Как говорится, почувствуйте разницу | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Как говорится, почувствуйте разницу

http://www.newsru.com/russia/07jun2013/durov.html 

Вопреки сообщениям пресс-службы "ВКонтакте", твердившей, что основатель соцсети на машине не ездит, только на метро или ходит пешком, за рулем автомобиля, сбившего гаишника в Петербурге, был именно Павел Дуров, сообщается на сайте Следственного управления по Петербургу. Однако уголовной ответственности ему уже не грозит: дело закрыто.

Занимаясь этим расследованием, то ли до того, как Дуров официально стал главным действующим лицом, то ли после, правоохранители решили, что наезд на гаишника - не преступление. Уголовное дело без фигурантов по статье 318 УК - "Применение насилия в отношении представителя власти" - прекращено сегодня, 7 июня. Как объяснили следователи, им не удалось найти достаточно доказательств, поэтому действия основателя соцсети сочли злостным неповиновением требованию сотрудника ОВД, то есть административным нарушением.

В скупых комментариях по поводу наезда на гаишника Дуров намекал, что он склонен связывать скандал с произошедшей продажей 48% доли компании. 


  И другая новость:http://www.newsru.com/russia/31may2013/far_sud.html 

Между тем журналисты продолжают разбираться в деле Коровина, по которому его за незначительную травму полицейского могут приговорить к 10 годам тюрьмы. Напомним, что против активиста было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти).

С тех пор как 24 мая он якобы наехал передним бампером и левым передним колесом на полицейского Кириллова Ю.Л., его уже дважды задерживали на 48 часов. Первый раз - сразу после инцидента, в том числе потому, что нашли более 20 штрафов, хотя он уверяет, что таковой был один. Во второй раз - 30 мая, когда к нему заявились с обыском оперативники, а после взяли под стражу.

Сам Коровин не исключает, что наехал на полицейского, но сделал это без умысла, который в обязательном порядке предусматривает уголовная статья. Примечательно, что о травме, из-за которой активиста могут лишить свободы, пострадавший Кириллов даже не упомянул в своем рапорте на следующий день после происшествия, сообщает The New Times, в чьем распоряжении оказались документы.

В рапорте говорится лишь о том, что Коровин заблокировал движение колонны. О наезде также не вспомнил и второй находившийся в машине полицейский Сергеев Г.В. Не поднимается этот вопрос и в рапорте инспектора ДПС Кузькина А.В., который и остановил машину Коровина после того, как получил такое указание. В рапорте заместителя начальника ОП "Барвихинское", принявшего решение о возбуждении административного дела по ст.19.3, тоже, как ни странно, ничего не сказано о каких-либо событиях, связанных с наездом.

Но уже на следующий день было возбуждено уголовное дело о наезде на Кириллова. Сначала дело было передано в Следственный комитет по Одинцовскому району, а 29 мая - в ГСУ СК РФ по Московской области следователю по особо важным делам Бекяшеву В.Ш. При этом, как отмечает The New Times, сам потерпевший, который выходил в пятницу после очной ставки с Коровиным, не выглядел "сколь-либо травмированным". 

Активист еще ранее высказывал предположения, что все его проблемы начались из-за того, что в машине, которую он отказался пропускать, ехал, вероятно, замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов. По его словам, так ему сказали полицейские. Однако, по данным источника The New Times, Виктор Кирьянов не имеет машины сопровождения, а в составе такой колонны обычно передвигается глава МВД Владимир Колокольцев.