Ударная волна мясного фронта | Блог
Вятские Поляны

Ударная волна мясного фронта

Не так давно глава государства сделал знаменитое заявление по аграрному вопросу. «В ближайшие 5 лет мы должны полностью обеспечить независимость по всем основным видам продовольствия. Затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания», – сказал президент как отрезал. Цель ставили на 2020 год. Кто бы подумал, что сейчас она гораздо ближе, чем казалось. Благодаря кризису мы невероятно быстро продвигаемся к заветной ленте.

12 тамбовских ковбоев

Начало 2016 г. порадовало ворохом отличных новостей с продовольственного фронта. Конечно, прежде всего подбивали итоги 2015-го. Надо сказать, в последние месяцы аграрные вести – одна из немногих экономических тем, которые сильно поднимают настроение. Скажем, трудно не порадоваться, увидев свежий прогноз североамериканского минсельхоза. Он предсказал, что в 2016 г. Россия потеснит США на первом месте и впервые за последние 100 лет вновь станет крупнейшим мировым экспортёром пшеницы.

Новость просто отличная, очевидный символ новой аграрной эпохи. Но самая горячая тема на продовольственном фронте сейчас – разумеется, – мясо. Как вам такое известие: в 2016 г. Россия начала экспортировать говядину в ОАЭ? Конечно, речь об эксперименте, да и в целом производство этого мяса у нас только начинает развиваться всерьёз. Пока в планах – к 2020 г. вытеснить собственной говядиной треть импорта.

Тем не менее по говядине уже сейчас есть чему радоваться. Ещё три года назад всё российское потребление самых качественных сортов этого мяса – тех, что идут, например, на стейки, – было менее 4 тыс. т в год. Причём на три четверти мясо было привозным, плыло из США и Австралии и поступало в основном в рестораны, где его подавали по несусветным ценам. То есть народ хорошей говядины, по сути, даже не нюхал. Как ни удивительно, теперь, в 2016 г., её, пусть изредка, могут позволить себе многие. Хотя бы потому, что она всё-таки появилась в продаже и стоит не запредельно. В целом собственное российское производство превысило 8 тыс. т, в 2016 г. будет пробита планка в 10 тыс. тонн. При этом цены упали настолько, что завозить стейки стало невыгодно.

Вот что такое развитие в полный рост. Так что общий тон аграрных новостей великолепный, производство, что называется, прёт в гору. Как, например, не порадоваться, услышав, что в январе 2016 г. Воронежская область объявила об открытии нового коровьего хозяйства на 5 тыс. голов.

Со стороны сверхсовременный коровник больше похож на аэропорт: это комплекс из десятков уходящих к горизонту громадных зданий-ангаров. При этом молочное стадо – сплошь элитные бурёнки пород Джерси и Монбельярд. Новое стадо в пять тысяч – это немало. Для сравнения: даже у крупнейшего производителя говядины в РФ насчитывается 357 тыс. голов, из них материнское стадо – 130 тысяч.

Одновременно в феврале того же 2016-го в Тамбовской области освоили выпуск нового вида индейки. Птица, да не та, порода пока для РФ непривычная, она заметно меньше обычной – легко помещается в любую духовку. Но главное отличие – жирность у неё в два раза меньше. Прежде титул самого диетического мяса держал кролик, теперь он посрамлён. И технологию, и самих индюшек привезли из Испании, тут помог опытом крупнейший в ЕС производитель индюшатины. К слову, масштабы её российского производства планируются такими, чтобы со временем превзойти ЕС. Здесь у нас огромный задел. С одной стороны, за последние 10 лет производство индейки в России вымахало в семь раз, с 200 г до 1,5 кг на человека в год. С другой – по её потреблению мы всё ещё в шесть раз отстаём от США, втрое от Европы

Никакие санкции не помешали взять индюшачьи технологии у испанцев. Бывает и похлеще – в штат крупнейшего российского хозяйства по выпуску мраморной говядины в Тамбовской областиохотно пошли работать 12 настоящих американских ковбоев.Прискакали со свистом, потому что зарплату им положили вдвое больше, чем на родине. Ковбои – конечно, громко сказано, это просто потомственные скотоводы, некоторые в четвёртом поколении. Хозяева фермы смущаются, мол, все говорят про американцев, а у нас на эту дюжину тысяча российских работников. Иностранцы нужны потому, что в РФ скотоводство традиционно молочное, тогда как мясные коровы не привязаны по стойлам, а гуляют на воле и требуют другого ухода. Вот и взяли учителей с опытом.

