Новости Вятские Поляны за 3 Августа 2021 года
Вятские Поляны

Охотники, молчать!

Видео: Антон Бабушкин

3 Августа в 11:30 1 1473

2 августа в 18.15 в оперативную дежурную службу поступила информация о том, что в Вятских Полянах по адресу ул. Тойменка, д.2 произошёл пожар в неэксплуатируемом сооружении.

Открытое горение ликвидировано на площади 1 кв.м. По предварительной информации имеются пострадавшие.

В тушении принимали участие 2 пожарных расчёта.

Информация - ГУ МЧС по Кировской области

3 Августа в 12:03 1043

С 14 по 29 августа по техническим причинам пригородные поезда № 6440 сообщением Казань – Сосновка и № 6431 сообщением Сосновка – Казань, курсирующие по субботам и воскресеньям, выводятся из расписания.

Подробную информацию по всем маршрутам можно получить:

- по телефону 8 (937) 625-04-33 (круглосуточно);

- на сайте https://sodruzhestvoppk.ru;

- в мобильном приложении "Пригород";

- на информационных стендах в кассах и на остановочных пунктах.

3 Августа в 12:08 1 1119

На водоемах Кировской области за последние сутки утонули два человека.
Жертвами водной стихии за минувшие 24 часа в Кировской области стали жители Вятских Полян и Черной Холуницы Омутнинского района.

Первый инцидент произошел в Вятских Полянах. Здесь 70-летний мужчина отдыхал на пляже со своими родственниками. Во время купания пенсионер стал тонуть.

Очевидцы произошедшего не смогли ему помочь. В данный момент, по информации УМВД России по Кировской области, ведутся поиски тела утонувшего.

Второй несчастный случай произошел в поселке Черная Холуница Омутнинского района. 71-летний мужчина рыбачил на пруду, находясь в резиновой лодке. В один из моментов он выпал из нее.

Выбраться из воды самостоятельно пенсионер не смог, а находившиеся на берегу местные жители не успели ему помочь. В данный момент тело утонувшего мужчины обнаружено и извлечено из воды.

https://vyatka-grad.ru/archive...

3 Августа в 12:13 1394

В Вятских Полянах следователи проводят проверку по факту пожара, в результате которого отравились продуктами горения несовершеннолетние.

Ранее мы сообщали, что вечером 2 августа в городе Вятские Поляны на улице Тойменка, 2 произошёл пожар в неэксплуатируемом сооружении. В МЧС сообщили, что огонь охватил площадь 1 кв. метр, пожарные ликвидировали возгорание.

В Следственном комитете России по Кировской области рассказали подробности произошедшего. Как оказалось, здание взломали пять подростков 13 и 12 лет. Ребята подожгли мусор, что и спровоцировало пожар. В результате четверо были отправлены в больницу с признаками отравления.

На месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты, которые устанавливают обстоятельства произошедшего. Проверка проводится в отношении должностных лиц, не обеспечивших безопасную эксплуатацию объекта. По результатам проверки правоохранители решат, есть ли основания для возбуждении дела.

https://www.newsler.ru/inciden...

Фото: СУСК

3 Августа в 12:14 4 2756

Вчера свой праздник отметили те, кого по праву можно назвать образцом выдержки и отваги, силы духа и верности боевому братству. Девиз «Никто, кроме нас» для них, десантников, - жизненное кредо, они следуют ему и на службе, и в гражданской жизни, принимая важные решения, решая общественно-значимые задачи, активно участвуя в патриотическом воспитании молодежи.

С праздником крылатую пехоту поздравил первый заместитель главы администрации города А.П. Солодянкин. В своей речи Александр Павлович подчеркнул, что история нашего государства знает немало примеров героизма воинов-десантников. «Крылатая пехота» всегда отличалась смелостью, самоотверженностью, сильной взаимовыручкой, приверженностью славным боевым традициям. Он поблагодарил всех, кто нес службу в ВДВ, за их участие в жизни города и в воспитании юных горожан, а также пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи во всех делах и начинаниях.

