История военного полигона Капустин Яр | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Существует множество различных полигонов по всему миру. В России их насчитывается порядка четырнадцати штук, а не так далеко располагаются ещё пять полигонов на территории Казахстана. Небольшие военные полигоны представляют собой земельный площадью от нескольких десятков до нескольких сотен км², где ограничена хозяйственная деятельность. Крупные военные полигоны, помимо земельного участка площадью от нескольких сотен до нескольких тысяч квадратных километров (в котором ограничена хозяйственная деятельность), имеют стационарные военные городки с жилыми зданиями. Именно к таким полигонам и относится Капустин Яр.

Нынешнее официальное название полигона Капустин Яр: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП). Условное наименование: войсковая часть 15644. Идея создания нового полигона для испытаний первых советских баллистических ракет пришла 13 мая 1946 года. Строительство началось уже через год, и через год же был произведён старт первой баллистической ракеты в СССР.

У полигона были большие перспективы. Единственным минусом на тот момент можно было назвать только задержку в строительстве жилых построек для персонала: первое время строители и испытатели жили в палатках, землянках, временных постройках, а также квартировались в крестьянских избах села Капустин Яр.

Вообще с Яра производилось множество самых первых запусков самых различных ракет. Например, 2 сентября 1959 года на полигоне ракета (Р-12), впервые в мире, стартовала из шахтной пусковой установки, а так же пуски межконтинентальной крылатой ракеты «Буря», которая, в свою очередь являлась первой в мире сверхзвуковой двухступенчатой межконтинентальной крылатой ракетой наземного базирования.

Следующее знаковое события для СССР в целом и для полигона в частности произошло 16 марта 1962 года, когда Капустин Яр официально стал космодромом: был осуществлён запуск спутника «Космос-1». В дальнейшем с космодрома Капустин Яр стартовали небольшие исследовательские спутники, для запуска которых использовались ракета-носитель лёгкого класса серии «Космос».

Перечислять весь послужной список полигона Капустин Яр не имеет смысла, но отдельно стоить заметить, что по открытым данным, начиная с 1950-х на полигон, помимо всех прочих запусков, проведено как минимум 11 ядерных взрывов. Интересно, сколько их могло быть по данным, которые до сих пор остаются секретными.

Вот уже почти 70 лет служит отечеству полигон Капустин Яр. В последние годы именно на нём испытывали ракеты Тополь-М и Искандер-М. Хоть в настоящее время на нём и проводится гораздо меньше запусков и испытаний, чем раньше, вскоре сложившуюся ситуацию намерены исправить: представители ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подтвердили, что в два раза увеличат количество испытаний на своем центральном полигоне под Астраханью в 2016 году. По их мнению, для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон Капустин Яр является уникальным.

Источник: http://andrei-kovrin.livejournal.com/