✈️️От Кирова до Вятских Полян: комфорт и скорость полувековой давности🛩
✨️Оригинальное фото из архива Вятскополянский исторический музей. Дозаправка самолёта АН-2. Вятскополянский аэродром, 1979 г.
️✅️Фото цветное отреставрировано 🎉 командой СОСНА - TV
Первый аэродром в Вятских Полянах появился в 1939 году и располагался между рабочим посёлком и д. Нижняя Тойма. Аэропорт принимал небольшие самолеты типа ПО-2. В предвоенные годы аэродромы в стране создавались для военно-стратегических назначений. Только после Великой Отечественной войны Вятскополянский аэропорт стал использоваться как транспортный узел. В 1950 году районный центр был связан воздушными линиями с городами Малмыжем и Уржумом, с Кильмезью и с областным центром г. Кировом.
11 октября 1984 года государственная комиссия приняла новый аэропорт г. Вятские Поляны. Открылись регулярные полеты на Нижний Новгород и Москву, Куйбышев и Волгоград, Набережные Челны и Киров. На этих рейсах использовались самолеты АН-24 и ЯК-40, а на местных линиях – до Малмыжа, Уржума, Шурмы, Лебяжья, Кильмези и Каксинвая – АН-2.
В период перестроечных реформ 1990-х годов Вятскополянский аэропорт был закрыт.
Комментарии