Новости Вятские Поляны за 13 Января 2021 года
Вятские Поляны

Источник сообщил настоящий текст письма на кирпиче, запущенном вчера вечером в стекло на входе здания правительства Кировской области.

«В знак особого непочета, лебедю (Васильеву И.В.), раку (Чурину А.А.) и щуке (...). За грязный город и остальные провалы!» - такой текст написал неизвестный недоброжелатель (предположительно, молодая женщина) на куске кирпича, который бросил вчера поздно вечером в стекло входной группы здания правительства области №1. Ранее оно дважды пострадало от кирпичей с посланиями от разгневанных кировчан, ставших фигурантами уголовных дел. Правда, суммы нанесенного ущерба внезапно рухнули более чем в 10 раз после проверки, начатой Следкомом и прокуратурой.

Личность и местонахождение третьего камнеметателя пытаются вычислить сотрудники правоохранительных органов, пресс-службы которых отказались комментировать происшествие. Сообщил о нем первым зампред Заксобрания области Роман Титов, внезапно начавший критиковать реализацию мусорной реформы в Кирове. Пока без помощи кирпича, как виновник вчерашнего инцидента.

13 Января в 08:16 1307

Правительство Кировской области опубликовало новое постановление, продлевающее все антиковидные меры до 16 февраля 2021 года.

На сайте облправительства опубликовано новое постановление, подписанное Александром Чуриным, которым продлеваются все антикоронавирусные мероприятия до 16 февраля 2021 года включительно.

В документе также сказано, что лица, в возрасте 65 лет и старше, а также те, кто имеет хронические заболевания, обязаны соблюдать самоизоляцию и не покидать места проживания или пребывания до 19 января текущего года.

Документ разрешает проводить спортивные соревнования (за исключением профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта, проводимых на открытом воздухе), включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Кировской области, при условии соблюдения антикоронавирусных мер.

Постановление вступает в силу со дня опубликования — 12 января 2021 года.

13 Января в 08:18 762

Большая часть работ располагается на Стрелке г. Вятские Поляны.

13 Января в 08:24 12 1102

Вятскополянская Госавтоинспекция напоминает, что с 1 января 2021 года перестало действовать, введенное Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», автоматическое продление российских водительских удостоверений, срок действия которых закончился в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года.

Гражданам, не успевшим до 31 декабря 2020 года заменить такие водительские удостоверения, необходимо обратиться в подразделения Госавтоинспекции для замены удостоверений.

За управление транспортным средством, не имея соответствующего права, водители будут привлекаться к ответственности по частям 1 и 3 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», санкции которой предусматривают штраф от 5 до 30 тысяч рублей.

13 Января в 08:30 818

Щедрый вечер, или Маланка, представляет собой народное торжество, которое появилось еще до прихода христианства на земли Киевской Руси. Красная дата в календаре славян появилась еще в середине XIII века.

К наступлению праздника Маланки выпекали ритуальный хлеб, а также совершали многочисленные обряды.Традиционно в этот день собирались семьями на пышный пир, приглашали друзей. Как правило, гостям подавали наиболее сытные блюда, среди которых мясные запеканки, свинина, индейка. На столе, как правило, присутствовали мед и орехи.

Тем не менее, проводился не классический семейный ужин в общепринятом понимании. За щедрым столом могли оказаться абсолютно все – соседи, дальние родственники и даже люди, которые просто проходили мимо дома.

Приметы:

В праздник с самого утра дом должен посетить мужчина. Данная традиция позволит сохранить доход в течение года и избавить дом от разных бед.

Считается, что в Щедрый вечер нельзя брать и давать в долг деньги. Если нарушить правило, в течение следующего года часто придется проводить время в долгах, которые нельзя будет отдать.

13 Января в 08:35 1428

Л.И. Шевченко, А.Д. Санников, А.А. Федосов, Р.М. Садуртинова, Ю.В. Бурганова, а также ведущий специалист по делам молодежи Управления социальной политики администрации города Е.В. Пономарева были удостоены памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». За период пандемии ими было обработано более 50 заявок и доставлено более 600 продуктовых наборов социально незащищенным и пожилым гражданам.

Свою награду Екатерина Владимировна получила вчера из рук главы города В.А. Машкина.

Валерий Александрович поблагодарил Екатерину Владимировну и всех волонтеров Вятских Полян за важную и необходимую деятельность в условиях пандемии, а также отметил их активное участие в социально-значимых мероприятиях городской жизни.

Отметим, что памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» была утверждена Президентом Российской Федерации в июне прошлого года, такой наградой будут отмечены более 17,5 тыс. человек со всей страны.