3 Августа в 12:17 1684

Вчера в седьмом часу вечера в дежурно-диспетчерскую службу 01 г. Вятские Поляны поступило сообщение о том, что на улице Тойменка из неэксплуатируемого подвального сооружения идёт сильный дым. На место происшествия незамедлительно выехали 3-й караул 19-й пожарно-спасательной части и смена службы пожаротушения.

К моменту их прибытия из подвала выбрались двое подростков. Они рассказали, что внутри находятся еще трое их сверстников. Спасатели в дыхательных аппаратах спустились в подвал. В условиях нулевой видимости они обнаружили и вынесли на свежий воздух двух девочек и мальчика, 12-14 лет. Дети были без сознания. До прибытия бригад скорой помощи сотрудники МЧС проводили пострадавшим сердечно-лёгочную реанимацию. С отравлением продуктами горения четверо подростков (в том числе один из тех, кто выбрался самостоятельно) госпитализированы.

Пожар потушен, горел мусор на площади 1 кв. метр. По предварительным данным, причиной пожара стала шалость подростков с огнём. Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Главное управление МЧС России по Кировской области призывает родителей разъяснять своим детям элементарные меры личной безопасности и контролировать их времяпрепровождение в летние каникулы.

Источник: https://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4528226

3 Августа в 12:31 2496

В Кулыжском доме культуры пройдет детская игровая программа «В гостях у трех богатырей», посвященная Дню физкультурника. В ходе мероприятия дети познакомятся с историей праздника и с помощью волшебного меча попадут в тридевятое царство, где познакомятся с богатырями и их жизнью. Они не только узнают о богатырских забавах, но и смогут в них поучаствовать. Это такие игры как: игра «Чура», забава «Прыжки через горюч камень», игра «Венок для победителя», забава «Кузнецы», забава «Верный конь», игра «Хозяюшка», забава «Соловей – разбойник», забава «Один в поле воин». Ребят ждет увлекательное и веселое приключение, где они смогут показать свою смекалку, ловкость и силу.

Место проведения:

Кулыжский Дом культуры, Кировская обл, Вятскополянский р-н, с Кулыги, ул Средняя, 9А

Проходит:

12 августа 2021 г. с 11:00 до 13:00

Цена: бесплатно

3 Августа в 13:09 782

Первое воскресенье августа выдалось по настоящему жарким, так как помимо повышенной температуря воздуха, был большой накал спортивной борьбы.

1 августа 2021 года состоялись районные соревнования по пляжному футболу и волейболу, посвященных Дню физкультурника, которые проводились на левом берегу реки Вятка у пгт Красная Поляна.

Подготовленная для соревнований территория песчаного пляжа была превращена в три спортивные площадки, на которых развернулись зрелищные состязания по пляжному волейболу и пляжному футболу.

В соревнованиях по пляжному футболу приняли участие 7 команд : Сосновского городского поселения, пгт Красная Поляна, Ершовского, Омгинского, Старопинигерского, Среднетойменского сельских поселений и команда ОАО РЖД Казанская дистанция пути.

Команды были разделены на 2 подгруппы, где были разыграны места для стыковых матчей. В каждой партии игроки демонстрировали высокое мастерство и упорную борьбу за каждый мяч, держа в напряжении как соперников, так и болельщиков.

Не менее зрелищными оказались игры по пляжному волейболу среди женских и мужских команд. В борьбу за призовые места вступили команды Сосновского городского поселения, пгт Красная Поляна, Ершовского, Омгинского, Среднетойменского поселения, Кулыжского сельских поселения и команда ОАО РЖД Казанская дистанция пути.

Особенно зрелищными оказались финальные партии, определившие сильнейших игроков Вятскополянского района на данном турнире. В результате места среди женских команд распределились следующим образом: 1 место заняла команда Омгинского сельского поселения, 2 место – команда Среднетойменского сельского поселения и 3 место - команда Кулыжского сельского поселения , Среди мужских волейбольных команд 1 место у Ершовского сельского поселения, 2 место – Кулыжское сельское поселение, 3 место – Среднетойменское сельское поселение. Победители и призеры были награждены грамотами и медалями администрации Вятскополянского района.

