2014 год стал рекордным по строительству жилья Вятские Поляны
Вятские Поляны

2014 год стал рекордным по строительству жилья

В минувшем году в Кировской области введено 688 тысяч квадратных метров жилья – это абсолютный рекорд для региона за последние 20 лет.

Об итогах работы строительной отрасли региона в 2014 году рассказал журналистам губернатор Никита Белых.

Как отметил Никита Юрьевич, прошедший год стал для Кировской области рекордным по объёмам жилищного строительства. По предварительным статистическим данным, введено 688 тыс. квадратных метров жилья. Это на 40% больше, чем в 2013 году, который, в свою очередь, был рекордным по отношению к предшествующему 20-летнему периоду.

Глава региона напомнил, что задание Минстроя России на 2014 год для Кировской области составляло 530 тыс. квадратных метров. Соответственно, плановые цифры министерства перевыполнены на 30%. Больше того, в прошедшем году региону удалось перекрыть даже плановую цифру 2015-го – в этом году в Кировской области должно быть построено 645 тысяч жилых квадратных метров.

- В итоге мы преодолели очень важную психологическую отметку, - подчеркнул Никита Белых, - сегодня мы строим более 0,5 квадратного метра жилья на каждого человека, тогда как 6 лет назад этот показатель едва достигал 0,3 метра. То есть мы практически удвоили объёмы жилищного строительства.

Если проанализировать ситуацию в разных секторах строительной отрасли, то наибольший рост – свыше 80% - получен в сфере индивидуального жилищного строительства.

Значительная доля жилья построена и в рамках программ, реализуемых правительством области, - это, прежде всего, переселение граждан из аварийного жилья и проект «Служебное жилье» (строительство квартир для работников бюджетной сферы).

Задача на 2015 год, который будет крайне непростым с точки зрения экономики, не снизить набранных темпов. Резерв для этого есть: как отметил глава региона, на сегодня мощности строительных организаций и предприятий по производству стройматериалов находятся на хорошем уровне.

- По области сейчас «в заделе» есть ещё порядка 1,5 млн. квадратных метров жилья, и необходимо постараться эти объёмы и набранные темпы выдержать, - сказал Никита Юрьевич.

Елена Владимирова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 2014 год стал рекордным по строительству жилья

Комментарии

Поможем найти
ЯХ