Воспитательная работа в школе Вятские Поляны
Вятские Поляны

Воспитательная работа в школе

 10 апреля общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2 стала площадкой для проведения масштабного педагогического мероприятия. Именно здесь состоялся семинар на тему «Воспитательная работа в школе. Опыт и проблемы».

Светлана Корнева, методист по воспитательной работе МКУ «Информационно-методический центр УО администрации г.Вятские Поляны»: «Сегодня на семинаре каждый из педагогов может рассказать о своей работе, поделиться опытом. Опытные педагоги поделятся своим опытом с начинающими коллегами».

Организаторами мероприятия выступило Управление образования администрации города Вятские Поляны. Программа семинара предполагала работу нескольких секций по различным вопросам воспитания. Первая секция была посвящена программам воспитательной работы. Педагоги делились опытом ее составления и реализации. Вторая секция обсуждала психологические аспекты воспитательного процесса. Такие, как характерные проблемы учащихся, проявление агрессии, а также индивидуальная работа со школьниками.

Татьяна Самоделова, педагог-психолог МКОУ «Гимназия»: «Кто выступает в роли значимого взрослого? Это, конечно, классный руководитель, это, конечно, учитель-предметник. И поэтому вам надо на это обращать особое внимание, быть предельно осторожными в своих словах и действиях».

На третьей секции обсуждались вопросы по работе с родителями. Как отмечают сами педагоги, этот раздел воспитательного процесса является одним из наиболее важных. Зачастую именно с родителями классным руководителям работать наиболее сложно. В четвертой секции говорилось о роли самоуправления в жизни класса.

Светлана Корнева, методист по воспитательной работе МКУ «Информационно-методический центр УО администрации г.Вятские Поляны»: «В 4й секции работают в основном руководители: директоры, заместители директоров по воспитательной работе школ».

Несмотря на нужность и важность подобных семинаров, возможность их проведения ограничена сложностью подготовки. А потому мероприятие не относится к разряду ежегодных.

Светлана Корнева, методист по воспитательной работе МКУ «Информационно-методический центр УО администрации г.Вятские Поляны»: «Такие мероприятия в прошлом году не проводились. В позапрошлом году было такое мероприятие – это была конференция по воспитательной работе».

И все же такие мероприятия для системы образования, несомненно, важны. А организация семинаров раз в два-три года полностью оправдана ценностью обмена педагогическим опытом.


Евгений Черепанов.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Воспитательная работа в школе

Комментарии

Поможем найти
ЯХ