Путин дал указание "ронять рубль" | Блог
Вятские Поляны

Путин дал указание "ронять рубль"

Стоимость доллара по отношению к рублю будет 85 к 1.

Президент Путин провел рабочую встречу с премьером Медведевым и предложил главе правительства «подумать», что делать в связи с укреплением рубля. Проще говорят, дал задание рубль уронить. Потому что сильный рубль плохо влияет на экономику.


Сегодня в отечественной экономике происходят необъяснимые с научной точки зрения процессы. Цены на нефть снижаются, а рубль, который сильно связан с волатильностью сырья, наоборот, укрепляется по отношению к доллару. Это еще при том, что «американец» укрепляется по отношению ко всем валютам мира: и к евро, и к японской йене.

Это приносит нашей экономике немало проблем. Валютные доходы конвертируются в сильный рубль — и в бюджете страны появляется дефицит, зияют дыры. За первое полугодие в масштабах страны мы на 11% сократили запланированные ранее расходы. Оставили только социальные проекты. Но и для их реализации, если эта тенденция продолжится и дальше, уже придется брать деньги из Резервного фонда.



Рубль начнет падать в 3-4 квартал нынешнего года, после выборов в Госдуму 18 сентября. Девальвация, скорее всего, составит 20-25 %, то есть, доллар будет находиться в коридоре примерно 80-85 рублей. Конечно, чтобы пополнить казну живыми деньгами, но и не допустить обвального падения национальной валюты, хорошо бы к ее плавному ослаблению приступить сейчас, не откладывать дела в долгий ящик.

Сейчас рубль держат по одной только причине. Показать избирателям перед выборами, что у нас на финансовом поле все достаточно стабильно и предсказуемо. Хотя это совсем не так.

источник

Поможем найти
ЯХ