Раньше я чистила картошку, и следующей остановкой для кожуры была помойка. А потом я узнала, что отправляю в мусорное ведро настоящую витаминную бомбу и универсального помощника по хозяйству! Теперь кожура для меня — это ценный ресурс. Делюсь открытиями, которые перевернули мой подход.
Все мы знаем, что самое полезное в овощах и фруктах — ближе к кожице. Картофель не исключение! Его кожура богата:
- Калием — незаменим для здоровья сердца и мышц.
- Витамином С — поддерживает иммунитет.
- Клетчаткой — улучшает пищеварение и дарит чувство сытости.
Главное правило — тщательно мыть картофель щёткой под проточной водой перед тем, как чистить. И, конечно, отдавать предпочтение проверенным или органическим продуктам, чтобы минимизировать пестициды.
Как я использую картофельные очистки на кухне:
- Хрустящие картофельные чипсы из кожуры. Это мой главный хит! Такой простой и вкусный перекус. Тщательно мою и сушу кожуру. Сбрызгиваю растительным маслом, посыпаю солью, перцем или другими любимыми специями. Раскладываю в один слой на противне и запекаю в разогретой до 200°C духовке 10–15 минут до хрустящей корочки. Получаются натуральные чипсы без химии — объедение!
- Ароматный овощной бульон. Теперь у меня всегда есть основа для супов и соусов. Складываю картофельные очистки в кастрюлю. Добавляю морковные обрезки, луковую шелуху (она придаёт красивый золотистый цвет), стебли зелени. Заливаю водой, довожу до кипения и варю на медленном огне 20–30 минут. Процеживаю — и насыщенный, полезный бульон готов!
За пределами кухни: неожиданное применение
- Чистим посуду и поверхности. Кожура картофеля — отличный абразив! Потрите ею застывший жир на сковороде или налёт на раковине, а затем смойте водой. Эффект вас удивит!
- Уход за кожей рук. Этот лайфхак мне передала бабушка. Протрите руки внутренней стороной картофельной кожуры. Крахмал смягчает кожу и помогает осветлить тёмные пятна.
- Удобрение для растений. Несолёные отварные очистки — прекрасная подкормка для комнатных цветов и садовых растений (особенно любят её смородина и малина). Просто залейте их кипятком, дайте настояться и остыть, а затем поливайте растения этим питательным настоем.
Теперь я экономлю, меньше выбрасываю и получаю массу пользы от простой картофельной кожуры!
Степанова О.
Комментарии