Россия за ужесточение способов регулирования Интернета | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Россия за ужесточение способов регулирования Интернета

На конференции Международного союза электросвязи в Дубаи Россия предложила передать управление Интернетом национальным правительствам, а также разрушить монополию американской некоммерческой организации ICANN на распределение доменных имен и IP-адресов.

Российские тезисы поддержали некоторые страны СНГ и БРИКС.

Наряду с Россией еще несколько стран рассматривали способы ужесточения регулирования интернета. Для реализации этой идеи контроль должен был перейти Международному союзу электросвязи и странам, которые принимают участие в рассмотрении данного вопроса. Однако критика в адрес инициатив России привела к отказу от рассматриваемых ранее идей. Это предложение спровоцировало большой политический скандал.

Так, США дало жесткий ответ. Конгресс принял резолюцию с призывом нейтрализовать российскую заявку. А глава американской делегации назвал предложения Москвы «самыми шокирующими». По его мнению, речь идет о введении цензуры под видом национального регулирования.Также против выступили Европарламент и ряд интернет-компаний, включая Google.

В последнее время Кремль уделяет все большее внимание теме контроля за всемирной паутиной. «Мировому сообществу нужно подумать, каким образом регулировать вопросы функционирования всемирной глобальной сети», – заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев французским журналистам на пресс-конференции. При этом он добавил, что «в России мы тоже разберемся с тем, как и что регулировать».

Ранее идею «интернационализации управления интернетом при определенном контроле и при определенных надзорных функциях со стороны МСЭ» поддержал президент РФ Владимир Путин.

По мнению специалистов компании "Медиа-Сервис" ГК "ПроБизнесКонсалтинг", желание контролировать Интернет вполне объяснимо, но встретив такую критику со стороны США, Евросоюза и таких гигантов как Google, можно быть уверенным, что предложения России приняты не будут: к Евросоюзу и США присоединится часть азиатских стран, которые также уже высказались против. Вряд ли Россия решится предлагать конкретные меры, так как их судьба уже понятна.