Под крылом «Этномира» успешно развиваются национальные культуры Вятские Поляны
Вятские Поляны

Под крылом «Этномира» успешно развиваются национальные культуры

С 1 января 2014 года культурно-досуговый центр «Мир» поменял статус. Вот уже почти год учреждение именуется центром национальных культур «ЭтноМир». Что привело коллектив культурного учреждения к переменам, какие задачи он поставил перед собой, а какие уже удалось решить, сегодня мы беседуем с директором ЦНК «ЭтноМир» Натальей Владимировной Собакинских.

- Наталья Владимировна, ваше учреждение сегодня единственное в городе, где занимаются все национальные коллективы. Вероятно, сей факт и послужил толчком к переменам?

- Прежде чем принять решение об изменении типа нашего учреждения, мы долго думали. Когда-то в нашем городе был центр народной культуры – в районном Доме культуры, сейчас творческие коллективы всех основных народов, проживающих на территории нашего города, сосредоточены у нас. Действительно, именно в нашем учреждении занимаются национальные коллективы – русский, татарский, удмуртский, марийский. На их базе созданы и создаются детские коллективы-спутники… Так что по существу мы уже были центром национальных культур, оставалось зафиксировать это официально, смена статуса вполне оправданна.

- Значит ли это, что перед вашим коллективом теперь стоят какие-то другие задачи?

- Я бы сказала, мы взяли на себя повышенную обязанность. Отныне мы занимаемся не только организацией досуга, проведением мероприятий для семейного отдыха, для детей, для разных слоев населения и т.д. Самая главная задача, которая стоит теперь перед нами, – налаживание межнациональных отношений.

Название «Центр национальных культур» обязывает нас заниматься культурами тех национальностей, которые здесь проживают совместно уже более четырех веков.

- Понятно, что в основном это ежедневная кропотливая работа. Но в этом году вы уже провели несколько крупных запоминающихся мероприятий. Например, с большим успехом прошли Дни удмуртской культуры. Наши горожане до сих пор вспоминают приезд известных на весь мир «Бурановских бабушек», давших в ЦНК «ЭтноМир» три концерта, которые прошли набис при полных аншлагах…

- К Дням удмуртской культуры мы готовились серьезно и ответственно, ведь это было наше первое крупное мероприятие в новом статусе. И запомнились они не только выступлением знаменитых «бабушек», хотя это, вероятно, было кульминацией Дней удмуртской культуры. Еще были выставки, мастер-классы, встречи с интересными людьми, выступление нашего удмуртского ансамбля хранителей песенных традиций «Чипчирган», конференция с участием представителей Министерства культуры Удмуртской республики…

А завершились Дни удмуртской культуры очень важным событием – созданием в нашем городе и районе общественной организации удмуртов «Удмурт кенеш». Кстати, в прошлом году у нас прошли Дни марийской культуры, на будущий год мы планируем провести Дни русской культуры, а в 2016 году – Дни татарской культуры. То есть каждая национальность будет представлена раз в четыре года. А за эти четыре года, возможно, появятся новые коллективы, новые люди.

- Большинство национальных праздников в городе организует ваш коллектив. Вот и в этом году вслед за Днями удмуртской культуры последовала Масленица…

- Вообще национальные праздники – это наш конек. Масленицу мы проводим каждый год. В этом году она состоялась 2 марта, а уже 22 марта на базе «ЭтноМира» прошел большой межрегиональный фестиваль-конкурс татарского фольклора «Науруз мубаракбад». Летом по традиции мы провели еще один национальный праздник Сабантуй. Он был юбилейным, 25-м, поэтому его организовали с большим размахом. То есть мы не пропускаем без внимания ни один национальный праздник. У нас очень много планов на будущее.

- Ваша опора - национальные коллективы, занимающиеся на базе ЦНК «ЭтноМир», в последние годы стали выступать более профессионально…- Руководитель каждого национального коллектива заинтересован в его развитии. И это чувствуется по выступлениям: да, за последние два-три года наши творческие коллективы очень выросли в профессионализме. Они уже выступают не только в городских и районных праздниках, но и во всероссийских и международных фестивалях. На наше счастье, проходят такие фестивали и конкурсы не очень далеко – в Удмуртской Республике, Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, в Кирове. И выступают коллективы успешно, занимая призовые места.

- Осталось ли место в вашей деятельности и для других традиционных мероприятий?

- Конечно. Например, фестиваль-конкурс патриотической песни «Честь имею» уже много лет проходит на нашей сцене. С каждым годом он обретает все большую популярность и уже несколько лет проходит под патронажем кировского композитора, автора-исполнителя Игоря Русских. А в этом году фестиваль прошел в статусе межрегионального и ему было присвоено имя Георгия Семеновича Шпагина.

- Вы занимаете здание бывшего кинотеатра. Понятно, что условий для полноценных репетиций всех творческих коллективов здесь не предусмотрено по проекту. Как вы выходите из положения?

- Вы правы, достаточных площадей под репетиции нет. Парадокс, но от этого мы, пожалуй, становимся еще дружней. Да, мы стоим в очереди на репетиции, репетируем в маленьких кабинетах. Но именно это нас как-то сплачивает, объединяет. Ведь главное не в том, где и как мы занимаемся, главное – результат нашей работы. Посмотрите, сегодня в удмуртских, марийских, татарских семьях в основном говорят на русском языке, и многие даже не знают родного языка! Наша задача в том, чтобы зажечь искру интереса к родной культуре, родному языку, а в конечном итоге – сохранить традиции, обычаи людей разных национальностей, которые живут в нашем городе и районе!

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Под крылом «Этномира» успешно развиваются национальные культуры

Комментарии

Поможем найти
ЯХ