Новости Вятские Поляны за 25 Сентября 2021 года
Вятские Поляны

На фото: Командно-штабные учения в пгт Красная Поляна Вятскополянского района
Автор фото: Галина Павлова (редакция газеты "Вятскополянская правда)

25 Сентября в 08:36 787

В начальных классах основной акцент сделан на разработку совместно с родителями индивидуальных схем безопасных маршрутов передвижения «дом – школа – дом». Для детей организованы специальные пешеходные экскурсии на улично-дорожной сети вблизи школ.

Включение в план работы школы обязательного изучения правил дорожного движения с детьми, проведения тематических викторин, игр, конкурсов, соревнований, встреч с работниками ГИБДД и других мероприятий по безопасности движения позволяет реализовать воспитательные задачи, поставленные перед классными руководителями и волонтерами школы.

Волонтёры Вятского многопрофильного лицея совместно с инспектором по безопасности движения уже провели первое мероприятие – посвящение первоклассников в пешеходы. 20 сентября 1«А» класс с радостью принял участие в познавательной викторине, получив массу необходимых знаний и, конечно же, ярких эмоций.

Расширить знания детей об элементах дороги, движении транспорта и работе светофора помог Незнайка, по совместительству — один из наших волонтёров. Он любезно отвечал ребятам на все интересующие вопросы и раздавал призы за активность.

Мы искренне рады, что у нас есть возможность помочь детям избежать неприятных ситуаций на дорогах. Стоить помнить, что знания ПДД важны для всех без исключений!

Будьте осторожны на дорогах!

25 Сентября в 08:38 1329

Премьера.

В конце второй декады сентября погода, как это ни странно – ни поездке, ни съёмке не помешала. Это был самый длинный маршрут сезона – в затерянную в лесной глуши Малмыжского района деревню, а, вернее – уже по статусу – в село Захватаево. Испокон веков на Руси - как только в деревне появлялся Храм – она становилась селом. В Захватаево два весомых повода: 1. Православный Храм; 2. Женский монашеский скит (монастырь в пустыне, то есть в той местности, в которой практически нет населения. Так вот, в Захватаево на сегодняшний день 22 жителя вместе с монахиней Натальей.

Когда мы собирались в эту поездку, то был самый главный интерес: монастырь действует? Или, заброшен?

Оказалось – действует. Хотя, в нём жили всего три монахини. Этот монашеский скит, как объяснила нам матушка Наталья, от Вятскополянского женского монастыря. Факт для нас тоже интересен.

Захватаево – достаточно большая по территории деревня, в которой существовал вполне успешный колхоз Искра и работала вся социальная инфраструктура, было много молодёжи. Но, уже к 2011 году в селе оставалось 47 жителей. Сегодня 22…

Церковь построена – как объяснила нам матушка Наталья – 20 лет тому назад. Уже тогда деревня ощутимо угасала, и вот – строительство Храма. Нас это удивило, хотя, ответов на вопрос: а, надо ли было строить в заведомо угасающей деревне Храм? Может быть сколько угодно, но, авторы фильма склоняются к одной причине. И, ответ, скорее всего, таков: не желает деревня умирать Люди не желают. Может быть, Храм как-раз и поспособствует возрождению…

Батюшки в Храме нет. Но, оставшиеся в деревне жители не теряют надежд на то, что кто-то из священников родного Отечества пожелает здесь жить. В Захватаево даже добротный дом приготовлен – заходи и живи. В доме всё есть вплоть до мебели. Возможно, что Интернет донесёт информацию до желающих сюда перебраться. Мы пообещали матушке Наталье её информацию озвучить.

Полностью излагать всё содержание фильма в тексте – нет надобности, хотя – это, по сути, трилогия. В фильме три сюжета о деревнях, кои мы посетили в этой поездке. Но, знаковый сюжет - именно о Захватаево.

Всем доброго здравия и приятного просмотра!

https://vk.com/video-30647943_456239890

25 Сентября в 08:42 4 2273
25 Сентября в 08:43 918

В правительстве Кировской области подтвердили передачу мандата Васильева Бутиной.

