За обман – уголовное дело Вятские Поляны
Вятские Поляны

За обман – уголовное дело

Для того чтобы уйти от административной или уголовной ответственности некоторые граждане считают, что лучше обмануть, сказать не правду, чем признаться в содеенном.

Так поступил и один из жителей г. Вятские Поляны. 19.09.2014 года гражданин Т., будучи лишенный права управления, на территории гаражного кооператива, расположенного около «ГОРТОПа», управляя своим автомобилем ВАЗ – 2104 совершил дорожно – транспортное происшествие и, зная о том, что понесет ответственность за содеянное, с места происшествия скрылся, оставив свой автомобиль прямо на территории кооператива.

На следующий день горе - водитель обнаружил свой автомобиль на штрафной стоянке и пришел в отделение ГИБДД для того, чтобы получить разрешение забрать принадлежащее ему имущество.

На заданный ему вопрос по какой причине произошло ДТП, и почему он покинул место происшествия, гражданин Т. ответил, что дорожное происшествие это не его рук дело. 19.09.2014 года действительно находился в одном из боксов вышеуказанного гаражного кооператива, примерно в 21.30 часа гражданин Т. для того чтобы взбодрится ушел в магазин, а по возвращении, своего автомобиля не обнаружил, т.е. официально заявил, что кто - то автомобиль угнал. Гражданину Т. было предложено написать заявление об угоне, что так называемый пострадавший и сделал. Так как гражданин Т. заявил о преступлении против его имущества, сотрудникам полиции было необходимо провести ряд мероприятий для того, чтобы найти преступников, которые угнали автомобиль, и еще раз опросить пострадавшего. На дополнительном опросе, 23.09.2014 года, гражданин Т. признался, что в тот вечер его автомобиль никто не угонял, что он сам совершил дорожно – транспортное происшествие и, так как был лишен права управления с места происшествия скрылся. Сотрудники ГИБДД предпологают, что водитель скрылся с места ДТП т.к. еще и находился в состоянии опьянения.

Принимая заявления от граждан, сотрудники полиции всегда предупреждают потерпевших об ответственности за заведомо ложный донос, но, видимо, гражданин Т. слова стражей порядка предпочел «пропустить мимо ушей», поэтому в данный момент на лже пострадавшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Лицо совершившее заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Савельев Валентин
5 За обман – уголовное дело

Комментарии

Поможем найти
ЯХ