«Вятские сани» покоряют Россию Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Вятские сани» покоряют Россию

Усть-Люгинский завод металлоизделий, ныне именующийся ООО «Торговый дом «Усть-Люга», незаслуженно забыт в списке предприятий, внесших вклад в Великую Победу над фашизмом. Повсеместная эвакуация промышленности западных областей СССР за Волгу и Урал привела к тому, что в 1942 году в небольшую деревню, расположенную между рекой Вяткой и Транссибирской магистралью, передислоцировался из Харьковской области обозостроительный завод, а вместе с ним и весь персонал. Леонтий Павлович Чуб - один из хранителей традиций и славной истории завода, его отец участвовал в эвакуации мощностей и оборудования.

- Время было тяжелое, - вспоминает рассказы отца Леонтий Павлович. – Батя на себе таскал станки, мерз в вагонах по пути в незнакомые края. В чистом поле, и днем и ночью, при любой погоде и крайне скудном питании велось строительство производственных помещений – стране срочно были нужны обозы для организации материально-технического снабжения и создания тыловой инфраструктуры Красной Армии.

Продукция вставшего на ноги предприятия в самый разгар судьбоносных сражений Великой Отечественной войны внесла свою лепту в стратегическую мобильность передвижения воинских частей и общий организационный уровень армии. Усть-Люгинский завод, словно кирпичиками, наряду с другими предприятиями Родины, беспримерным героизмом солдат и беззаветным самопожертвованием работавших в тылу, выстроил несокрушимую стену на пути агрессора.

Уже после войны отец привел на завод молодого Леонтия Павловича. В эпоху расцвета СССР здесь работало более 600 человек. Завод исправно выдавал тонны металлоизделий по заданию Госплана, оглашая округу специфическими звуками тяжелой индустрии.

В конце 2013 года ООО «Торговый дом «Усть-Люга» обрел нового хозяина. Им стал Валерий Михайлович Лукин. Его родители всю жизнь проработали на этом заводе, а сам он начинал свою трудовую деятельность простым рабочим.С приходом нового владельца на заводе закипела жизнь, был назначен новый директор - Ильшат Валерьевич Лукин. Полным ходом пошла работа не только на производственных площадях, но и в кабинетах инженерно-технического персонала. Ведутся постоянные разработки новых изделий, совершенствование технологий изготовления, поиски партнеров, поставщиков и покупателей.

Изготовление санок (то, чем занималось предприятие в последние годы) – сезонный вид бизнеса и с началом лета клиентов можно заинтересовать разве что бросовыми ценами. Поэтому было решено диверсифицировать производственную деятельность, освоив массовый выпуск «советских» строительных и садовых тележек и тачек. Прочные и грузоподъемные, они на порядок надежнее дешёвых китайских аналогов и уже успели прекрасно себя зарекомендовать этим летом на полевых и строительных работах в ряде предприятий и организаций России, в том числе на строительстве космодрома «Восточный».

– На ваших тележках можно и ракету к стартовому столу подтащить, она выдержит, - шутят строители космодрома.

Кроме того, было налажено производство тары для бетона, подмостей каменщика, выносных площадок и многого другого строительного оборудования и хозяйственных товаров.

- Идет и расширение линейки выпускаемых ранее товаров, - говорит Ильшат Валерьевич. - Например, к этому зимнему сезону мы освоили выпуск финских спортивных и семейных санок, очень удобных для семейного катания, с оригинальной эргономичной конструкцией. Восстановили производство металлических карнизов и детских напольных качелей. Существенное улучшение коснулось и привычных покупателям моделей, с помощью нового оборудования продукция изготавливается из специальной витой трубки, что не только улучшает дизайн, но и придает прочность каркасу. В рыночных условиях нужно быть конкурентоспособным, искать новые горизонты развития. Стоять на месте и не развиваться в условиях жесткой конкуренции - все равно что деградировать.

- Большая проблема - это состояние дороги от Усть-Люги до Сосновки, Кизнера и Лубян, - сетуют рабочие. – К нам не то что покупатели - поставщики с трудом добираются или вообще отказываются ехать, а многим рабочим каждый день приходится преодолевать этот путь.

Но кроме проблем, есть в работе предприятия и позитивные вещи. Продукцию завода можно встретить практически по всей России и в странах ближнего зарубежья. Детские, спортивные, строительные и хозяйственные магазины охотно берут качественные и доступные товары производства вятскополянской компании.

Дмитрий Охотин

По материалам источника: Савельев Валентин
5 «Вятские сани» покоряют Россию

Комментарии 3

«Вятские сани» покоряют Россию
Владимир пишет 24 Сентября 2014 в 12:11
На фото Сергей Леонтьевич Чуб, сын Леонтия Павловича.
5 5
«Вятские сани» покоряют Россию
Гость пишет 23 Сентября 2014 в 11:25
Белых считает, что евросанкции против концернов "Калашников" и "Алмаз-Антей" не отразятся на кировских оборонных предприятиях

фото ИТАР-ТАСС

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Третий пакет евросанкций, в списке которого концерны "Алмаз-Антей" и "Калашников", не сможет повлиять на запуск современного ракетного производства на базе кировского завода "Авитек" и не ударит по вятскополянскому "Молоту", заявил "Интерфаксу" губернатор Кировской области Никита Белых на инвестфоруме в Сочи.


Н.Белых считает напрасной обеспокоенность судьбой кировского проекта концерна ПВО "Алмаз-Антей", который предусматривает строительство и запуск нового ракетного завода на базе завода "Авитек", а также судьбой Вятскополянского "Молота", который находится в сфере интересов концерна "Калашников".


"На самом деле "Молот" не входит в состав Калашникова, разговоры на эту тему велись, решения по этому поводу нет, и пока у меня нет оснований полагать, что это в ближайшее время будет принято. "Молот" существует в рамках самостоятельного проекта", - сообщил Н. Белых.


"Что касается завода алмаз-антеевского, то не думаю, что каким-то образом санкции на него повлияют, поскольку основное технологическое оборудование, которое необходимо, уже было приобретено, было поставлено, а сама продукция не для европейских стран предполагалась", - добавил он.
http://interfax-russia.ru/Povo...
5 5
Поможем найти
ЯХ