Напомним, ранее на сайте ЦИК РФ появился список избранных депутатов ГД РФ восьмого созыва, в числе которых и глава Кировской области Игорь Васильев, избранный по «списочному» федеральному избирательному округу от партии «Единая Россия».

После прохождения Васильева в ряды депутатов Госдумы, ряд источников предположил, что свой мандат Васильев передаст Марии Бутиной, которая, в отличие от губернатора, в Госдуму не попала. Сегодня, 24 сентября, глава региона Игорь Васильев в разговоре с журналистом Ньюслера не смог точно ответить на вопрос о передаче мандата Бутиной, которая находится в списке сразу за ним.

Позже источник в правительстве региона подтвердил Ньюслер.ру, что мандат Васильева все же перейдет Марии Бутиной, которая будет представлять Кировскую область в ГД РФ.

https://www.newsler.ru/politic...

25 Сентября в 12:34 4 924

Верховный суд России запретил держать мелкую сельхозживность на землях для садоводства

Продолжение: Запрет на разведение кур назвали бредом

Россиянам нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства. Соответствующий запрет подтвердил Верховный суд, сообщает «Российская газета». За нарушение этой нормы гражданам грозит крупный штраф.

Поводом для разбирательств стал конфликт жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель. Инспекторы обнаружили на садовом участке гражданки курятник и оштрафовали ее на 10 тысяч рублей за административное правонарушение. Женщина прошла все судебные инстанции, дойдя до Верховного суда, но все равно не смогла доказать свою правоту.

По закону, садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. Также на нем можно размещать дачные дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Разводить животных можно, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовых землях, по информации юристов, разрешается ставить ульи — но необходимо заручиться согласием соседей.

Штраф «за кур» назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей, поясняет издание. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит 10-20 тысяч.

Ранее россиян предупредили о риске изъятия дач. Власти имеют право изымать дачные участки для строительства новых федеральных и региональных автотрасс, при этом собственникам выплачиваются компенсации, но дачи обязательно должны быть поставлены на кадастровый учет, пояснила специалист.

https://lenta.ru/news/2021/09/...

25 Сентября в 12:44 8 911

3 октября в Вятских Полянах пройдет забег «Поляны RUN» 

Впервые это событие состоялось в 2019 году – тогда на старт забега вышли сотни участников, чтобы преодолеть свою дистанцию по городскому маршруту ?

Присоединиться к старту могут все желающие – взрослые и дети, опытные бегуны и просто любители активного образа жизни! 

Каждый участник получит стартовый пакет, содержащий все необходимое для преодоления дистанции, но, самое главное, все спортсмены на финише будут награждены уникальной медалью.

Забег пройдет 3 октября на Административной площади. Для студентов и школьников участие в забеге на 3 км – бесплатно 

Подробности и регистрация на старт тут – vk.cc/c628K2

25 Сентября в 17:28 2 867

На заседании постоянной комиссии по социальной сфере замглава Кировской администрации по социальным вопросам объявила, что кировские школы столкнулись с нехваткой учителей

По словам замглавы Кировской администрации по социальным вопросам Ларисы Копысовой, в этом учебном году в муниципальные школы города Кирова пошли 61 556 учеников, что на 3 000 больше, чем годом ранее.

В 2021 году в школы пришли 102 молодых специалиста, в том числе 66 специалистов-учителей. Несмотря на это, многие школы сталкиваются с нехваткой кадров, поэтому в них остается достаточно много вакансий. Особенно кировским школам не хватает учителей 1-4 классов, учителей русского и иностранного языка, а также математики. Учителям приходится брать дополнительную нагрузку.

1 сентября школы Кирова приняли свыше 7,8 тысячи первоклассников, это на 213 ребят больше, чем в прошлом году, а также сформировали 279 классов (2 коррекционных).

Лариса Копысова связывает рост количества детей в школах с миграцией семей не только из районов Кировской области, но и из других регионов России.