Впервые в соревнованиях по пляжному футболу и волейболу приняла участие команда ОАО РЖД Казанская дистанция пути, игроки проявили незаурядные спортивные навыки и волю к победе. Свое участие в соревнованиях спортсмены-железнодорожники приурочили к празднованию Дня железнодорожника, и в честь профессионального праздника предоставили подарки лучшим игрокам турнира по пляжному волейболу.

Главным результатом соревнований стали: хорошее настроение, море эмоций и, конечно, счастливые лица победителей! Спасибо всем командам за интересную игру, а всем болельщикам за горячую поддержку!

Выражаем благодарность руководителю МУП «Краснополянский водоканал» Зимину Александру Викторовичу за помощь в организации соревнований.

Особая благодарность коллективу МКОУ ДО ДЮСШ пгт Красная Поляна и МБУ СШ «Витязь» за высокий уровень организации и проведения соревнований!

https://vk.com/album-167475027...

3 Августа в 17:23 1560

Главный врач Детской областной больницы рассказала о состоянии детей, пострадавших при пожаре в Вятских Полянах
?
В ночь со 2 на 3 августа в Кировскую областную детскую клиническую больницу поступило четверо детей в возрасте 12-13 лет.

Как стало известно, подростки проникли в неэксплуатируемое сооружение и подожгли там бумагу и мусор, в следствие чего начался пожар. В результате дети отравились продуктами горения.
?
С места происшествия пациентов эвакуировали вертолетом единой региональной службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации и наземным транспортом в больницу.
?
Главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова:
?
– После того как мы узнали о происшествии, в Вятские Поляны выехали два опытных реаниматолога: один из нашей больницы, второй – из Центра травматологии. Мы подготовились и собрали дополнительную бригаду специалистов в стенах своего медучреждения, чтобы быть готовыми к любой ситуации. Для оказания помощи были вызваны лучшие специалисты.
?
На данный момент дети находятся в реанимации на кислородных масках в стабильном состоянии, им проводится необходимое лечение.

Три человека в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней тяжести.

Информация - министерство здравоохранения Кировской области

3 Августа в 17:33 3216

В Чекашевском сельском клубе состоится показ короткометражных фильмов, входящих в программу Фестиваля уличного кино. В программе фестиваля лучшие российские короткометражки, ежегодно отбираемые из более чем 1000 заявок. В этом году в конкурсной программе представлены короткометражки: «Варя» Ники Горбушиной, «Фокус-группа» Алексея Карпова, «Чернильное море» Ивана Соснина, «Показалось» Байбулата Батуллина, «Эксперт» Галины Масленниковой, «И привет» Натальи Мещаниновой и Бориса Хлебникова, «Играй для каждого» Ивана Петухова, «Легкий способ бросить курить» Анны Колчиной и Алексея Кузьмина-Тарасова, «Телохранитель» Оксаны Карас. По итогам просмотра фильмов пройдет голосование среди зрителей, на лучшую конкурсную ленту.

Места проведения:

Чекашевский сельский клуб, Кировская обл, Вятскополянский р-н, д Чекашево

Проходит:

15 августа 2021 г. с 16:00 до 18:00

Цена: бесплатно

3 Августа в 17:35 884

2.08.2021 Перечислены денежные средства кредитным организациям по следующим мерам социальной поддержки:

  • Ежемесячное пособие на ребенка;
  • Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида;
  • Ежемесячная социальная выплата на детей из многодетных малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях;
  • Ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива многодетным малообеспеченным семьям;
  • Ежемесячная социальная выплата по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию;
  • Компенсация расходов на оплату ЖКУ.
3 Августа в 17:42 1163

На 3 августа 2021 г. уровень воды в реке Вятка по данным гидропоста, находящегося в г. Вятские Поляны, составляет -11 cм (минус 11 см) над нулем поста. 

