Первый месяц. Возвращение к началу. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Первый месяц. Возвращение к началу.

14 июня. Прошел месяц с открытия брокерского счета.
После потерь в прошлую пятницу было сложно в прежнем режиме вести торги, груз неудач сказывается на принятии решений в сделках. Предстоящая неделя не обещала много интересного, необходимо было заняться еще работой, нужно ведь где-то брать средства для существования.
Не упомянул в прошлый раз, что в пятницу после дневной сессии Биржа уменьшила сумму ГО (гарантийное обеспечение — это уровень денежных средств, резервируемых на счете трейдера для покупки 1 фьючерсного контракта) с 15% от стоимости контракта до 10%, приятная новость. Теперь на имеющуюся у меня сумму появилась возможность заработать в два раза больше, соответственно и в два раза больше потерять.


В выходные было время подумать, разобраться, что же делаю не так. Вспомнил фильм «Хаос»:
"А сейчас вернись на землю, если ум твой в смятении, а сердце в сомнении... ибо вернувшись к началу, мы можем ясно увидеть путь. Ответ."
Вернулся к началу года, к тому моменту, когда начал изучать торговлю на бирже, к причинам.
1. Торговля на бирже выглядела как наилучшая, более эффективная, выгодная альтернатива всем другим вложения для накопления при минимальных возможностях капитала вложения, так же с возможностью регулярного пополнения, капитализации процентов, высокой ликвидности. Торговля на бирже нужна была не для заработка в тот момент, а для накопления.
2. Необходимость накоплений возникла из-за неуверенности к формированию пенсионной системы накопления государством, то есть предполагалось длительный срок вложений от 15 лет и более, до того момента как решу, что все хватит накопил достаточно, что бы уже можно было не работать.
А пришел к тому, что решил стать активным спекулянтом фондового рынка, за счет хороших торговых вложений заработать большой капитал как можно быстрее, не зависеть от внешних факторов, быстро стать богатым и счастливым.
«Алчность это та единственная змея, которую невозможно околдовать».
Но, торговля на фондовом рынке, это не увеселительная прогулка в городском парке или набережной, это скорее жестокое сражение, где деньги не достаются так просто.
С грузом поражения с пятницы, вернувшись к началу, успокоив свою алчность в понедельник после работы в пятом часу дня открыл торговый терминал. В тот день уже достаточно было того, что бы снова заставить себя совершать сделки, не ошибаться, не уйти в еще больший минус.
Результат: 250 рублей к закрытию дневной сессии, как и в прошлой неделе на одном контракте, к большему риску не был готов. В вечерние торги не полез.
Вторник, так же после работы после четырех часов пришел с настроем заработать хотя бы так же 200-300 рублей, надо было возвращать уверенность в себе для продолжения. После заработанных 300 рублей, уже хотел выйти из торгов, отдохнуть, азарт и выгодная ситуация по моему не позволии.
Результат: 540 рублей, не стал дальше испытывать удачу, так же все торги на одном контракте. В вечерней сессии не учувствовал.
К среде настроение стало лучше, достаточно было заработать 200 рублей к возвращению своих начальных позиций по депозиту, два дня положительных результатов ободряли. К четырем дня появилось время поучаствовать в торговле.
Результат: 1125 рублей, уже с использованием двух контрактов, так же без вечерней сессии.
В четверг следовало отдохнуть, что бы небольшой плюс по счету остался, улеглись все эмоции, но предстоящие впереди три дня выходных без торгов казались такими длинными.
Случилось все почти как бывало и раньше. Первая маленькая сделка пробная прошла в плюс. Дальше уже на два контракта сразу отправила в минус 600 рублей, еще несколько ошибок привели к 799 рублям. Тут уже был предел по допустимым потерям, нужно было отдохнуть и точно не торговать дальше. Только на рынке вот к этому времени началось бурное оживление. Сначала осторожно, потом более увереннее вернул себе почти все минуса (оставалось 100 рублей включая все комиссионные сборы), слишком раннее закрытие сделки и повторная попытка в догонку движения оставили меня с короткой позицией на нижних ценовых пределах движения. Долго не хотелось признавать свою ошибку, уже во время вечерней сессии при коррекции рынка зафиксировал минимальные к тому возможные потери.
