Беседа с Лосиком о "СИЛе". Часть 1. | Блог
Вятские Поляны

Беседа с Лосиком о "СИЛе". Часть 1.

Привет, Ослик, как обещал пишу сегодня для тебя, ой извини не внимательность мою, устал что-то, ты ведь не Ослик, ты Лосик.


Мой милый лесной друг, если сразу прямо о всем говорить, то я в полной растерянности, не знаю даже с чего начать.

Посмотрел информацию в группе в вк, почитал темы предложенные для обсуждения.

Посмотрел на вп43 что нашел о «СИЛе»:

1. СИЛа предлагает всем неравнодушным объединиться.

2. Решать проблемы города. В Вятских Полянах создан «Союз инициативных людей «СИЛа».

3. Добрый дядя не придёт…

Отдельно хочется выделить Совет хозяйственных руководителей г. Вятские Поляны (логически я догадываюсь кто может входить в этот совет, но то ли я разучился пользоваться гуглом и деградирую, то ли нет конкретной информации по этому вопросу). Что это за совет? Цели его деятельности? Проведенная работа и результаты? Кроме ссылок, что были проведены различные советы с участием представителей администрации ни чего нет. Не хватает официального сайта.

Меня с детства учили: «Судят людей (дают оценку) не по словам, а по результатам их дел».

Лосик, возьму эту фразу за основу, продолжая.

Что вижу на сегодняшний день пока—одни слова. Очень явно бросается в глаза одна пиар акция для привлечения внимания. Пока у них дублирующая полностью действия деятельности администрации.

ВикипедиЯ мне подсказала, что в России есть Товарищество инициативных граждан России.

Товарищество инициативных граждан России (ТИГР) — общественное движение граждан России, возникшее в результате массовых акций протеста в Приморском крае и распространившееся благодаря Интернету на некоторые города страны.

Приоритетной задачей, которую ставит перед собой товарищество, является «развитие системы общественного контроля, социальной ответственности власти и построение гражданского общества в России». ТИГР осуществляет свою деятельность на основании устава.

Совсем не похоже на то, что «СИЛа».

Если зайти в обсуждения группы посмотреть над чем сейчас работает данная группа людей, чем отличается их работа от работы перед новым годом работников администрации и выполняют ли они там тогда какую-то работу?

Украсить город, свои дома, улицы, окна, фасады, магазины и т.д к новому году каждый год просила и предлагала до этого администрация, как в прочем и в этом году (в садиках, школах делают игрушки своими руками на елку, где-то собираются, подумывают и строят снежные фигуры, со снегом пока правда пока не очень и погодой).

Праздничная эстафета на беговых лыжах! Круто, классно! Ой а почему так очень похожа на Лыжню России проводимую уже не первый год в масштабах всей страны. Тут даже видео есть как проходило в ВП.

Новогоднее шествие Дедов Морозов—это не инициатива, это развлекаловка, как пункт развлечения в новый год. Или может новогодняя дискотека на площади тоже назовем Инициативой? К слову в г. Москве состоялся забег 500 дедов морозов -- это был благотворительный забег, вырученные от акции деньги будут направлены на приобретение подарков и помощь детям.

Если и дальше в том же духе будут развиваться инициативы, то предсказываю весной мы пойдем делать наш город чище на субботники, вместе мы его лучше приберем. Все пойдем готовиться и выполнять нормы ГТО, будем стараться еще больше не мусорить на улице (в чистом городе жить лучше), 9 мая нам предложат выйти на парад и все в такой духе. Кто то скажет: «Прошло еще мало времени, к чему столько критики, они еще себя покажут, еще будет много сделано дел».

Лосик, возможно все так и будет, но зачем бежать «в перед паровоза»? Не лучше ли сначала начать делать, а потом «трубить» во все возможные СМИ о том вот мы есть, присоединяйтесь? К тому же присоединяйтесь куда? К чему?

Фраза: "Вместе мы СИЛа!" напоминает из советских времен: "Миру--Мир" а войны так ни когда не кончались......

Один вопрос к части участников этого объединения по профилю их работы: что-нибудь будет делаться для того что бы улучшить финансовую нагрузку по коммунальным платежам в городе? Это важный вопрос. С нового года платежи за квартиру еще более обременяют жителей, а с качеством, уровнем услуг все не на высшем уровне. Существует ли инициатива пусть даже в эмбрионом зачатке о попытках поиска модернизации, оптимизации работы служб ЖКХ? Вот это бы реально оказала жителям помощь, за это каждый просто обязан был бы сказать спасибо людям за заботу о них.
Теперь о реальных действиях, о реально инициативе.

