Жизнь странная штука. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Жизнь странная штука.

За прожитые годы не раз встречались интересные люди для общения: рассказывали истории, рассказы, различные ситуации, учили, отрывали новый взгляд на окружающий мир, что позволяло со временем, что то применить, что то испробовать, сформировать свои принципы, свои методы выхода из сложных ситуаций. Не зря говорят, что бы не происходило все к лучшему, но надо сделать уточнение «если ты умеешь учиться на ошибках, как на своих так и на чужих».

Для меня проще бывает воспринимать информацию на каких то примерах, моделирую образно в представлении ту или иную ситуацию. А ситуации бывают разные, если учесть неограниченность фантазии.

Лет восемь назад в одну из таких бесед мне задали вот такой вопрос:

«Представь себе ситуацию: Ты с девушкой любимой идешь по парку, поздний вечер. Вы мило едете, разговариваете, обнимаетесь. Она красивая, умная, вы молодые, ты успешен в жизни. Закончил учебу, отличная работа, впереди замечательная карьера, ты нравишься девушкам (это льстит твоему самолюбию), хорошие доходы. Перед тобой начинаю открываться все желаемые двери, но пока ты еще простой, обычный человек, как и твоя девушка. У тебя уже есть мысли связать свою жизнь с этой девушкой, нарожаете детей и все у вас будет замечательно.

Вот ты идешь с ней по парку, у тебя чувство что пришла не жизнь а сказка, идешь с наслаждение упиваешься счастьем своей будущей жизни. Она тебе что то говорит, что любит и ты самый лучший. А не далеко от дорожке по которой вы идете сидит выпивает небольшая компания молодых людей на лавочках. Заметив вас им стает интересно, они подходят, замечают красоту девушки рядом с вами и их охватывает желание похоти. Эти молодые люди привыкли получать то что им хочется сразу и кого захочется тоже. Такие дворовые мальчики гопники-шпана. Они уже на веселе, такие бравые ребята. В одном из них вы узнаете сына (прокурора или высокопоставленного чиновника, или начальника милиции), лично вы не знакомы (только визуально его знаете). Они окружают вас с девушкой, подставляют нож к вашему животу и делают предложение: «Мы сейчас насилуем твою девушку, ты стоишь или уходишь не мешая нам или мы вспорем тебе живот, и ее все равно изнасилуем».

Оценив мельком всю сложность ситуации понимаете два исхода данных событий:

    1.Вы слушаетесь, уходите, а потом утром находите девушку, пытаетесь ее успокоить, пытаетесь убедить, что все надо забыть, так как другого выхода не было и это был самый рациональный, правильный выход из той ситуации и пытаетесь жить дальше делая вид, что не его не случилось.

    2.Используя минутой замешательства завладели ножом и в «целях самообороны» совершаете двойное убийство (третий успеет скрыться).

Это сложная ситуация, в которой сложно делать выбор и дать верный ответ. Вроде, что сложного? Вы ее любите, она ваша судьба и это в любом случае должна быть доказанная самооборона.

Но, если немного задуматься, все не так просто. Долгое время не мог честно и откровенно дать ответ который бы полностью устроил меня не задевая совесть. Только несколько дней назад понял как бы поступил бы думаю в этой ситуации. Но это чуть позже.

Все годы после этого разговора встречаясь с девушками, строя какие то отношения представлял данную ситуацию с той девушкой с кем встречался. Ответа не было, а это скорее всего то, что оставил бы девушку там, в парке. Это был бы самый верный выбор, до недавнего времени.

Считаю себя рациональным человеком и даже в 20 лет, когда задавали этот вопрос не был увлечен пылом юности героизма, потому что знал все это пустые слова сейчас, это давно не ценятся и не приветствуется. Сами девушки не стоят тех поступков и того героизма, что необходимо было бы сделать в этой ситуации.

Совершить двойное убийство ублюдков посягнувших на вашу девушку ночью в парке, спасти ее от бесчестия, моральных и физических травм—это 99% в нашей реальности разрушить основательно свою жизнь, втоптать себя в грязь, похоронить себя за живо сразу. Потеря той же любимой вами девушки. Двойное убийство во время самообороны при наших законах это минимум 10 лет колонии (а скорее всего 15 лет). Когда вы выйдете ваших родителей уже не будет, на хорошую работу вас не возьмут, у вас нет и не будет денег, вам не где жить и не на что. Вы будете на обочине жизни в пыли и грязи, с подорванным здоровьем. В 35-40 лет у вас еще не будет детей, семьи. И как сложиться дальше ваша судьба большой вопрос.

А как же девушка, которую вы спасли от бесчестия? А у нее все не плохо. Она не дождется вас (15 лет колонии это очень очень много). Через несколько лет выйдет за муж, нарожает детей и забудет о вашем существовании. Почему такое мнение о девушке? А сколько тех кто даже из армии не могли дождаться своих молодых людей? Сколько тех кому просто скучно и они в постоянном поиске чего то нового и гуляя изменяют тем кто их любит и ценит? И получается стоит ли тогда ломать себе жизнь из за какой то одной по большой вероятности мало надежной личности?

(Кстати, через несколько лет узнал реальную подобную историю: мальчик на предложение изнасиловать его девушку убил дебила, посадили на 5 лет, через два года она не ждала уже, а когда он вышел у нее уже был ребенок от другого)

Получилось так, что не за одной из тех с кем у меня были отношения не пошел бы на риск.

Но жизнь в целом еще та сука!

Чем старше становишься все меньше стает наивности и романтики, все больше опыта и расчета. Со временем все бывает достает и удивляясь находишь новые грани в самом себе.

У меня есть знакомая: милая, красивая, жизнерадостная, не глупая, юная, прекрасна. У нас нет отношений, мы почти не общаемся, не когда не гуляли и у нас нет не чего общего. Вероятность возникновения чувств, отношений мала. Но представляя ее на месте той девушки в парке на прогулке не стал бы сомневаться—сделал бы все, что бы уроды на всегда остались в парке.

Почему? Не знаю. Не смотря на все то, что меня бы ждало в дальнейшем, не хоте бы допускать унижения и насилия этой девушки. Удивляет не сам поступок (уроды заслуживают свой участи), а то, что прекрасно понимая, что меня ожидает потом все равно бы ее спасал. Рухнет жизнь—плевать, все потеряю—плевать, меня ждет 15 лет тюрьмы—пофиг. С ней даже не чего не было, у вас мало вероятно возможны отношения, она точно не будет тебя ждать—пофиг. Тогда ради чего это бы сделал? Не знаю. Потому, что она красивая, милая, замечательная и я испытываю к ней личную симпатию. Пожалел бы со временем о своем поступке? Нет, как можно жалеет о чем то совершенном в твоей жизни? Это ведь твоя жизнь!

Жизнь странная штука

А что сделал бы каждый из вас в данной ситуации?

Продолжение: http://vp43.ru/blog/1876