25 Сентября в 18:10 9 1408

25.09.21 Кировская обл., г.Вятские Поляны, ул.Ленина д.149а, СК"Электрон"

продолжение следует ...

26 Сентября в 08:39 897

С 9-00 до 15-00 работает Вятскополянский исторический музей. Приглашаем гостей и жителей города на авторскую выставку А. Ильина "Я разговариваю красками"; в экспозиционных залах для Вас экскурсия по истории города.

С 11-00 до 15-00 работает мемориальный дом-музей Г.С.Шпагина и лазерный тир.

26 Сентября в 08:48 627

Поздравляем с профессиональным праздником и благодарим за такой важный и необходимый в нашей жизни труд! Машины приносят пользу не только на производстве, но и в домашнем быту, выручают человека — и в этом ваша заслуга. Желаем вам процветания таланта, больше новых идей и свершений, плодотворной работы и душевного комфорта. 

Пусть работа будет в радость!

26 Сентября в 09:40 704

Жители Кировской области сообщили, что в 15 — 17 километрах от города Кирс на обочине дороги сидит большой медведь.

«Второстепенная дорога между Омутнинском и Кирсом. Недоезжая 15 — 17 километров до Кирса на обочине сидит мишка. Грибники и прочие любители природы, будьте осторожней», - сообщили кировчане в одном из пабликов соцсети «В контакте».

Информация о медведе появилась недавно. Автор фото не указал, когда именно медведь был замечен на обочине дороги. В комментариях пользователи шутят, что утром в это место приезжало много грибников, и медведь «уже сытый». Кто-то пошутил, что «Потапыч» «ждет попутку: ему нужно съездить в сельпо».

https://www.newsler.ru/society...

26 Сентября в 12:19 10 1884

В последнее воскресенье сентября в нашей стране отмечают День машиностроителя.

Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» - одно из старейших предприятий области. За обеспечение массового выпуска ППШ, в 1945 году завод «Молот» был награжден высшей государственной наградой — орденом Ленина, а большая группа работников — орденами и медалями СССР.

Есть в истории завода еще немало замечательных страниц, которыми заводчане и сегодня гордятся по праву: от освоения первого в стране мотороллера до ракетных и зенитных установок.

Фото из архива музея:

-Заводчане идут на работу.2005г.

-Группа работников завода, награжденных бронзовыми медалями ВДНХ.

-Листо-штамповочный цех.

- Боковой прицеп с тентом

26 Сентября в 12:21 862

Кирпичная кладка теперь оштукатурена и покрашена в бежевый цвет. Крыша осталась зеленой. Очень напоминает цветовую гамму Никольского собора.

26 Сентября в 18:20 2 1160

Забег "Вятские холмы" 2021

3.10.21 Кировская обл., г.Вятские Поляны, Административная площадь

Самая длинная из доступных дистанций – 10 км. Для новичков и любителей скоростных забегов подойдет старт на 3 км. В празднике спорта примут участие дети от 4 лет – ребята смогут пробежать 300 м или до 600 м. Старты и финиша забегов – на Административной площади.

Спортсмены, преодолевшие любую дистанцию, будут награждены уникальной яркой медалью финишера, победители — призами от организаторов и партнеров проекта.

Для школьников и студентов предусмотрено бесплатное участие в забеге на 3 км. Пенсионеры могут приобрести слот со скидкой 50% от текущей цены.

Всем участникам без исключения для допуска к прохождению дистанции понадобится медицинская справка, содержащая заключение о том, что участник допущен к забегу на выбранную дистанцию (300 м, 600 м, 3 км или 10 км).

Для регистрации специальных категорий участников (команд общеобразовательных организаций, дюшс, вузов) необходимо заполнить форму коллективной заявки (приложена к Положению о проведении соревнований) и отправить на адрес электронной почты проекта.

Регистрация на забег завершится 30 сентября в 23:59. Подача заявок в месте выдачи стартовых пакетов 2 октября - по максимальной цене. В день старта регистрация невозможна.

Километры головокружительных эмоций, встреча с единомышленниками и неповторимая атмосфера бегового старта – включайся в праздник спорта в Вятских Полянах!