Вот они золотые слова: «Новая организация нашла поддержку в администрации города.

- Мы окажем поддержку любому общественному объединению, настроенному на улучшение ситуации в городе (выделю специально жирным текстом), - пообещал глава городской администрации Андрей Клюкин, присутствовавший на одной из встреч союза. – Мы живем в хорошем городе. Да, город переживает непростое время, но у него есть перспектива, нужно только время. Можно занять позицию критики и ничего не делать, а можно, как Валерий Иванович, искать способы делать жизнь лучше. Добрый дядя не придет, нужно брать инициативу в свои руки и можно многого добиться, если каждый человек внесет частичку души в облагораживание города.»

Прочувствуйте этот момент какие слова, пусть вас охватит гордость за проявляемую о нас заботе!

Теперь спуститесь на землю, идем дальше.

А вот работа в действии: В г. Вятские Поляны есть объединение --Кинологический клуб "Юнита Дог" Вятские Поляны.

Уже не первый месяц люди добиваются осуществления своей идее создание--Место для спортивно-тренировочной площадки собак. Как вы думаете какой результат? Как у них успехи?

Боюсь вас разочаровать… Они нашли основания по закону на право данной площадки, в городе нигде нельзя выгуливать собак (в городском парке недавно повесили новую вывеску, яркую «Выгул собак запрещен», там и раньше нельзя было выгуливать их вообще-то, но новая табличка после инициативы о площадки впечатляет, на площадку нет возможности—обновим мы пока табличку), но это объединение не входит в «СИЛу» и «СИЛа» мой друг Лосик не замечает их объединения всех инициативных людей. Не смотря на принимаемые действия они получают отказ в лице администрации города.

Со слов участника группы, краткий комментарий: "первый раз мы обратились в августе с петицией и подписями, у нас ее не приняли, сказали "нужно ответственное лицо" (клуб) и конкретное место - "давайте остановимся на парке", в течении 2 недель мы создали общественную организацию "кинологический клуб "Юнита Дог" и в ближайший прием пришли повторно с просьбой выделить место на территории бывшего корта, это было в начале сентября. Месяц ждали ответа - отказ, так как там точка водозабора и санитарная зона. Мы написали повторное заявление и уже перечислили места - в парке, за границей санитарной зоны, пустырь на мира,пустырь на ленина либо аналогичное место, нам ответили только про парк - что ответ дан и ничего больше добавить не могут. После этого было обращение к Журавлеву (депутат Законодательного Собрания Кировской области С.Н. Журавлев), а после его ответа - в прокуратуру"

Клуб официальный, общественная организация действующая на основании устава без образования юр.лица и в марте будут регистрироваться в головной кинологической организации России - РКФ

И знаешь Лосик эти люди—хозяева собак вызывают к себе уважение! Пока не смотря не на что они не сдаются, они стараются добиться своего. У них тихонько протекает своя деятельность Гав Гав ШОУ в ДК "Победа"

В группе выходят различные регулярно публикации для хозяев собак, у них идет обсуждение их проблемы: Место для спортивно-тренировочной площадки собак

Публично освещается каждый предпринятый шаг для площадки :

https://vk.com/vp_dog?z=photo-70980112_343955797%2Falbum-70980112_00 ,

У них есть приколы:

https://vk.com/vp_dog?z=photo-70980112_341639078%2Fwall-70980112_252 ,

Самое эффектное этот вопрос публично обсуждался у главы города:


Как тебе Лосик эта история? Тут начались проблемы с самого начала, просто даже не могут найти или выделить место для площадки, о финансировании еще не было разговора, без места им даже не попробовать принять участие в Йеполисе, может и денег то не надо было.

Почему же эти люди Лосик не считаются инициативными? Почему союз по словам его участников призванный работать для блага людей города не поможет им? Да тут можно много писать почему, подумать найти еще и другие инициативы в городе ищущие возможности на реализацию, но почему то их не показывают регулярно по ТВ, к ним не идет на общение каждый раз на собрание СМИ, эти люди не присутствуют на заседаниях с представителями администрации.

На сегодня Лосик думаю хватит, слишком много «буковок» скажут многие и так написано.

Все же у нас в городе появилась «СИЛа» или «ЛИСа»? Будут ли за словами действия реальные или только красивые оболочки?

Лосик, ты ведь зверь леса, тебе тоже нельзя гулять по городу, для тебя нет специальной площадки….

О продолжении беседы подумаю, идеи для ее развития уже появились во время написания текста выше.

P.S. Так как администрация сайта все не хочет сделать подписку под блогами оставлю ссылку своих всех записей http://vp43.ru/user/799?dep=blog

Поможем найти
ЯХ