Как обыграть Бразилию

Если отвлечься от историй и взглянуть на ситуацию с высоты, бросится в глаза такой факт. В прошлом году Россия вышла на шестое место в мире по производству свинины и на четвёртое по птице. Одновременно мы избавились от сомнительного титула крупнейшего мирового импортёра свиного мяса. Сравните две цифры: если в 2014 г. в РФ завезли продуктов на 40 млрд долл., то в 2015 г. сумма упала до 26 миллиардов. Разница в 1,5 раза.

К счастью, Россия восстановила силы, и мясное дело опять приобрело подобающие масштабы. Сейчас в нашем аграрном арсенале более 500 млн кур, 22,5 млн овец, 8,5 млн коров. Не все цифры пока дотягивают до рекордных советских показателей, но точно гораздо лучше того, что творилось после 1995 г., когда село вошло в 10-летнее затяжное пике.

Страшно вспомнить, как «на дне», в 1997 г., российское производство курицы рухнуло с советских 1,8 млн т до позорнейших 600 тыс. тонн. Такого грандиозного – трёхкратного обрушения не было даже в Великую Отечественную. Сейчас всё даже лучше, чем было. В 2015 г. выпуск птицы поднялся на 7% и достиг 6 млн тонн. Есть что припомнить и по свиному импорту. На пике распада отрасли, в 1998 г., мы завезли из-за рубежа сумасшедшие 850 тыс. т свинины. Даже КНР никогда не закупала её в таких количествах. При этом общий импорт мяса в худшие для российского сельхоза времена зашкаливал за 1,7 млн т в год.

Надо сказать, отчасти на впечатляющий мощнейший спад мясного ввоза повлияли проблемы Белоруссии, и радоваться тут нечему. В 2015 г. по соседней стране прокатилась злополучная африканская чума свиней. У нас её успели остановить на самых подступах к главной свиной цитадели российского села – Белгородской области, но она пошла дальше на запад. Белоруссии не повезло, чума там ударила по полной, за год производство свинины сократилось на 21%, импорт в Россию в прошлом году рухнул с 38 до 8 тыс. тонн.

Ничего, восстановятся. Что касается российских успехов, теперь по свинине мы сами потихоньку осваиваемся на мировом рынке.

В целом в начале 2016 г. отечественное поголовье свиней перевалило за знаковую черту 20 миллионов. По этому показателю мы уже на треть обгоняем Францию, хотя настолько же отстаём от Германии. В целом довели стадо до половины от бразильского. То есть РФ не так далеко до страны, которая носит титул крупнейшего экспортёра свинины в мире. Между прочим, в самых передовых хозяйствах себестоимость производства свинины у нас сейчас ниже, чем у Бразилии.

Курица на коне

В общем, свиноводство давно превратилось в индустрию мировых масштабов. Вот пример: крупнейшее хозяйство страны скромно заявляет, что его мощности достигли 500 голов в час, 3 млн в год. Правда, это совокупная производительность 28 комплексов. По птице считать в головах вообще не имеет смысла, достаточно упомянуть, что 6 млн т российского годового производства курятины – это вес пирамиды Хеопса или примерно двадцатая часть веса всего населения планеты.

К слову, о населении, точнее, его рационе. Понятно, в кризис на мясном рынке могут произойти перемены тектонического масштаба. Каким он выйдет из бури? С одной стороны, спрос на мясо, само собой, в тощие времена несколько сдулся. В связи с этим иные специалисты утверждают, будто ситуация угрожающая. Мол, потребление мяса может скатиться к уровню середины 1990-х гг., когда народ массово недоедал.

