Льготный проезд можно оплачивать банковской картой «МИР» Вятские Поляны
Вятские Поляны

Льготный проезд можно оплачивать банковской картой «МИР»

В регионе реализуется проект «Умный проезд».

Жители Кировской области могут оплачивать льготный проезд в общественном транспорте с помощью банковской карты национальной платежной системы «МИР».

Сервис «Умный проезд» позволяет для оплаты льготного проезда в общественном транспорте использовать банковскую карту «МИР» любого банка.

Как работает сервис:

Перевозчик по электронным каналам связи направляет запрос банку о списании со счета полной стоимости проезда. Банк, прежде чем списать деньги с карты, запросит у системы информацию о наличии у пассажира льготного статуса, чтобы списать сумму с учетом льготы гражданина.

Где уже можно оплачивать льготный проезд банковской картой «МИР»:

«Умный проезд» запущен на маршрутах общественного транспорта г. Кирова, Слободского, Советского, Белохолуницкого, Мурашинского, Омутнинского, Опаринского и Юрьянского районов.

Есть планы по запуску проекта в ближайшее время в Верхнекамском, Верхошижемском, Сунском, Немском, Куменском, Богородском, Вятско-Полянском, Кирово-Чепецком районах.

Кто может пользоваться возможностями сервиса:

Сервис предназначен для оплаты льготного проезда гражданами, которые подтвердили свое право на данную меру социальной поддержки в органах социальной защиты населения.

Перечень льготных категорий определен постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2014 № 19/273 «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области». Из основных:

  • Школьники и студенты;
  • Инвалиды и дети-инвалиды;
  • Ветераны труда и ветераны военной службы;
  • Жертвы политических репрессий;
  • Ветераны боевых действий;
  • Граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Лица, достигшие возраста 60 лет (для мужчин), 55 лет (для женщин);
  • Инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;
  • Участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;
  • Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Мера поддержки является адресной и зависит от размера среднемесячного дохода гражданина, в связи с чем для большинства категорий требуется ежегодное подтверждение права.

Что нужно сделать, чтобы оплачивать льготный проезд банковской картой «МИР»:

Для использования сервиса гражданам, подтвердившим право на льготный проезд, нужно зарегистрироваться в системе «Умные услуги», дав согласие на обработку персональных данных. Сделать это можно в любом центре «Мои Документы». С собой нужно взять:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • банковскую карту системы «МИР», которая будет использоваться;
  • СНИЛС.

К профилю гражданина может быть привязана только 1 банковская карта. Банковская карта может использоваться только для оплаты совершаемых льготником поездок, но не может быть использована для оплаты проезда иных лиц.

В системе зарегистрировались. Что теперь

При использовании банковской карты у гражданина нет необходимости в салоне транспортного средства подтверждать свой льготный статус бумажными документами (справками, удостоверениями) и специально обращаться за получением транспортной карты к оператору автоматизированной системы учета и оплаты проезда.

Кроме того, льгота будет действует на ТЕРРИТОРИИ ВСЕЙ ОБЛАСТИ, например, приезжая в город Киров, при оплате проезда с использованием банковской карты, подключенной к сервису «Умный проезд», стоимость проезда также будет списываться с учетом льготы.

Получается, что теперь не нужно оформлять право льготного проезда

Право льготного проезда оформлять/подтверждать нужно и важно. С внедрением сервиса процедура назначения льготы на проезд не меняется.

Как узнать сумму, уплаченную за проезд

При оплате проезда в общественном транспорте банковской картой пассажир получает билет, на котором размещен QR-код. Отсканировав QR-код с помощью камеры смартфона и перейдя по ссылке, гражданин увидит фактическую стоимость проезда. В настоящее время такая мера необходима, поскольку данные с валидаторов автобусов попадают в банк не в режиме онлайн, а с отсрочкой. QR-код позволит гражданину узнать стоимость проезда непосредственно в момент оплаты.

Отметим также, что информация о точной сумме, списанной за проезд, будет указана в смс-сообщении банка, картой которого пользуется гражданин (если подключена услуга об смс-информировании).

А если у льготника списалась полная стоимость проезда

В случае ошибочного списания стоимости проезда без учета суммы льготы нужно обратиться в МФЦ и предъявить билет, подтверждающий факт проезда.

Списание льготной стоимости проезда при одновременной оплате нескольких поездок в салоне 1 транспортного средства будет осуществляться только по 1 транзакции. По остальным транзакциям будет списываться полная стоимость проезда.

Будут ли подключены электрички к проекту

В дальнейшем планируется подключение к сервису электрички, но это потребует доработки сервиса «Умный проезд», т.к. на электрифицированном транспорте действует другая система предоставления льгот, в том числе действует «сезонный критерий» (период льготы составляет с 15.04 по 15.10.).

Где можно получить информацию о работе сервиса «Умный проезд» и возможности его подключения

Получить информацию можно по телефонам 8 800 707 43 43 и 27-27-50. Кроме того, в Whatsapp, Viber или TamTam можно задать вопрос в формате текстового сообщения по номеру телефона 8 922 906 27 50. Новости о сервисе «Умный проезд» публикуются на сайте https://умныеуслуги.рф/.

По материалам источника: Город Администрация
5 Льготный проезд можно оплачивать банковской картой «МИР»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