Результат: -805 рубелей. Слегка преувеличен лимит потерь (это уже не правильно).
Итог за месяц: 34 рубля и заработано на уплату услуг брокера и биржи, это порядка 800 рублей.
Если не брать во внимание своих завышенных амбиций, то я доволен.
Начать зарабатывать сразу с первых дней, недель, месяцев на бирже теоретически возможно, но это получается одному из тысячи или еще меньше. Заработать сразу и много скорее случайность после чего обычно все заработанное так же оставляют на бирже добавив еще свои средства. Люди живущие заработком на бирже бывало до нескольких лет больше теряли, они же говорят, что нужно от трех месяцев до года продержаться, если через год ты не начнешь зарабатывать торговлей это не твое. Так, что не уйти в минус мне за первый месяц, да еще суметь заработать на комиссионные расходы уже хорошо.
В эти выходные перед разбором общего анализа сделок за неделю прочитал эпиграф к главе одной из читаемых книг, впечалило:
«В 1923 году семь человек, стоящих на вершине пирамиды финансового успеха, собрались в гостинице "Эджуотер" в Чикаго. Вместе они контролировали больше денег, чем Казначейство Соединенных Штатов и в течение долгих лет средства массовой информации приводили их в качестве примеров успеха.
Кто были эти люди? Чарльз Шваб, президент самой большой в мире компании-производителя стали, Артур Каттен, самый большой спекулянт на рынке пшеницы того времени, Ричард Уитни, президент Нью-йоркской фондовой биржи, Альберт Фолл, член Кабинета министров, Джесси Ливермор, величайший спекулянт на Уолл-Стрит, Леон Фразер, президент Международного Расчетного Банка и Айвэн Крюггер, глава самой большой монополии в мире.
Что с ними произошло? Шваби Каттен умерли, разорившись, Уитни провел долгие годы в тюрьме Синг-Синг; Фолл также провел много лет в тюрьме, но был освобожден и умер дома; а остальные: Ливермор, Фразери Крюггер совершили самоубийство.
Дональд МакКаллоу
"Пробуждение от американской мечты"»
Да, не в деньгах счастье.
Придти на биржу, только с целью заработать там много денег, оценивая каждую сделку только в сумме заработка, уже не правильных подход, который все равно приведет к неудачам.
«Анализ проигранных торгов мучителен, но необходим, чтобы быть уверенным, что это больше не повторится».
Вообще положительный результат за прошедшую неделю, еще не чего не говорит в целом о хорошем.
80-85% сделок были положительны, три из четырех дней были положительные, но не одну из своих сделок не могу назвать совершенной правильно.
1. Ограничиваю свою прибыль слишком рано выходя из сделки.
2. При появлении возможности работать на два контракта начал усреднять свои позиции (категорически нельзя этого делать).
3. При развороте рынка моей позиции, поздно останавливаю свои потери питая себя надеждами.
4. По сути превысил снова свой дневной лимит потерь не ограничив себя в торгах в четверг.
На следующей неделе уменьшаю количество сделок, более тщательнее выбираю момент входа в рынок, цель не менее пока 300-500 пунктов, не усредняю позиции, начинаю с одного контракта, после выставления безубыточного стоп-приказа по сделке терпеливо жду и выхожу из сделки только после сильного сигнала разворота движения рынка.



Пробуем дальше.
Следующая неделя будет не цель заработать как можно больше, будет время отрабатывание простой тактики, обучение себя дисциплины.
В остальном занимаюсь основной работой, в свободное время занимаюсь самой торговлей и ее изучением в практике, теории.
Вот оно возвращение к началу.
«Чтобы спекулировать, трейдеру нужно было быть игроком, а не теоретиком, не экономистом и не аналитиком».

Источник: http://maks-29.livejournal.com/3438.html