Искусства свет Вятские Поляны
Вятские Поляны

Искусства свет

Недавно поселок Красная Поляна отметил 65-летний юбилей. За эти годы он заметно преобразился во всех сферах, в том числе и в культурной жизни. В частности, это подтверждает пример нашей детской школы искусств. История нашей школы неразрывно связана с ее директором Е.В. Костко. Более 30 лет он был руководителем, отдаваясь без остатка служению искусству. Евгения Владимировича отличали чёткость и последовательность в работе, умение выделять приоритетные направления, мобилизовать коллектив на решение поставленных задач. Это был творческий руководитель с активной жизненной позицией.

Деятельность Е.В. Костко успешно сочеталась с общественной работой: всю свою трудовую жизнь он являлся членом КПСС, был участником и организатором смотров художественной самодеятельности. Уравновешенность, умение находить общий язык с педагогами, детьми и родителями учащихся позволяли Евгению Владимировичу создавать комфортный психологический климат в педагогическом коллективе, успешно развивать профессиональное мастерство. Е.В. Костко имел большой опыт преподавания на баяне и на уроках по специальности щедро делился с детьми теми знаниями, которыми владел сам. По стопам Евгения Владимировича пошёл один из его последних учеников - Алексей Плотников, ныне выпускник Санкт-Петербургской консерватории.

В течение нескольких лет, формируя педагогический коллектив, Евгений Владимирович привлекал к работе преподавателей из городов Вятские Поляны и Сосновки: Л.Н. Аскарову, Р.И. Орехову, В.В. Семакина, супругов В.П. и Л.П. Селезнёвых, Н.М. Гладких, Т.В. Баганову, С.В. Лоскутову, Л.П. Лоншакову, Л.В. Александрову и многих других. Сформировался и костяк коллектива из своих выпускников: Н.И. Шипелова, Н.В. Савиных, О.В. Бабушкина, О.М. Резник, С.А. Пономарева, Р.Ю. Васильева. В 90-х годах открылись художественное и хореографическое отделения. Таким образом, руководствуясь принципами добра и справедливости, уважения к детям, Е.В. Костко заслужил авторитет у краснополянцев.

Оглядываясь в прошлое поселка Красная Поляна, понимаешь, какие замечательные, неравнодушные и творческие люди взращивали культуру и искусство. Так, наряду с преподавателями школы искусств с Е.В. Костко сотрудничали Б.Г. Юрлов, Г.Б. Бариев, Ф.Г. Гарифов, П.Ф. Телешман, И.Ф. Артемьев, Г.В. Смирнов, М.Г. Кошкина, А.Д. Ветлужских, М.И. Куделькин, И.И. Даровских, С.Н. Легкодумова, В.Г. Камышанова. Благодаря стараниям этих людей культурная жизнь краснополянцев стала интересной, насыщенной и получила благодатную почву для развития. Проходят годы, десятилетия, но культурные ценности вечны, время лишь вносит свои коррективы. В год культуры педагоги школы подготовили проект создания мультстудии «Красочное детство», вызвавший интерес у главы Вятскополянского района И.Г. Трифонова. По его рекомендации документация этого социального проекта была направлена на областной конкурс поддержки местных инициатив, по итогам которого инициатива получила возможность реализации.

В данный момент закупается оборудование, ведутся ремонтные работы, разрабатываются общеразвивающие образовательные программы. В софинансировании мультстудии приняли участие организации поселка Красная Поляна и города Вятские Поляны, родители учащихся, общественность. Хорошую агитационную и разъяснительную работу провели члены инициативной группы: В.В. Пелевина, Г.Ш. Зарипова, А.М. Петлёва, депутаты И.В. Опарина и А.И. Каримуллина. Огромную благодарность выражаем всем жителям поселка Красная Поляна, благодаря которым у детей появится возможность реализации творческих способностей, изучения и применения графических программ, создания роликов песочной и пластилиновой анимации. Мы ожидаем участия в нашем проекте и детей с ограниченными возможностями здоровья, это откроет им горизонты развития и социализации. Администрация школы искусств выражает благодарность всем, кто помог в реализации идеи.

Таким образом, школа искусств решает одну из главных задач нашего времени - передать все самое лучшее детям, воспитывая в них любовь к родному краю и уважение к национальным традициям, и дарить всем искусства свет. Н. Говорун, директор Краснополянской детской школы искусств

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Искусства свет

Комментарии

Поможем найти
ЯХ