С другой стороны, в эти страшилки просто не верится. Судя по статистике, на деле падение спроса крохотное, к тому же далеко не по всем видам мяса. Тут стоит вспомнить знаменитый «пирог Росстата». Ведомство рисует фигуру, похожую на сырный круг, которая олицетворяет все расходы населения на питание. Между прочим, у небогатых слоёв они достигают 60–70% доходов, и даже люди со средним достатком тратят на питание не менее четверти зарплаты. Для сравнения: нормальный показатель самых богатых стран – от 6% в США до 9% в Германии и 12% в Японии.

Так вот, единственная стабильная доля этого продуктового пирога, которая оставалась неизменной что в 1990 г., что в 2000 г., что в 2015-м, – расходы на мясо. И 25, и 15 лет назад, и сейчас они составляют 27–29% всех трат на еду. Причём у всех слоёв и поколений. Заодно мясо – самая большая часть продуктовых расходов в РФ. На втором месте идут хлебные продукты, на третьем – молоко, но их доля по десятилетиям сильно прыгает. Скажем, расходы на картошку сжимались и разжимались втрое, на овощи – в два раза. Но мясной кусок всегда был поразительно стабилен.

Что получится, если учесть: с 2000 по 2014 г. реальные доходы населения росли, причём весьма бурно? Вывод простой: если брать в килограммах, мяса ели настолько же больше, насколько лучше зарабатывали. Вот общие цифры: с 2003 по 2013 г. потребление мяса в РФ росло непрерывно. За это время оно вымахало с 7,7 до 10,8 млн т в год. То есть почти в 1,5 раза. Конечно, с момента резкого нефтяного обвала многим стало не до буженины и вырезки. Да и хорошие сосиски теперь не всем по карману. В 2014 г. спрос на мясо в целом просел на 2%, в следующем году падение продолжилось, потребление мяса сдало ещё 3%. За два года оно сократилось до 10,3 млн тонн.

День индейки

Что из этого? Во-первых, 2–3% – ерунда, не видно никакого обвала. Во-вторых, нынешние 10,3 млн т мясного потребления – уровень весьма удачного 2011 года. Правда, внутри мясной корзины выбор потребителей сильно меняется. Разумеется, сильнее всего пострадало потребление самого дорогого. По данным Мясного союза, в 2015 г. спрос на говядину просел на 10%. Это понятно, по данным Росстата, говядина и баранина из всех видов мяса подорожали сильнее всего. В 2015 г. статведомство насчитало почти 12% говяжьего ценового роста и 9% бараньего. Реально, как водится, умножать надо минимум вдвое.

Зато свинина, по данным официальных источников, в 2015 г. ухитрилась подешеветь на 3,6%, птица стала доступнее на 2%. Впрочем, цены сдувались только в оптовом звене. В рознице всё равно шёл небольшой рост, потому что торговые сети в нынешней ситуации не могут удержаться от повышения цен, даже если реально товар достаётся им дешевле.

По факту в 2016 г. для населения с нормальным, средним, доходом говядина всё больше переходит в разряд праздничных блюд, зато курица, что называется, на коне. Во-первых, в отличие от подавляющего большинства продуктов она пока почти не дорожает. Во-вторых, её выпуск по-прежнему прёт в гору. В прошлом году он подскочил на 10%, особый прорыв наметился по мясу индейки. За год производство этой птицы увеличилось на невероятные 35%, до 205 тыс. тонн.

Что в итоге? Как бы ни сложилась в ближайшее время ситуация с нефтью, экономика расправится и снова пойдёт в рост. Тем более после нынешнего приличного спада, поскольку восстанавливать позиции куда проще, чем пробиваться дальше. Значит, и выпуск мяса будет только расти.

Из трёх его основных рукавов – говядины, свинины и птицы – самыми прибыльными останутся хрюшки, самыми перспективными – коровы. В ближайшие 10 лет РФ должна минимум в 1,5 раза нарастить производство говядины. Это не просто, но реально, загвоздка, как водится, не в технологиях или климате, а в деньгах. Скажем, подсчитано, что за последние 15 лет в развитие птичьего и свиного дела в масштабах РФ вложены внушительные 1,5 трлн рублей. Правда в том, что на коров нужно ещё больше. При этом для крупных аграриев найти даже такие огромные деньги – не проблема. Надо сказать, самые большие хозяйства и сейчас получают кредиты под смешные проценты. С учётом государственных субсидий капитал достаётся им примерно под 5% годовых. С поправкой на нынешний уровень инфляции выходит, деньги дают под минус пять процентов. То есть отдают меньше, чем взяли.