В этот день, 03 августа:

- минимальный уровень: -37 см, был в 2010 году

- средний уровень: 75 см

- максимальный уровень: 321 см, был в 2017 году.

4 Августа в 08:42 1217

В этот день на Руси было принято отправляться в лес за ягодами — черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму — варили варенья и компоты. 

Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей. В поле же работать не рекомендовалось. Считалось, что в этот день велик риск пострадать от молнии.

4 Августа в 08:49 879

Нижние Шуни

Видео от Павла Куншина. Видео сопровождается татарской мелодией.

Деревня Нижние Шуни, входит в Среднешунский сельский округ.
Расстояние до центра округа 3,4 километра.
Эта деревня — самая южная точка Кировской области,граничит с Республикой Татарстан. Расположена очень удобно:от северных ветров прикрыта холмами, вблизи протекает река Вятка,южные поля плодородны, рядом луга, озера, леса.
Вдоль деревни течет река Шунька, в которую впадают речки Синеурская и Мата.
Слова «шун, сун, сон» (по — татарски) означают «вода или река».

Есть две версии основании селения: в 1391 году татарское войско Бектута вторглось
в Вятскую землю, и жители с левобережья Камы (бассейн реки Сон) переселились на правобережье реки Вятки; в 1552 году Иван Грозный покорил Казанское ханство и в район, где проживали удмурты, мари и татары, пришли русские.

Раньше здесь были дремучие леса (за деревней есть медвежье озеро, водились медведи),а сейчас — чистое, открытое место. Согласно легенде название горы Ярмакай говорит о том, что здесь останавливался Ермак.
На Вятке, рядом с деревней, есть остров Белякин, говорят,что на этом месте баржа с хлебом известного купца Белянкина села на мель,сдвинуть ее не могли, со временем здесь образовался остров.
В 1930-е годы организован колхоз «Красный шахтер»(зимой крестьяне трудились на шахте, зарабатывали деньги).
В годы Великой Отечественной войны многие жители ушли на фронт,Ф. А, Сабиров (1919 — 1990) стал Героем Советского Союза,одна из улиц деревни носит его имя.
Гордятся односельчане уроженкой Нижних Шуней Л. Ихсановой.

Литература:
Нурмухаметова А. Мы — шунские! // Вятско — Полянская правда. 1995. 30 ноябряя
Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год.

В каменном карьере д. Нижние Шуни на плитках известняка обнаружены отпечатки древних рыб. Это свидетельствует о том, что 280 млн. лет назад территория района находилась на дне древнего Казанского моря.
Вятскополянский музей.

4 Августа в 08:53 2 1924

Об этом пишет ИА «Татар-информ».

Авария произошла 1 августа около 23.00. Девочка не справилась с управлением и на большой скорости врезалась в забор частного дома. В результате ДТП ее с травмами доставили в больницу. Врачи час боролись за жизнь девочки, но, к сожалению, она скончалась.

По предварительной версии, девочка попросила поуправлять квадрациклом одного из родственников хозяев дома, куда она приехала вместе с родителями. Сам мужчина сел сзади пассажиром.

Обстоятельства случившегося уточняются, ведется следствие.

Источник: kukmor-rt.ru

4 Августа в 09:10 2 872

1. КАРТИНКИ АВГУСТА

Август – как пространство особенных явлений, видений, восприятий окружающего. Август – пространство философий, стоящих за гранью зримого, материалистического. Август – та самая черта, за которой в зримых мгновениях реальности видится их похожая на едва ли не пророческие ощущения суть. Август – та пора, суть которой видится духом пространства некоей мистической поэзии… Это то самое состояние, когда даже травы, ещё далеко не увядающие, будто замерли в полусне. Картинки вечереющего города несут в себе что-то нереальное, эзотерическое: это есть, или, это было, а, может быть, только будет когда-то? А, может быть, догорающий закатом первый день августа всего лишь мираж?...

