Тепличные ростки. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Тепличные ростки.

В России продолжается бум строительства теплиц. Один за другим открываются крупнейшие в стране комплексы, способные сильно потеснить импорт.

В РФ долго была беда с собственными овощами, уровень самообеспечения был менее 20%. По данным Росстата, например, в 2013 г. овощей и фруктов импортировали 8 млн т, на ошеломляющую сумму 310 млрд рублей. Страна мощно сидела на овощной игле. Сейчас овощной импорт упал почти вдвое, зато с собственными овощами дело налаживается. Три года назад на всю страну было 1,8 тыс. га теплиц, то есть вчетверо меньше, чем в Польше, в пять раз меньше, чем в Голландии.

В 2015 г. площадь теплиц выросла до 2,2 тыс. га, урожай овощей превысил800 тыс. тонн. По всей стране что ни месяц объявляют об открытии новых хозяйств. Самый технологичный новый комплекс появился в Ярославской области, его площадь – 8 гектаров. У хозяйства собственная ТЭЦ, теплицы возведены по голландскому проекту. Самый крупный и дорогой новый тепличный комбинат в Белореченском районе Краснодарского края. Первая очередь стоимостью 2,5 млрд руб. построена на площади 32 га, мощность – 7 тыс. т овощей в год. Предполагаемая урожайность огурцов – 50 кг с 1 кв. метра, томатов – до 65 килограммов. Для сравнения. Крупнейшее на сегодня тепличное хозяйство России – это комбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии. Площадь теплиц – 144 га. Правда, это советское наследие, построенное к Олимпиаде 1980 года.

Источник

P.S. На фото выше достижение моего родного края, в середине декабря тепличный комбинат «ЛипецкАгро» запустил вторую очередь своего тепличного комплекса в Данковском районе Липецкой области, стоимостью порядка 800 млн рублей. По проекту, это 5,6 га земли, где будут выращивать порядка 3 тыс. тонн огурцов и томатов.

Напомним, что строительство тепличного комплекса в Данковском районе «ЛипецкАгро» планирует завершить полностью в 2016 году. Инвестируют проект ООО НПФ «ФИТО» и ООО «ПКФ Тепличные технологии».

Общая стоимость комплекса в ценах формирования проекта 3,5 млрд рублей. Его площадь составит 34,5 гектара, где будут производить порядка 22 тыс тонн овощей в год

Источник