Продолжаем разговор о подземных тайнах нашего родного края | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Продолжаем разговор о подземных тайнах нашего родного края

Недавно вёл переписку в соцсетях по поводу страничек в Вики-Полянах, относящихся к посёлку Матанский Кордон , где расположен лагерь "Солнечный". К сожалению, никто всерьёз не занимался историей этого посёлка. Тысячи детей города и района пребывали каждым летом в этих местах, приезжали творческие педагоги, занимались с детьми чем-то увлекательным и полезным, и никто не полюбопытствовал, что было здесь раньше и кто здесь жил.. А если любопытствовали, и есть о чём рассказать, то буду признателен за любые сведения. Кстати, такой же провал памяти наблюдается и по истории лагеря "Солнечный"..

Во время переписки неожиданно тоже всплыла тема о подземных сооружениях.

Сообщения Олега Васильева:

"..Вспомнил один интересный факт. Под горой возле здания старого магазина [в Матанском Кордоне] обвалилась земля. Где была обнаружена целая система подземных коммуникаций, выполненных в виде деревянных срубов..

Там под землёй система срубов, соединенных между собой узкими окнами - бойницами. И протяжённость - довольно хорошая..

Туда сейчас после обвала сбросили строительный мусор. И срубы не имели гнилых брёвен..

На глубине 1,5-2 метра..

Срубы идут одной линией. Как раз под границей территории лагеря. Северо-восточный угол.."

Вероятнее всего, это землянки, в которых жили первые жители посёлка, принудительно присланные сюда в 1942 году с целью выполнения плана лесозаготовок. Если это так, то неплохо бы раскопать и восстановить хотя бы одно из этих подземных жилищ. А если выполнить реконструкцию внутреннего убранства этих землянок, найти какие-то вещи, то можно было бы при лагере "Солнечный" устроить уникальный музей, показывающий, в каких условиях ковалась Победа в лесном тылу, какими были бытовые условия у лесозаготовителей.

Есть такая метафора: кто думает о будущем, интересуется прошлым. Это по поводу будущего лагеря "Солнечный".