Экскурсия по сказочному уголку в Старой Белогузке | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Экскурсия по сказочному уголку в Старой Белогузке

Недавно с командой ЛН-Видео побывали в Старой Белогузке, переселенцы из которой основали посёлок Красная Поляна. По итогам поездки в сетевой энциклопедии Вики-Поляны создана статья с исторической справкой об этой деревне и о её достопримечательности - святом ключе.

Но главная достопримечательность деревни - это её жители. К сожалению, из коренных осталось только трое.

Деревня постепенно превратилась в дачное поселение. Горожане, приезжающие и живущие здесь летом, вносят свою изюминку в деревенский уклад и в культурный ландшафт этого укромного местечка, куда непросто добраться.

Итак, приглашаю вас на экскурсию лишь по одному из сказочных уголков деревни Старая Белогузка.


У самого подножия Белогузского спуска нас внезапно встречает современный привычный персонаж - колоритная фигура инспектора ДПС, в самом настоящем обмундировании. И место выбрано подходящее: сразу за углом. Разгонится водитель, скатится с верхотуры, а тут - хвать его! Даже снасти - сети есть наготове, для ловли нарушителей. Вот только его приветливая физиономия и пистолет, торчащий из грудного кармана, - явно не по уставу. Наверное, уже прогулялся по деревне, погостил у кого-то, и поднабрался. А конная повозка рядом - это чтобы потом наверх по старинной дороге подняться, домой в Вятские Поляны возвратиться. После дождей тут на машине не взобраться.

Через дорогу на завалинке мило беседуют персонажи, эдак, конца 19 века: старый купчишка (возможно, сам владелец Пыжманского медеплавильного завода И.П. Кобелев пожаловал, чтобы проверить работу на Белогузских рудниках) и молодая девица - дочь местного торговца. Картину дополняет коромысло, которое в сочетании с Солнышком ассоциируется с небесной радугой - символом счастливого союза.

А вы гуляли по улице, где травка на дороге, клумбы на обочине, а на заборах цветочные кашпо, горшки? И цветы - не вонючие бархатцы, а ароматные георгины, ирисы,.. и ещё какая-то красота, названия которых мне не ведомы. Вряд ли тут за этим ухаживает кто-то из "Благоустройства".

От деревенской улицы вдоль спуска к Белогузскому перевозу встречаем по пути несколько странных персонажей. Вероятно, это духи бывших древних обитателей этого райского места.

Причёске этого лесовика, прибежавшего в деревню, чтобы купить вот такие красивые сапожки, позавидует любой хипстер. Такие дреды вам, пацаны, и не снились.

Тех, кто добрался до берега реки Вятки, приветливо встречает Бабка-Ёжка. Не в избушке на курьих ножках, а на полянке, где у плетня накрыт стол.

Но перед тем, как садиться за стол, лучше послушать совета мудрой Совы: Хотя тут всё в цветах, и улыбка на устах хозяйки с того света, но с ней лучше держать ухо востро. Чуть поведёшь себя не так (слишком шумно будешь включать музыку, шуметь на всю округу, ломать деревья и чьи-то постройки, оставишь после себя мусор) - унесёт тебя Кащей Бессмертный и заточит в свою темницу под корнями могучего дерева.

Лодки на берегу охраняет симпатичный и печальный Водяной. Не удивляйтесь, что у него крылышки за спиной выросли. Помните мультик?:

"Я - Водяной, я Водяной.
Поговорил бы кто со мной..
А то со мной подружки -
Пиявки да лягушки.
Эх, жизь моя, жистянка..
А ну её в болото!
А мне летаать, а мне летаать...
Охота..."

А вот тут уголок для отдыха. Прямо в огороде. О чём думается во время перерывов между прополками и поливками грядок? Правильно: о предстоящем обеде из цветочной ухи, которая сварена в котелке на земляничном костре.

А здесь нас ждёт вывих мозгов и ломка стереотипов. О чём вы вспоминаете при слове "корыто"? Наверное, про грязную свинью.. Забудьте про это. И про старуху с разбитым корытом тоже банально вспоминать. В Белогузке мы увидели, что в долблёном разбитом корыте неплохо растут цветы.

Возле этого дома, видимо, много деревенского народу собирается на тусовки. Перед домом аж три скамейки, на любой вкус. Лично мне захотелось приземлиться на вот эту голубую раскоряку. Хмельное буйство фантазии матушки-природы, плюс творческий глаз человека, - и в результате получилась удобная скамейка с подлокотниками.

А вот и сама хозяйка всего этого великолепия Шишкина Светлана Валерьевна, на одной лавочке с соседом Кузнецовым Владимиром Михайловичем, из Красной Поляны. Мне кажется, они тут отлично вписались в окружающую обстановку.

Во дворе у хозяйки тоже загадочно. Но мы не решились туда заходить, т.к. у входа стоял грозный охранник.

Мы посетили поистине сказочный уголок. Здесь убеждаешься в простой истине: мир такой, каким мы его видим. Заботливые руки хозяйки, её творческая натура, чувство прекрасного, желание преобразить среду своего обитания - творят вокруг чудесную красоту.

Если у вас тоже появилось желание посетить это укромное местечко, то всё, как видите, на улице, не за высоким железным забором. Всё это создано для людей. Для людей с добрыми намерениями и умеющими ценить прекрасное.

Ваш slwlal.