Первый кастом байк в городе Вятские Поляны. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Первый кастом байк в городе Вятские Поляны.

6 июня, в день рождения А.С Пушкина ( а как же иначе) в байк-клубе МО "Free Bikers", отмечалось очень значительное событие. Рождение первого мотоцикла кастома в городе Вятские Поляны. Это совершенство ( можно сравнить с ребенком, ведь ваше дитя для вас, всегда самое красивое), создано и оформлено не одним человеком. И конечно, в таких вещах, всегда есть двигатель. То есть тот, кто задумал создать кастом и реализовал свой план в реальность. Но само собой понятно, что сотворить такое одному, просто не под силу. Да и зачем? Ведь есть друзья и просто талантливые люди, которые отдают этому делу свою душу. Очень сложно выразить словами ту гордость, которую мы испытываем за этих людей. Кстати, конкурс кастомов, святое дело каждого байкерского фестиваля. И теперь, у нас есть свой участник.

Мотоцикл до модернизации:

После, смотрим ниже...

Не уверена, что все знают понятие самих слов. Для кого-то, это звучит как пустой звук. Позвольте, я немного поясню, о чем я веду речь.

Байкер-кастомайзер, человек, который занимается постройкой мотоцикла, как предмета искусства. Если простым языком, то кастомайзер превращает мотоцикл машину в «воплощение» своей личности. Понимаю, звучит странно. Но лично я, понимаю это именно так.

Значение: Человек, который собирает или модернизирует мотоциклы; иногда и автомобили. Иногда имеется в виду не сборка, а тюнинг - украшение.

Ка́стом (англ. custom — изготовленный на заказ) — транспортное средство (чаще используется по отношению к мотоциклам), изготовленное в единственном или крайне малом количестве экземпляров, обычно это иначе оформленные или полностью переделанные серийные модели мотоциклов или автомобилей. Основная идея такого транспортного средства в том, чтобы он максимально удовлетворял потребностям и представлениям владельца о мотоцикле/автомобиле.

Героем нашего события, являлся мотоцикл, сделанный на базе всем известного "Урала". Смотря на это чудо, догадаться об этом очень сложно. Потому что на самом деле, от самого "Урала" там осталось не так много, но... самое важное - ДВИГАТЕЛЬ. А значит, это "УРАЛ". Он и по документам "Урал". Когда смотришь на двигатель, не догадываешься, что внутри, перебрана и подогнана каждая деталь. Буквально каждая железячка, с любовью отработана и поставлена на место. К слову сказать, этот шедевр создавался 9 месяцев.

Практически время, вынашиваемое мамой до рождения ребенка. Это кажется, что всё просто. На самом деле, запасные части, собраны со всей России. Поиск информации в сети, знакомства, общение, покупка нужной детали. Запасные части ехали в Вятские Поляны из Питера и Москвы. Если присмотреться, то можно увидеть и значительную часть деталей от мотоцикла "Харлей Девидсон". Спроектированы крылья, на "основе" их вообще не было. Куплены, новые колеса. Передняя вилка, претерпела полнейшее преображение.

Основа была. Как говорят сами мастера, имелась БОЛВАНКА ( основа), которая и подлежала переделке. И процесс совершенствования до сих пор не закончен, как говорит хозяин: Алексей Краснов. Дело это очень затратное, поэтому, в наших краях и редкое. Ну и конечно, на всё нужно масса времени.

Краска, подбиралась с колористом 6 часов. К сожалению, невозможно фотографируя на сотовый телефон, обозначить игру цвета. Но это не чистый бежевый. На самом деле, здесь задействован и перламутр. Цвет, достаточно сложный и при определенных ракурсах и особенностях освящения, это очень заметно. Кто живет в Вятских Полянах, скажу, что цветом занимались в сервисе Колхоза Победа (Сергей Семакин). Поэтому, если у вас сложный цвет и нужно его воссоздать, это то место, куда и следует обращаться. Отойду от темы и расскажу случай. Тогда я только начинала водить автомобиль... 15 лет назад...Как и "положено", поцарапала кузов. Муж, в Египте с дочерью. Случилось это, за сутки до их возвращения. Куда я рванула? Именно туда. Ребята сотворили чудо, за одну ночь. Причем, цвет, был очень сложный. Пришлось совмещать не один колор. В тот раз, я выкрутилась. Муж так и не понял, что машина крашеная.

Не стану отвлекаться от темы... Каждая спица на этом кастоме, отчищена вручную шкуркой. И лишь потом, хромирована. Здесь есть заслуга не одного члена нашего мотообъединения. Ребята каждый внес свою лепту. Спасибо вам, за вашу помощь и труд (лично от Алексея Краснова).

Электрика, от Макса. Не знаю фамилии, но знаю в лицо:

Тот парень, что в черных кедах:-)))

Я не понимаю, когда люди обобщая говорят, что страна катится в пропасть. Что молодежь наша, совсем безнадежна. Это полный бред. Есть золотые и талантливые люди, есть, были и будут. Не ставьте на стране крест. Нам есть, чем гордится. Сегодня, этот парень делает электрику на мотоцикле, а завтра, на ракетоносителе. А почему нет?

Несколько слов о создателе мотоцикла, о мозге так сказать.... Уже трое детей, а значит талантлив во всем:-)))) Работает в строительной отрасли. Опять же, в основе, творческий подход. Как говорит он сам: "Мне не интересно просто класть кирпичи, я люблю придумывать и делать красиво". Алексей, руководитель строительной фирмы " Карат". Автор проекта «Детям-безопасную дорогу». Устройство детского авто городка для изучения ПДД, в сквере имени Шпагина. Проектированием и чертежами, занимался именно Алексей Краснов.

Проект с помощью голосования жителей города, выиграл гранд. Уже начато строительство, но это.. уже другая история. И я обязательно буду следить за этой историей. Да мне и не сложно, всё на моих глазах происходит. Я живу рядом со сквером:-)

Торжество, посвященное этому событию, происходило на территории клуба МО "Фри Байкерс", при участии рок группы г. Вятские Поляны, под руководством Владимира Панкова - "Аэроплан". Огромное спасибо ребята, за великолепный концерт и прекрасное настроение. С ребятами мы сотрудничаем уже второй год, на безвозмездной основе. Не часто, но балуют они нас иногда своим творчеством. Кстати, опять же молодежь. Молодцы ребята!

Как всегда, был и мангал и посиделки до поздней ночи. Фотосессии вокруг кастома, святое дело:-) И конечно, гордость за проделанную людьми работу и радость от созерцания. Ну и наслаждение общением с близкими людьми. Вечер, удался на славу. Спасибо Лёше, за такой великолепный повод!!!

Фото отчёт события, ЗДЕСЬ!