2. ЭТО ЧИСТО НАШЕ…

Второе августа. Первая половина дня. День ВДВ. Машины с небесного цвета флагами. Праздник братства тех, кого этот день касается. И вот тут подумалось: назовите хоть одну страну мира, где вот так же, как у нас)) Братство родов войск такое, какое оно есть у нас - это чисто наше, Российское…

Вот потому мы и непобедимы, что мы такие, какие мы есть, и перегнуть нас на иной лад ни кому не дано, как бы и кто ни старался… Да и сами Российские ВДВ не похожи на те же самые ВДВ других стран по своей сути. Кто-то просто говорит: «крылатое воинство», кто-то шутит: «самые непоседливые войска в мире»… Не важно, казалось бы – что в словах определений и шуток. Ан, нет. В какой-то мере всё это – «кирпичики» характера боевого братства этих мужественных людей…

3. ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ ГОРОДА

По дороге на съёмку у крыльца администрации встречаемся с главой города. Максим Васильевич пригласил нас с коллегой к себе. Это была первая встреча с главой, первый по-человечески доверительный разговор о многих городских социальных вопросах. В данной публикации многое, о чём тоже необходимо сказать, чтобы не «размыть» конкретику наиболее важных к текущему моменту вопросов - скажем о том, что надо обсудить с жителями Сосновки уже сейчас. Обо всём остальном – в следующих публикациях и видеоинтервью. Так договорились с главой.

Сейчас нужно определить место для обустройства городской детской площадки по изучению правил дорожного движения. Площадку предполагается оснастить по принципу городка-полигона, где наши самые юные граждане могли бы в игровом плане реально нарабатывать навык поведения на улице, обучаться правилам безопасности, самое важное – обретать в своём Я уважительное отношение к окружающим участникам городского движения.

Рассматривались несколько вариантов – где можно эту площадку создать, так, чтобы не рушить то, что сегодня составляет городскую инфраструктуру.

Вот это – важное, что предлагается к общегородскому обсуждению. Так что, будем ждать ваших откликов и предложений.

4. НАШИ ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

Как уже не раз было нами заявлено о выходе на просмотр трёх основных проектов – они в работе, в плановой досъёмке отдельных сцен и сюжетов. Как и намечалось график их выхода – осень. Возможно, уже в октябре мы их представим.

Между тем, намечена съёмка клипов с коллективами ДК и СДК. Но, это уже – желание самих коллективов. План нами составлялся с учётом предварительной договорённости с руководителями коллективов об участии. Снимать мы готовы. Естественно - при наличии солнечной погоды. Монтировать можно и в пасмурные серые дни, но, в кадре задумано представить что-то солнечное, радующее. Отодвигать на неопределенное время можно сколько угодно, мы не против, поскольку наш медиаканал от этого абсолютно ни чего не теряет. Два часа езды на электричке в Можгу и снимаем там. Или – 20 минут до Кизнера))

Вот здесь предлагается подумать – надо снимать наше и у нас, или не надо. Желаем видеть что-то из соседних, или не совсем соседних регионов? У нас есть связи с коллегами и приглашения в Малые Карелы «Архангельский север», так же - в Новгородскую область. В Заполярье. На Урал. На нашем экране пусто не будет)) Мы можем постить и их замечательные клипы, не выезжая на съёмки туда))

Меня лично, и моих коллег удивляет такое отношение к самим себе. Кому угодно понятно: наше, своё для нас самих и для зрителей контактных с нами регионов, кроме нас самих ни кто не сделает. Ещё один пример глубокого ступора: ДК «Судостроитель» готов организовать ещё одну творческую студию для детей и подростков. Объявление уже дважды публиковалось, если не более того. Нужен творческий педагог, который бы это дело вёл. Для города задумка ДК - это большой социальный плюс. Вот как-то так, друзья. Можно сколько угодно и через любой медийный рупор задавать традиционный народный вопрос в духе: «А когда нам…». Поверьте: ни от традиционности этого вопроса, ни от его пафосности, или громкости звучания – ни чего у нас в положительную сторону в реальной жизни не поменяется)).

С уважением: Александр Вотинцев и Юрий Клюкин

Снимки «ЛН-ВИДЕО»

4 Августа в 12:44 1084
Поможем найти
ЯХ