Свинину, конечно, тоже не забудут. Про свиной бизнес вообще ходят легенды. Скажем, владельцы крупнейших аграрных компаний не раз признавали, что в лучшие годы прибыль от свиноводства зашкаливала за 40%. Казалось бы, свинины в России сейчас так много, что дальше только экспорт. Это само собой, но и внутри страны есть куда расти. Как объясняют эксперты, примерно до 2020 г. будет идти спад интереса к свиноводству в малых крестьянских хозяйствах. В результате из российского стада выпадет примерно 1 млн голов. Но это с лихвой компенсируют крупные предприятия, которымпроизводство свинины обходится в 3–5 раз дешевле, чем личным хозяйствам. В результате к 2020 г. свиное стадо вырастет с нынешних 20 млн до 23–25 млн голов.

Второй момент. Государство будет всеми силами подталкивать производителей к глубокой переработке мяса. Банально потому, что ему это очень выгодно. Кстати, ровно то же произойдёт на рынке зерна. Тут эксперты приводят такой пример. В 2015 г. в одном из аграрных оплотов РФ, Белгородской области, крупнейшие хозяйства заплатили 5 млрд руб. налогов. Из них налоги на землю и зерно дали только 400 млн руб., остальное принесли налоги с продукции высокой переработки. Грубо говоря, государству невыгодно, чтобы аграрии просто выращивали зерно, – нужно, чтобы оно на месте превращалось во что-то с высокой добавленной стоимостью. На переработке сырья производители зарабатывают примерно в 10 раз больше. Вслед за ними богатеют местные бюджеты

Корова из Красной книги
Коровы в России в своё время едва не превратились в исчезающий вид. По прогнозам, в 2016 г. поголовье составит 8,5 млн голов. Для сравнения: в 2004 г. было 10,2 млн, в 1991-м – 20,5 миллиона. В целом численность крупного рогатого скота в последние годы дёргается у планки 20 млн голов. Это меньше, чем в Эфиопии и Бангладеш. В СССР, где к 1990 г. насчитывалось 57 млн рогатых голов, такого падения коровьего поголовья не было даже во времена военного коммунизма.
В 1991 г. по коровам мы были на пятом месте в мире. Потом сельское хозяйство пустили под откос. Чтобы прокормиться, крестьяне резали по 3–5 млн коров в год. Даже когда наступили сытые двухтысячные, поголовье продолжало снижаться. Результат таков: в современной России бурёнок в 10 раз меньше, чем в Индии и Китае. Мало того, это на 1 млн голов меньше, чем было в СССР в 1922 г., то есть после революции, Гражданской войны и большевистских продразвёрсток.
Поэтому некоторые эксперты даже утверждают, что за последние 20 лет Россия окончательно потеряла мясное скотоводство. «Коров мясных пород и в СССР было немного, а сейчас они занимают в поголовье меньше 5%», – говорит директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. В итоге в магазинах трудно найти качественное мясо: в основном забивают старых коров молочных пород.
Почему так не повезло именно крупному рогатому скоту? Первая причина – агрохолдинги. Они обеспечивают рост производства свинины и птицы, почти не интересуясь разведением коров на мясо. Это им долгое время было не интересно. Потому что курицу выращивают два месяца, корову – два года. Кроме того, коровы дороги. «Породистая тёлка обходится в 200–300 тысяч рублей. За всю жизнь она рожает только 3–4 телёнка. Из-за этого фермы по разведению крупного рогатого скота окупаются по 10–14 лет», – объясняют эксперты Всероссийского НИИ животноводства.
Разумеется, пока шла гигантская волна сначала куриного, затем свиного роста, в крупных агрохолдингах никто не хотел ждать 10 лет, пока отобьются вложения в бурёнок. Поэтому в РФ до сих пор в массе держат в основном коров молочных пород.
К счастью, эксперты смотрят в будущее позитивно. По общему мнению, у России отличные перспективы по части мясного животноводства. Просто надо набраться терпения. Примерно к 2017–2018 гг. Россия опять столкнётся с дефицитом говядины на мировом рынке, как это было в 2011 году. Тогда говядина разом выросла в цене на 30–50%. Поэтому через несколько лет говяжий бизнес обязательно станет рентабельным, к тому же к будущему кризису надо готовиться.
С этим в принципе всё неплохо. Минсельхоз давно принял масштабную программу развития животноводства. Во-первых, государство субсидирует хозяйствам до 30% от стоимости племенных производителей. Программа сильно помогла отечественным селекционерам, за последние годы они создали 1,5 десятка новых подпород крупного рогатого скота. Кроме того, тем, кто разводит крупный рогатый скот, государство выделяет льготные кредиты на закупку техники и заготовку кормов. На это дают 30 млрд рублей. Наконец, правительство отдельным пунктом выделило программу разведения коров мясных пород. Благодаря этому в РФ уже появились 250 новых животноводческих комплексов, которым выдали кредиты на 200 млрд рублей.


