Факты о жизни в СССР. Эпоха преобразований, расцвета и развала страны. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Факты о жизни в СССР. Эпоха преобразований, расцвета и развала страны.

Почти 25 лет прошло со времени как распался СССР. Эпоха социализма и несбывшегося коммунизма стала заложником процессов системной дезинтеграции. Разрушительные процессы, которые начали происходить в экономической сфере и в народном хозяйстве, расшатывание социальной структуры в общественной и политической сфере Советского Союза, привели к прекращению существования СССР в конце 1991 года. 25 декабря 1991 года президент СССР М. С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на этом посту «по принципиальным соображениям». В это же время, 26 декабря, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. Распад СССР позволил обрести государственную самостоятельность пятнадцати бывшим союзным республикам. Процесс децентрализации постсоветского пространства, и переход под контроль этой территории к таким сверхдержавам как — США, Евросоюз, Китай, Турция, Россия, привело к масштабному переформатированию всего мира. Процесс развала и распада СССР привел к переходу мировой системы от биполярного мира к формированию однополярного мироустройства под тотальным контролем и управлением США.

Вся эпоха СССР и советского человека была связана с социалистическими ценностями и социальным устройством общества. В Советском Союзе принцип социалистических ценностей затронул практически каждого гражданина. В это время создавалась и закладывалась основа материальных и культурных составляющих советского общества. Реальная жизнь советского человека была защищена социальными стандартами и законодательством которое выполнялось. Реальное медицинское обслуживание было доступным всем категориям населения. Советская медицина всегда славилась своими достижениями и обеспечением. Уровень жизни населения был не очень высоким, но гарантированным государством в плане работы и дохода. Развивалось строительство, в ходе которого квартиры получали молодые работающие семьи. Санаторный отдых был доступен большинству советских семей. Так как работающие заводы и предприятия всегда имели свои санатории на морском побережье или курортных зонах. И все это было реальностью. Научный потенциал Советского Союза был очень мощным, что позволяло создавать и открывать научно - исследовательские институты. Система советского образования считалась самой лучшей и перспективной. Разработанная программа позволяла подготовить хороших специалистов в разных областях науки и техники. Развитие машиностроения, химической, медицинской и космической отрасли позволяло выводить страну в число самых мощных стран мира по своему экономическому потенциалу. Реальный сектор экономики развивался за счет собственных ресурсов, которые использовались внутри страны, производя надежные приборы и устройства. Как бы ни критиковали советскую продукцию, ее современность и эстетичность, все равно доказано что самая надежная продукция была именно советского производства. Это подтверждено многими фактами. Социальная направленность советской промышленности имела как положительные так и отрицательные качества. Положительным фактором для населения являлся доступный ценовой диапазон продукции. Отрицательным фактором был повсеместный дефицит продукции, как в продуктовой сфере, так и в бытовой и авто технике. Тем не менее, вся продукция выпускалась под строгим государственным контролем качества.

Все мы помним такие советские молодежные движения как комсомол и пионерское движение. Эти организации были сформированы с целью воспитания у молодежи патриотизма и любви к собственной стране. В общегосударственных масштабах были организованы пионерские лагеря, где дети могли хорошо отдохнуть и набраться знаний о собственной стране. Воспитательная работа среди молодежи позволяла предотвратить такие проблемы как наркомания, алкоголизм, преступность. Да, все эти явления были, но не в таких масштабах как сейчас. После развала Советского Союза все эти структуры исчезли, что спровоцировало насаждение других западных «ценностей», таких как однополые браки, безграмотность и агрессивное поведение, преступность, неуважение к старшему поколению. Учитывая сегодняшнее моральное состояние современной молодежи, можно с уверенностью сказать о полной психической деградации молодых людей. Отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне, способствуют развалу полноценных семей, что уничтожает институт семьи как социальную структуру.

Потеря советских ценностей отразилось на всем постсоветском пространстве. Упадок промышленности и социальной сферы привел к массовой эмиграции научного потенциала страны. Даже на сегодняшний момент, все бывшие республики до сих пор выживают за счет ресурса, который был заложен в советские годы. Этот ресурс проявляется в промышленном и коммунальном оснащении, медицинском и автотранспортном секторе. Данный ресурс использовали по максимуму и используют до сих пор. На смену советскому прошлому потенциалу ничего не приходит. Не строятся новые заводы и фабрики, не меняются станки и трубы, коммунальная и промышленная сфера пришла в упадок. Это самый сложный этап современности, так как альтернативы советскому потенциалу не появилось. Развал Советского Союза проводился под лозунгами перестройки, и мало кто тогда понимал, что «такая» перестройка приведет к полному развалу экономического потенциала страны. Модель развития социалистического общества потерпела крах, так как само общество требовало все больших благ, что и привело к социальному уничтожению самого советского общества. Ушло в прошлое стабильность заработной платы и работы, доступность товаров и услуг, возможность бесплатного санаторного и медицинского обеспечения. Сегодняшние капиталистические реалии, которые прочно обосновались в жизни бывших советских людей, очень тяжело воспринимаются ими. Привыкшие жить по советским стандартам, но требующие такого же комфорта как в Европе и США, ни получили ни того ни другого. Получили резервацию, у которой нет никакого будущего развития и перспектив. Каждая республика развивается по своему, оптимистичная ситуация наблюдается в России, Белоруссии и Казахстане. Наиболее катастрофическая ситуация развивается в Украине. Эта республика была одним из инициаторов развала СССР с преобразованием в Содружество Независимых Государств. Но Украина так и не стала ассоциированным членом СНГ.

В итоге, советское прошлое ознаменовалось попыткой построить счастливое общество с перспективой на будущее. Но ряд структурных проблем в данной системе не позволили осуществить этот грандиозный план. Достижения СССР были довольно глобальными и современными, но перекос между социальной системой уровня жизни населения и государственными расходами на оборону, космос и государственный аппарат СССР, привел к разрушению изнутри этой социальной системы.

USSR_history.pdf



Article was proofread by Editing and Proofreading Services powered by Proofreading