Взятка Вятские Поляны
Вятские Поляны

Взятка

Уголовный кодекс. В этой книге прописаны наказания за деяния, которые считаются преступлением закона. Наверно, каждому из нас не приятно будет слышать от судьи оглашение приговора «На основании ст. …..УК РФ приговаривается к…….», но, несмотря на то, что наказания бывают очень суровыми, граждане совершают преступления, надеясь на то, что ничего с ними не произойдет.

Ст. 291 УК РФ формулируется как «Дача взятки должностному лицу лично или через посредника». В городе Вятские Поляны выявлены два случая выше указанного преступления.

23.09.2014 года около 14.00 часов в г. Вятские Поляны на ул. Мира около дома №35 сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» был остановлен легковой автомобиль, который был объявлен в ориентировке, а именно, по сообщению неизвестного, данным автомобилем управляет водитель, который возможно находится в состоянии опьянения. При общении с водителем, а им оказалась женщина, сообщение неизвестного подтвердилось, действительно от водителя исходил запах алкоголя.

На предложение пройти освидетельствование на состояние опьянения, женщина согласилась, и когда показания аппарата подтвердили то, что водитель действительно находится в состоянии алкогольного опьянения, женщина для того, чтобы уйти от ответственности предложила сотрудникам ГИБДД вознаграждение в размере 10000 рублей. Так как данное деяние расценивается, как преступление, на место происшествия дежурным по МО была направлена оперативная группа. На данный момент в отношении лица, давшего взятку должностному лицу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

27.09.2014 года около 13.00 часов в г. Вятские Поляны на ул. Дзержинского у дома №3 при несении службы сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» был остановлен автомобиль ВАЗ – 21053 с прицепом. При осмотре автомобильного прицепа был обнаружен груз в виде лома черного металла. Сопроводительные документы на данный груз у водителя отсутствовали, прицеп был не зарегистрирован в установленном порядке. По данному факту сотрудниками ГИБДД был возбужден административный материал, но водитель для того, чтобы избежать дальнейших разбирательств предложил стражам правопорядка денежное вознаграждение в размере 500 рублей. По факту дачи взятки должностному лицу возбуждено уголовное дело. За данное деяние предусмотрен штраф в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский»

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Взятка

Комментарии 3

Взятка
Владимир пишет 10 Октября 2014 в 12:57
Анекдот по теме.
----
Друг рассказал. Года три назад тормознули его на посту ГИБДД за свет.
Штраф тогда за свет был 100 рублей.
Сидят, значит, они в гаишной машине, инспектор протокол на него заполняет.
И тут друг замечает, как у инспектора из кармана 200 рублей вывалились.
Друг ему на это, естественно, указал:
- Товарищ лейтенант, у вас деньги из кармана выпали.
- Не надо ничего. Убери! - говорит гаишник.
- Да нет. Вы меня неправильно поняли. У вас реально деньги выпали.
- Я уже протокол заполнять начал. Забери.
- Да это не мои деньги! Из вашего кармана, говорю, вывалились.
- Тебе что, дачу взятки оформить?
Другу ничего не оставалось, кроме как забрать эти 200 рублей... http://pikabu.ru/story/eshchyo...
5 5
Взятка
Валентин пишет 9 Октября 2014 в 16:20
За то что ты везешь на 5т.р как можно предложить 50р?
5 5
Взятка
Гость пишет 9 Октября 2014 в 09:39
500 руб. смешно, было бы тыс. 50-100 закрыли бы глаза
5 5
Поможем найти
ЯХ