13 Января в 09:23 1 956

Уважаемые сотрудники средств массовой информации города Вятские Поляны!

Примите самые искренние и теплые поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем российской печати!

Вас по праву можно назвать «глазами» и «ушами» горожан, ведь именно вы помогаете им быть в курсе важных событий, происходящих в Вятских Полянах, отражаете общественное мнение по актуальным вопросам, сами являетесь активными участниками мероприятий городской жизни.

Ваш труд требует не только талантливого владения словом, но и ответственности, объективности, терпения и полной самоотдачи.

В этот праздничный день хочется поблагодарить вас за добросовестную работу, за оперативное освещение социально значимых аспектов жизнедеятельности города.

От всей души желаю вам счастья и благополучия, творческого поиска и вдохновения, успехов и признания среди читателей!

Глава г. Вятские Поляны В.А. Машкин

13 Января в 09:27 668

Спасибо всем ,кто принимал участие : Ахатов Ильнар, Гильфанов Расул, Нигматзянов Айнур, Ашрапов Рустам.

13 Января в 09:30 4 1019

Уважаемые жители города!

Убедительная просьба информировать о гражданах пожилого возраста, попавших в сложную жизненную ситуацию: о гражданах, которые в силу временных неудобств(отсутствия водоснабжения, сломанного лифта и т.д.), в силу собственного здоровья не могут самостоятельно осуществлять уход за собой и полноценно существовать.

Своевременное выявление данной категории граждан позволит максимально в короткие сроки помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации, преодолеть сложности, продлить жизнь в привычной для него среде.

О выявлении таких граждан просьба сообщать по телефонам: 7-45-12 (г. Вятские Поляны), 3-12-91 (Сосновка), 5-63-12 (Красная Поляна).

13 Января в 09:40 1 1338

Уважаемые сотрудники средств массовой информации Вятскополянского района! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российской печати!

Ваша профессия – одна из самых интересных и увлекательных. Вы принимаете участие во всех событиях и мероприятиях, рассказываете о достопримечательностях нашего района, его истории, природе, выдающихся земляках. Ваша работа вносит большой вклад в повышение престижа Вятскополянского района.

Отрадно, что в век информационных технологий, в нашем районе остается высоким доверие к печатному слову. Считаю, что это, прежде всего заслуга ветеранов журналистики – творческих, талантливых, неравнодушных людей, которые передали молодому поколению ответственность журналиста перед обществом за каждое печатное слово.

От себя лично и от имени всего коллектива администрации Вятскополянского района желаю вам интересных и полезных публикаций, высоких тиражей, острого пера, запоминающихся журналистских материалов. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением,

Глава Вятскополянского района А.Ю. Чернов

13 Января в 12:13 2630

12.01. 2021 ПЕРЕЧИСЛЕНЫ В БАНК

- Единовременное пособие при рождении ребёнка гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;

- Ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим ребёнком и последующими детьми до достижения ребёнком возраста 3-х лет;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию

ЗАЧИСЛЕНИЯ НА СЧЕТА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДЯТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ТРЁХ РАБОЧИХ ДНЕЙ?

13 Января в 12:18 5919

Администрация Краснополянского городского поселения информирует о заключении контракта в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», на выполнение работ по обустройству универсальной спортивной площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола (1-й этап) на стадионе пгт Красная Поляна Вятскополянского района Кировской области.

В рамках данного контракта будут выполнены следующие виды работ:

— Устройство конструкции покрытия площадки;

— Монтаж спортивного оборудования (стойки баскетбольные, волейбольные, ворота);

— Монтаж ограждения спортивной площадки;

— Установка скамеек, урн, информационного щита;

— Щебенение обочин по периметру спортивной площадки.

Первый этап обустройства спортивной площадки планируется реализовать в течение 2021 года.

13 Января в 12:24 4 1003

Набор ведется по следующим направлениям:

- АРБ (армейский рукопашный бой) 

- Каратэ-до

- Бокс

- Борьба

- НВП (начальная военная подготовка)

- ОФП (общефизическая подготовка).

Мы приглашаем на занятия мальчиков и девочек с 8 лет, юношей и девушек до 17 лет, для каждого подберём нужное ему направление физического и спортивного развития.

Телефон для записи 6-07-15

13 Января в 12:30 988

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов. С представительницей одной из этих творческих профессии пообщалась наш корреспондент Ирина Захарова.

Сюжет от 12.12.2020


13 Января в 14:17 1 1071

Сегодня, по данным на 13 января, стал самым холодным днем первой рабочей недели 2021 года. Местами по области столбики термометров опускались до отметок в -39°C…-41°C.

