106 металлургов Кировской области вышли на пенсию досрочно в 2023 году Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

106 металлургов Кировской области вышли на пенсию досрочно в 2023 году

16 июля в России отмечается День металлурга. Своим этот праздник считают представители разных профессий: сталевары, литейщики, доменщики, прокатчики, кузнецы и многие другие.

Специалисты предприятий цветной и чёрной металлургии, задействованные в определённых отраслях, могут досрочно выйти на пенсию. Перечень производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений определен Списками № 1, № 2, которые утверждены Правительством РФ.

В зависимости от того, в каком производстве занят работник металлургии, пенсионное законодательство предусматривает назначение досрочной страховой пенсии по старости:

  • мужчинам в возрасте 50 лет и женщинам в возрасте 45 лет (условие: не менее 10 лет/ 7 лет 6 месяцев подземных работ, работ с вредными условиями труда, в горячих цехах (Список №1) и страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет).

При этом, если у этих граждан есть не менее половины указанного срока и требуемый стаж, страховая пенсия им тоже может назначаться со снижением возраста на 12 месяцев за каждый полный год такой трудовой деятельности.

  • мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет, (условие: 12 лет 6 месяцев / 10 лет работы по Списку № 2 и страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет).

Если у гражданина есть не менее половины необходимого стажа по Списку № 2, то страховая пенсия также может быть также назначена с уменьшением возраста на 12 месяцев за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года — женщинам.

По материалам источника: Мария
5 106 металлургов Кировской области вышли на пенсию досрочно в 2023 году

Комментарии