А вас, Штирлиц, я попрошу остаться | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения известного отечественного актера Вячеслава Тихонова. Самый легендарный «киноразведчик» страны получил славу и признание в первую очередь за роль Штирлица (Максима Исаева) в культовом советском сериале «17 мгновений весны», а также создал ряд ярких образов и в других картинах - «Дело было в Пенькове», «Они сражались за Родину», «Война и мир», «Белый Бим Черное Ухо», «ТАСС уполномочен заявить…».

Вячеслав Тихонов родился в Павловском Посаде, что в Московской области.  В 1945-м году нашему герою удалось поступить во ВГИК на курс к Борису Бибикову, чью мастерскую он с отличием закончил в 1950 году. Кинодебют Вячеслава Тихонова состоялся в 1948 году – он сыграл роль Владимира Осьмухина в одноименной экранизации романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».

После этого Тихонов лет десять играл  хоть и фактурных, но однотипных героев. Режиссеры просто спекулировали на его внешних данных, и глубоких, интересных ролей не было. Cитуация изменилась в 1957 году, когда Тихонов сыграл тракториста Матвея Морозова в картине Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове».

Работа в фильме Ростоцкого принесла Тихонову первое признание и новые интересные роли в дальнейшем.  Особенно удачно для актера сложилось следующее десятилетие – помимо всего прочего он снялся в роли князя Андрея Болконского в эпопее «Война и мир» Сергея  Бондарчука.

После еще одного сотрудничества с Ростоцким в ленте «Доживем до понедельника» Вячеслав Тихонов сыграл, самую известную свою роль – разведчика Максима Исаева (он же Штирлиц) в сериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Роль принесла актеру поистине всенародную славу и стопроцентное узнавание.

Образ разведчика был закреплен в еще одном сериале – «ТАСС уполномочен заявить……».  Следующая яркая роль  - в пронзительно-сентиментальном «Белый Бим Черное Ухо». Первый и последний раз Тихонов снялся в комедии «По улицам комод водили», а последней ролью при жизни стала историческая драма «Андерсен. Жизнь без любви».

Вячеслав Тихонов прожил долгую и яркую жизнь, и остался в памяти зрителей прекрасным актером и одним из самых главных «киноразведчиков» отечественного экрана.