Энергоночь-2023 собрала около 1000 кировчан Вятские Поляны
Вятские Поляны

Энергоночь-2023 собрала около 1000 кировчан

20 мая в городе Кирове в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» состоялась #Энергоночь-2023.

В мероприятии приняли участие около тысячи кировчан и гостей города. Главной темой восьмой «Энергоночи» стало 120-летие первой городской электростанции, которая открылась в Вятке в 1903 году. Именно с этого момента принято вести отсчет истории энергетики Кировской области.

В честь юбилейной даты организаторы мероприятия: филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго», Кировский филиал ПАО «Т Плюс», АО «Горэлектросеть», Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс», КОГУП «Агентство энергосбережения» и Вятский государственный университет – подготовили для всех желающих познавательную и развлекательную программу.

На площадке Кировского учебного центра «Энергетик», где проводилась акция, были организованы мастер-классы, «энергетические» аттракционы, игровые локации и фотозоны. Об истории первой вятской электростанции взрослые и дети узнали во время экскурсии в Музей истории энергетики и электрификации Кировской области. Все желающие смогли закрепили полученные знания, поучаствовав в съемке «фильма» по историческим мотивам.

Завершилась #Энергоночь-2023 красивым световым шоу.

«Ежегодно проводя это мероприятие, мы стараемся максимально разнообразно и интересно рассказать кировчанам об электроэнергетике, о пользе и опасности электрической энергии. Среди молодых специалистов «Кировэнерго», которые сегодня организовывали этот праздник, есть те, кто несколько лет назад принимал участие в «Энергоночи» в качестве гостя. Возможно, кто-то из сегодняшних гостей акции тоже выберет энергетику в качестве профессии, а большинство участников праздника задумаются о том, как важно соблюдать правила электробезопасности вблизи энергообъектов», – прокомментировал заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

По материалам источника: Город Администрация
5 Энергоночь-2023 собрала около 1000 кировчан

Комментарии

Поможем найти
ЯХ