Мест осталось не много Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Мест осталось не много

 Около 350 школьников в новом учебном году впервые сядут за парты. В городе будет сформировано 14 первых классов. 5 из них – в средней школе №2 с углубленным изучением отдельных предметов. 4 – на базе гимназии. 1 – в средней школе №5. И еще 4 первых класса появятся в многопрофильном лицее. Главное условие для приема в образовательное учреждение – это шестилетний возраст.

Людмила Семибратова, начальник ГУО: «Мы должны четко понимать, не должно быть никаких испытаний у первоклассников. Вот родитель написал заявление, и все. Если родитель желает посмотреть, насколько готов ребенок к школе, чтобы ему какие-то рекомендации дали психологи, логопеды и учителя, то для этого он пишет в заявлении, что готов пройти собеседование. А так, никаких испытаний ребенок не проходит».

В соответствии с постановлением главы администрации города, прием заявлений от родителей будущих первоклассников в Вятских Полянах начался с первого апреля. Так как эта дата выпала на выходной день, то фактически документы подаются только со второго числа. Традиционно в первый день во всех школах наблюдается ажиотаж. Все стараются написать заявление первыми. Ведь в противном случае, в желаемый класс можно и не попасть.

Людмила Семибратова, начальник управления образования администрации города Вятские Поляны: «Когда пишутся заявления, родители указывают, к какому бы из учителей он желал отправить своего первоклассника. Если уже будет 25 учащихся в этом классе, то образовательное учреждение только тогда вправе отказать родителю. Все остальное вправе выбирать родитель. Отказать родителю в обучении школа может лишь в том случае, когда у нее все классы по 25 человек».

По словам специалистов управления образования, заявления в первый класс будут приниматься вплоть до сентября. Однако, возникает вопрос. А будут ли тогда еще свободные места? К примеру, многопрофильный лицей уже после первого дня прекратил прием заявлений. Так как необходимое количество, 100 первоклассников, было набрано. Столько же заявлений поступило и в среднюю школу №2 с углубленным изучением отдельных предметов. Однако, прием документов там еще продолжается, как и в гимназии. В этом образовательном учреждении по итогам первого дня было набрало 65 первоклассников. Наименьшей популярностью пользуется средняя школа №5. Туда было подано всего 20 заявлений. Подводя итоги, можно сказать, что родителям стоит поторопиться. Пусть даже времени для подачи заявления еще предостаточно, зато количество свободных мест ограничено.


Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Мест осталось не много

Комментарии 3

Мест осталось не много
Максим пишет 4 Апреля 2012 в 00:18
а если мест не хватит в школах для детей и кто то из родителей не успел подать заявление то, что тогда? детям будет не где учиться?
5 5