, кто-то после получения профессионального образования вернётся в родные стены уже в качестве педагога.
Комментарии