Отделение СФР по Кировской области проактивно назначило более 1500 пенсий по инвалидности Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Отделение СФР по Кировской области проактивно назначило более 1500 пенсий по инвалидности

Граждане с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение пенсии по инвалидности. Если право на страховую пенсию отсутствует, гражданину устанавливается социальная пенсия. Сегодня оба вида выплат Отделение СФР по Кировской области назначает в проактивном режиме. С начала 2023 года автоматически оформили пенсии по инвалидности 1504 кировчанам.

«Предоставление госуслуг в проактивном формате без личного обращения с заявлением и документами выполняется в рамках социального казначейства для ускорения и упрощения назначения мер социальной поддержки для маломобильных граждан», — подчеркнул управляющий ОСФР по Кировской области Николай Пасынков.

Решение о назначении пенсии принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности в региональное Отделение Социального фонда России.

Помимо назначения пенсии и ежемесячной денежной выплаты, региональное ОСФР в проактивном формате производит перерасчёт выплат гражданам с инвалидностью.

Кроме того, люди с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от установленной группы. В текущем году в беззаявительном порядке Отделение фонда оформило ЕДВ 4 710 гражданам. Решение о назначении выплаты поступает в течение 10 рабочих дней.

Назначенные пенсия и ежемесячная денежная выплата производятся тем же способом, что и другие выплаты Социального фонда. Если раньше гражданин не получал никаких выплат, он может определить способ доставки самостоятельно, выбрав кредитное учреждение или почтовое отделение. Заявление о способе доставки пенсии подаются через портал «Госуслуг», а также в клиентских службах регионального ОСФР и в МФЦ.

Всего по состоянию на 1 июня 2023 года пенсии по инвалидности в регионе получают 33 572 человек (15167 — страховые, 18405 — социальные). Ежемесячную денежную выплату по инвалидности получают 110094 граждан.

По материалам источника: Мария
5 Отделение СФР по Кировской области проактивно назначило более 1500 пенсий по инвалидности

Комментарии