Проблема пристройства собак: призыв к ответственности владельцев Вятские Поляны
Вятские Поляны

Проблема пристройства собак: призыв к ответственности владельцев

Фото Проблема пристройства собак: призыв к ответственности владельцев Вятские Поляны
Фото Проблема пристройства собак: призыв к ответственности владельцев Вятские Поляны
Фото Проблема пристройства собак: призыв к ответственности владельцев Вятские Поляны
Фото Проблема пристройства собак: призыв к ответственности владельцев Вятские Поляны
Фото Проблема пристройства собак: призыв к ответственности владельцев Вятские Поляны
« »

В последнее время мы получаем огромное количество сообщений: суть их в одном — хотим отдать/сдать вам (то есть нам) собаку. Причин миллион и полнейшее непонимание простых вещей: собаки хотят кушать (Да-да, за собакой нужен уход, её нужно кормить, любить, выгуливать).


Наши волонтёры ежедневно ездят кормить собак и убирать территорию (снова да — мы убираем отходы жизнедеятельности за своими подопечными в отличие от многих владельцев домашних собак: прогулки на поводке — да, убрать за своим питомцем — нет. А собственно почему нет? Даже махонький йорк (шпиц, той и далее по списку) выкладывает очень даже ароматные кучки и обязанность владельца (культура, воспитание, уважение к окружающим) прибрать за ним — это не сложно, это не стыдно, это должно войти в привычку.


Финансово мы очень зависимы от добрых и неравнодушных людей и, как правило, это не люди «хочу сдать собаку», а совсем другие люди — те, которые умеют чувствовать чужую боль и ненужность этому миру.


Так вот, возвращаясь к сообщениям «хочу отдать собаку»... Дорогие владельцы, ваши животные — зона вашей ответственности. У каждого умершего владельца есть наследники. У каждого «аллергичного» есть неаллергичные друзья и многочисленные родственники. У каждого переезда в квартиру/другой город/чужую галактику есть возможность забрать своего питомца с собой — поверьте, любая собака может жить в квартире, научиться терпеть до выгула, усвоить правила нового дома (неизведанной галактики кстати тоже) ведь самое главное для собаки — любимый хозяин. Не приют.


А пока на сотню сообщений «хочу Сдать» ни одного сообщения «хочу Дать кров, любовь и заботу». Пристрой стоит, собаки ждут, жизнь продолжается.


P. S.: на фото наши булочки-крупняшки — адекватные, неконфликтные, ориентированные на человека собаки. Собаки, которые годами ждут, что им выпадет счастливый билет на домашнюю жизнь. Собаки, которые эту жизнь проведут в приюте..

По материалам источника: https://vk.com/wall-208503931_12851
5 Проблема пристройства собак: призыв к ответственности владельцев

Комментарии