Куриное ускорение

В утверждённом правительством плане продовольственной безопасности прописано следующее: нужно добиться самообеспечения по зерну более 95%, по маслу и рыбе – 85%, по молоку – 90%.

Во многом это уже стало реальностью. Например, собственного зерна, масла и картофеля последние несколько лет России хватает с избытком. Молока в прошлом году в РФ надоили 34 млн т при общей потребности 40 млн тонн. По яйцам просто завал – их в 2015 г. выпустили 42,5 млрд штук. По данным Росстата, перепроизводство яйца привело к тому, что средние цены сельхозпроизводителей упали до 49 руб. за десяток.

Очевидно, с планом легко справятся и свино-, и птицеводы. Скорее всего, даже изрядно перевыполнят. Куриная отрасль в последние годы так разогналась, что набрала практически третью космическую скорость и остановиться уже не может. С 2009 г. с нуля построены 430 гигантских куриных хозяйств, включая несколько крупнейших комплексов в Европе. В результате ещё три года назад наша страна окончательно поставила крест на теме импортных окорочков и даже сама продала за рубеж 50 тыс. т курятины. Сейчас этот товар отгружают в Китай и Африку, но основным покупателем стал Казахстан. По прогнозам, через 5–7 лет производство птицы в РФ увеличится с нынешних 6 до 7,5 млн т в год. Это резко превзойдёт внутренний спрос, поэтому за рубеж отправится не менее 1,5 млн т российского мяса птицы. Таких объёмов достаточно, чтобы накормить несколько не самых маленьких стран.

Со свининой тоже неплохо, особенно радуют цены. Внутреннее производство этого мяса растёт в среднем на 100 тыс. т каждые 12 месяцев. С 2005 г. отрасль получила инвестиций на 350 млрд рублей! Рост шёл, как лавина: в 2012 г. выпуск свинины достиг 3,3 млн т, в 2015-м – уже 3,6 миллиона тонн. При этом внутренняя потребность – 4 млн тонн. По прогнозам, к этой цифре мы доберёмся уже в ближайшие два-три года. Значит, по свинине РФ достигнет уровня потребления 30 кг на человека в год. Это так называемая научно обоснованная норма на человека.

Правда, пока не грянул кризис, цены на свиное мясо в РФ многие годы держались на 30–40% выше мировых. Крупный бизнес быстро сообразил, где прибыль, и ринулся разрабатывать золотую жилу. Причём в отдельных регионах наблюдалось свиное чудо. Особый прорыв – 70%-ный рост производства в Ямало-Ненецком АО. В Центральном округе в прошлом году выпуск поднялся на 20%, в Курской области – на 50%, в Ульяновской и Белгородской – на 30%. Разведением хрюшек увлеклись даже на Сахалине, за год совершив скачок с нуля до двух тысяч тонн.

Источник

Поможем найти
ЯХ