Сочи чист как слеза комсомолки | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Сочи чист как слеза комсомолки

На олимпийской стройке в Сочи ничего не украдено, заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Играм. Нецелевых трат, по его словам, Счетная палата и Росфинмониторинг не обнаружили, только "бросовые расходы" (в том смысле, что пришлось потратиться из-за экологов).

Значит, это теперь так называется. Подумаешь, трамплин хотели построить за 1,2 миллиарда, а в итоге получилось восемь, зато все расходы – самые что ни на есть целевые. Ну, или если экологи слишком сильно наседают, бросовые. И это не по данным контрольно-ревизионного управления президента песчано-гравийная смесь в Сочи обходилась вдвое дороже, чем в других регионах (из Китая его, что ли, везут, недоумевал тогда еще президент Дмитрий Медведев). И это не Счетная палата докладывала, что "должностные лица государственной корпорации "Олимпстрой" создали условия для "необоснованного увеличения" сметной стоимости объектов Олимпиады-2014 в Сочи на 15,5 млрд рублей.

А экс-глава "Курортов Северного Кавказа" и бывший вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов сейчас в эмиграции в Великобритании не потому, что его заподозрили в незаконном получении дохода и злоупотреблении полномочиями при строительстве олимпийских объектов (благодаря изысканиям той же Счетной палаты). И крыши олимпийских объектов рушатся от снега, а берегозащиту смывает каждым штормом тоже не потому, что воровали, просто в Сочи климат такой. А что львиную долю олимпийских подрядов получили, в основном, хорошие друзья президента – так кому же еще доверить такое важное дело? И если приближающиеся Игры в народе давно прозвали "коррумпиадой", то исключительно по наветам иностранных агентов и педофилов.

Ведь Козак оживился не просто так: он вынужден был отреагировать на недавнее заявление члена Международного олимпийского комитета и президента Международного федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспера – тот во всеуслышание объявил, что примерно треть денег, выделенных подготовку к Олимпиаде, разворовывается. Не самое политкорректное заявление, и на источник швейцарец не сослался, так что прозвучало оно довольно странно.

Однако российская реакция выглядит, как минимум, неадекватной. "Он что, участвовал в этом воровстве?" – горячился Владимир Якунин, глава компании РЖД, которая отвечала за возведение семи сочинских объектов. По его глубокому убеждению, швейцарского спортивного функционера за подобные высказывания нужно судить: либо он соучастник, либо клевещет.

Такой резонанс позволяет предположить, что неожиданный удар пришелся в больное место. Еще бы – впервые о коррупции в Сочи открытым текстом заявил высокопоставленный функционер МОК. Пусть он даже и не привел конкретных доказательств, это не может не отразиться на репутации Игр, которая и так уже под вопросом: многие политические деятели и звезды шоу-бизнеса успели объявить о том, что не приедут в Сочи. Так что государственная пропаганда сейчас решает непростую задачу: требуется срочным образом изменить сложившееся представление об Олимпиаде как о триумфе российской коррупции – велик риск, что именно в этом качестве ее и запомнят.

Проблема в том, что над имиджем Олимпийских игр начали работать слишком поздно (на протяжении последних лет строители никак не пытались разъяснить, почему смета стройки выросла в несколько раз по сравнению с первоначальной) и, по сложившейся традиции, топорными приемами. Сильнее в свое время выступил разве что глава МВД Рашид Нургалиев, бодро отрапортовавший, что с коррупцией в его ведомстве покончено. Нургалиев, как известно, уже давно не министр, ну а с коррупцией в его ведомстве по-прежнему все в порядке.

Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим, наставлял в свое время Козьма Прутков. Но, видимо, это не про нас.

Стоимость Олимпиады в Сочи-2014 по оценкам на 2013 год превысила расходы на все прежние Олимпиады. Общие затраты на Олимпиаду превысили плановую стоимость в 5 раз и поставили абсолютный олимпийский "рекорд". Стоимость рассмотренных 8 олимпийских объектов в среднем выросла за 2007-2012 гг. в 2,68 раз. Масштабы изъятия инсайдерской ренты можно оценить примерно в 30-60%, средняя оценка по всем 8 рассмотренным олимпийским объектам составляет 54,2%. Объем перерасхода по 7 объектам Олимпиады составляет примерно 1,82 млрд.$ + 2,96 млрд.$ перерасхода по трассе от Адлера до Красной поляны. Общие же масштабы коррупции при реализации проекта Сочи-2014 составили $27,6 млрд.

Основное бремя воровства путинских управленцев легло на граждан России.

Источники:

http://www.utro.ru/peredovica/

http://igpr.ru/articles/zatraty_na_olimpiadu_v_soc...