ПРОГРАММА СОБЫТИЯ

2 октября 2021

Администрация города Вятские Поляны (ул. Гагарина, 28А)

16.00 – 20.00 Выдача стартовых пакетов зарегистрированным участникам

3 октября 2021

Административная площадь

08.00 Открытие стартового городка

09.40 Разминка участников на дистанции 300 м и 600 м

10.00 Старт забега на дистанцию 300 м

10.20 Старт забега на дистанцию 600 м

10.35 Разминка участников на дистанции 3 км, 10 км

10.45 Старт забега на дистанцию 3 км

10.50 Награждение победителей детских забегов

11.15 Старт забега на дистанцию 10 км

11.30 Награждение победителей на дистанции 3 км

12.30 Награждение победителей на дистанции 10 км

12.45 Закрытие соревнований

vk.cc/c628K2

Источник: https://vyatkahills.ru/events/run2021

27 Сентября в 08:25 1 1349

Будьте бдительны на дорогах! Берегите себя и окружающих!

Фото: Антон Бабушкин

27 Сентября в 08:31 8 1643

Уважаемые жители г. Сосновка!

Во вторник, 28 сентября в 10.00 час. в ДК Судостроитель приглашена заместитель главного врача по лечебной части Вятскополянской ЦРБ Ильченко Оксана Юрьевна для разъяснения информации по прививкам от сезонного гриппа и ковида.

Приглашаем всех желающих! Большой зал. Работает гардероб.

27 Сентября в 08:32 894

Тренировки организованы на мини - футбольной площадке клуба "Спартаковец" и в мини - футбольном зале СК "Электрон".

Справки по телефону 8 - 953 - 679 - 95 - 05, Ананин Дмитрий Валерьевич.

Фото: воскресная тренировка на мини - футбольной площадке клуба "Спартаковец".

27 Сентября в 08:34 836

Неделя начнется с похолодания.

Сегодня 27 сентября в Вятскополянском районе будет пасмурно. В течение дня будут идти дожди, все это будет сопровождаться усилением ветра. Температура воздуха днем +6, вечером и ночью +3 градуса.

Во вторник ожидается солнечная и сухая погода. Температура воздуха днем +9 градусов, ночью +1 градус. На почве заморозки до -2.

В среду 29 сентября будет пасмурно. Столбики термометров днем покажут отметку +9 градусов, ночью 0. Вечером возможен небольшой дождь.

В четверг до полудня будет солнечно, с полудня небо затянется тучами. Осадков не будет. Температура днем +9 градусов, ночью 0.

В пятницу 1 октября в Вятскополянском районе ожидается пасмурная и сухая погода. Температура воздуха в дневные часы составит +8 градусов, ночью +7.

В субботу будет пасмурно, днем возможен небольшой дождь. Температура воздуха днем +11 градусов, ночью +8.

В воскресенье 3 октября синоптики обещают малооблачную погоду, до полудня пройдут небольшие дожди. Температура днем +12 градусов, ночью +7.

27 Сентября в 08:37 1117

Уважаемые воспитатели, работники детских садов и ветераны дошкольного образования Вятскополянского района! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём воспитателя и дошкольного работника!

Детство - это время первых открытий, счастливое и радостное время постижения мира, это этап, с которого все только начинается. Быть воспитателем – высокое признание, от вашей мудрости, внимания к каждому ребенку зависит наше будущее. Именно вы ежедневно отдаете тепло своих сердец детям, закладываете основу характера, развиваете способности дошколят.

От себя лично и от имени всего коллектива администрации района выражаю вам искренние слова благодарности за вашу бесконечную любовь к детям, профессиональное мастерство, душевную щедрость и верность избранному делу. Пусть доброта и педагогическое мастерство делают каждый день ваших воспитанников радостным и интересным! Желаю крепкого здоровья, профессиональных успехов, счастья и благополучия!

Глава Вятскополянского района А.Ю. Чернов

27 Сентября в 12:51 736
Поможем найти
ЯХ