Экскурсия по Мурманску: что посмотреть Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Экскурсия по Мурманску: что посмотреть

Кто хоть раз побывал в Мурманске, хочет вернуться сюда вновь. Несмотря на холодный климат, город привлекает своей уникальной атмосферой, гостеприимством местных жителей. На русском севере есть что посмотреть. И это не только северное сияние и белые ночи, но и увлекательные экскурсии в Мурманске и области. Расскажем, какие достопримечательности стоит посмотреть в первую очередь.

Ледокол Ленин

Это первое надводное судно с атомным реактором. Над созданием корабля работало более 500 заводов. После установки реактора ледокол был спущен на воду. За 30 лет эксплуатации он преодолел более 550 тыс. миль во льдах. В 1989 году корабль был отправлен на морской вокзал и больше не покорял арктические просторы. Сейчас на борту организован музей, ледокол можно осмотреть снаружи и изнутри.

Мемориальный комплекс «Защитникам Заполярья»

Несмотря на то что город находится за полярном кругом, в период ВОВ здесь также велись боевые действия. Во время обороны Мурманская, которая длилась более 3 лет, погибло немало солдат. Мемориальный комплекс был торжественно открыт в 1974 году. Основной элемент – статуя солдата, смотрящего на Долину Славы. На вершине сопки Зеленый Мыс, где находится мемориальный комплекс, есть смотровая площадка.

Краеведческий музей

Мурманск является молодым городом, однако первые жители на Кольском полуострове обосновались давно. Край имеет долгую историю, с которой можно ознакомиться в музее. В нем есть 19 залов, каждый из них посвящен определенному периоду. Экскурсовод расскажет как о жизни древних людей, так и о событиях недалекого прошлого. Музей располагает богатой коллекцией экспонатов, поэтому экскурсия займет не один час.

Площадь 5 углов

Основная площадь города получило свое название от 5 дорог, выходивших на нее. Здесь проходят новогодние праздничные мероприятия, устанавливается елка. Также на площади немало торговых точек и кафе. Помимо них, открыта гостиница «Арктика» с деловым центром, рестораном и магазинами.

Свято-Никольский собор

Поскольку город был основан перед революцией, духовная жизнь в нем не была развита. После прихода советской власти все храмы закрылись. Мест для молитв не было до 1945 года. В 1946 году получилось добиться разрешения на открытие храма в обычном доме. После перестройки началось строительство собора. Здание выглядит скромно, однако его можно считать историческим памятником.

По материалам источника: Мария
5 Экскурсия по Мурманску: что посмотреть

Комментарии