Привлекательная библиотека: современный подход и новые тренды Вятские Поляны
Вятские Поляны

Привлекательная библиотека: современный подход и новые тренды

17 февраля 2023 года в Вятскополянской районной библиотеке состоялся семинар для библиотекарей МКУК «Вятскополянская РЦБС».

В начале мероприятия директор МКУК «Вятскополянская РЦБС» К.А. Волкова поздравила юбиляра и вручила памятный адрес Н.Н. Зверевой библиотекарю Чекашевской СБФ.

Методист по внестационарному обслуживанию Г.Н. Габдулхакова сделала анализ предоставления филиалами годовых отчетов и на примере показала основные ошибки, допущенные библиотекарями при составлении отчетов.

Затем был рассмотрен вопрос «Привлекательная библиотека: современный подход и новые тренды».

«Содержательная насыщенность библиотечного пространства не зависит от размера площади, обилия материальных носителей (включая современную технику), и даже от числа читателей и посещений. Это не поддающаяся количественным измерениям атмосфера творчества, сотворчества библиотекаря и читателя, межличностного общения в неформальных объединениях, развитая система коммуникаций, в том числе за счет сопряжения библиотечного пространства с социальными сетями, сочетания визуального и виртуальных его частей», – считает С.Г. Матлина

Заведующая методико-информационным сектором М.Л. Угланова рассказала о том, в чем выражается комфортная атмосфера библиотеки, что делает ее таковой, и как организовать свое комфортное пространство, чтобы посетителям хотелось не только дольше находиться в библиотеке, но и возвращаться туда снова.

Были рассмотрены вопросы расстановки и оформления книжных фондов: при организации фондов необходимо учитывать ряд факторов визуального характера, в том числе удобство расстановки стеллажей, наличие заметных разделителей, опрятный вид книжных полок, своевременное освобождение фондов от устаревшей и ветхой литературы. Даны рекомендации по оформлению информационных стендов, книжных выставок, подборок литературы, по оформлению внутри полочных выставок. Было уделено внимание одной из главных составляющих дизайна библиотеки – фитодизайну. Озеленение – самое доступное средство в оформлении библиотеки. Оно не только создает уют, но и придает интерьеру особенный колорит.

Методист по информационным технологиям М.Е. Ронжина провела для библиотекарей, работающих в социальной сети ВКонтакте практикум «Брендирование. Оформление информации в социальной сети ВКонтакте».

Работа семинара была насыщенной и интересной.
По материалам источника: РЦБС Вятскополянская
5 Привлекательная библиотека: современный подход и новые тренды

Комментарии

Поможем найти
ЯХ