В частности, таким параметры погоды были зафиксированы жителями в поселке Дым-Дым-Омга Вятскополянского района, в Советске и Туже. При этом, по предварительной информации паблика «Любительская метеорология в Кирове», это еще не максимум: в 20-х числах января морозы в регионе могут дойти до -45°C…-50°C.

В последний раз такое похолодание было зарегистрировано в Кировской области 31 декабря 1978 года. Тогда мороз в Кирове дошел до -44,8°C, в Кирсе – до -51,3°C.

Отметим, что прогноз о пятидесятиградусных морозах в 20-х числах января носит долгосрочный и неофициальный характер, а значит, данные могут еще измениться.

13 Января в 14:29 1261

В кабинете заместителя главы администрации города А.Ю. Слобожаниновой состоялось совещание по подготовке к празднованию Крещения Господне. В совещании приняли участие настоятель храма Архангела Михаила, иерей Антоний Калугин, а также представители структурных подразделений администрации города, МП «Благоустройство», ГИМС, МЧС и правоохранительных органов.

Основным обсуждаемым вопросом на совещании стал вопрос об организации купели. Купель в этом году планируется организовать на реке Вятка, в районе Дома-музея имени Г.С. Шпагина. Функционировать она начнет с 18 января, после вечерней службы в Никольском соборе, которая начнется в 23.00, крестного хода и освящения воды.

Кроме того, присутствующими были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения безопасности граждан, которые примут участие в крестном ходе и придут на крещенские купания, а также иные организационные аспекты.

13 Января в 14:33 1103

В полицию обратилась 40-летняя жительница города Сосновка Вятскополянского района с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном преступлении. 

Накануне она искала в сети Интернет информацию о возможности взять кредит. Найдя сайт с подходящим предложением, женщина оставила заявку со своими контактами на получение 200 тысяч рублей.

Некоторое время спустя на связь с ней вышли менеджеры кредитной организации: заявка якобы одобрена, однако есть ряд нюансов. Они убедили женщину в необходимости оплаты страховки до перечисления ей займа, что она и сделала.

Некоторое время спустя выяснилось, что нужны деньги еще и на услуги инкассации – и на эти цели жительница Сосновки перечислила требуемую сумму.

В результате нескольких переводов она отдала 94 тысячи рублей. Тем временем, доставка кредитных средств все откладывалась. После очередного звонка с требованием денег женщина поняла, что ее обманывают.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Личности преступников устанавливают полицейские.

Информация - УМВД по Кировской области

13 Января в 14:36 1 1300

Переходить через дорогу, не вынимая ребенка из санок, НЕБЕЗОПАСНО, так как ребенок может выпасть из санок на проезжую часть и попасть под колеса автомобиля. Необходимо перенести ребенка или перевести за руку

Переходите через проезжую часть, убедившись в том, что автомобиль, который подъезжает к пешеходному переходу, остановился

Не забывайте о том, что под колесами автомобиля на проезжей части может быть лед, который сильно увеличивает тормозной путь

Помните, что санки с ребенком находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля и в тот момент, когда вы везете за собой санки на веревке, в это время водитель припаркованного автомобиля, увидев, что взрослый человек прошел, не заметив на санках ребенка, может начать движение

По возможности не подходите ближе чем на метр-полтора к легковым автомобилям, которые едут по двору, даже, если на ваш взгляд, они едут медленно. На заснеженных и обледенелых дорогах заносы возможны даже на малых скоростях

Не позволяйте детям кататься с горок рядом с проезжей частью, даже если она заканчивается, по вашему мнению, далеко от дороги

Помните, что «мелочей» в вопросах безопасности не бывает

13 Января в 16:50 1027

В новом 2021 году, в первый раз, представители народа мари из разных районов Татарстана и Казани собрались вместе в Починок-Кучуковском сельском поселении Кукморского района РТ и отметили марийский обрядовый праздник «Шорык йол». Традиционный марийский обряд стал первым мероприятием в рамках года родных языков и народного единства в республике Татарстан?

Народ мари празднует Шорык йол во время, близкое с христианским Рождеством.

В прошлом мари связывали с этим праздником благополучие своего хозяйства и семьи, перемены в жизни. Особенно большое значение имел первый день праздника. В этот день девушки ходили по домам, обязательно заходили в овчарни и дергали овец за ноги. В зависимости от того какая нога овцы (молодой или старой) попадала в руки первый раз судили о том, каким будет муж девушки — старше или младше девушки. 

Сам ритуал должен был обеспечить плодородие и благополучие в доме.

13 Января в 16:57 1 1337
Поможем найти
ЯХ