Библиотекари собрались на семинар Вятские Поляны
Вятские Поляны

Библиотекари собрались на семинар

Одна из ключевых тенденций современных библиотек – все более уверенное вхождение в виртуальное пространство. Необходимость соответствия библиотек уровню современных технологий, потребностям изменившегося пользователя, дало толчок к выстраиванию организации библиотечной деятельности, исходя из понимания важности взаимодействия их с сервисами и ресурсами Интернет.

21 октября в Вятскополянской районной библиотеке состоялся семинар «Сетевые ресурсы: возможности и перспективы использования».

По сложившейся традиции в начале мероприятия директор МКУК «Вятскополянская РЦБС» К.А. Волкова поздравила юбиляров и вручила им памятные адреса.

Методист по внестационарному обслуживанию Г.Н. Габдулхакова напомнила библиотекарям района требования к составлению плана на 2023 год, еще раз озвучила основные даты. Затем обсудили и разобрали новые формы цифровых отчетов, которые вводятся с 01 января 2023 года.

Заведующая методико-информационным сектором М.Л. Угланова рассказала о работе Вятскополянской районной библиотеки в виртуальном пространстве: раскрыла содержание официального сайта учреждения, продемонстрировала виртуальные выставки и различные инструменты в помощь работе библиотекарям филиалов.

В формировании единого информационного пространства инновационное совершенствование библиотечной деятельности имеет огромное значение. Электронная среда, с одной стороны, помогает библиотекарю ориентироваться в литературном пространстве, с другой – библиотекарь сам выступает навигатором в книжном мире. Угланова М.Л. представила библиотекарям брошюру «Популярные электронные бесплатные библиотеки», в которой собрана информация о различных сайтах, порталах и других сервисах, которые занимаются распространением электронной (цифровой) книги.

Также на семинаре были рассмотрены основные правила работы в социальной сети ВКонтакте; причины, по которым сообщество может быть заблокировано; даны советы по продвижению страниц в социальных сетях.

По материалам источника: РЦБС Вятскополянская
5 Библиотекари собрались на семинар

Комментарии

Поможем найти
ЯХ