Кировчане пожаловались детскому омбудсмену Кузнецовой и президенту Путину на ущемление прав детей и многодетных семей | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Кировчане пожаловались детскому омбудсмену Кузнецовой и президенту Путину на ущемление прав детей и многодетных семей

Анна Кузнецова и Владимир Путин

У президента просят защитить права и интересы многодетных семей и детей в Кировской области.

Появилась первая реакция общественности на программу Игоря Васильева, которая предусматривает существенное урезание социальной политики в Кировской области.

Как сообщил юрист и общественник Ярослав Михайлов, жители Кировской области пожаловались детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и президенту России Владимиру Путину на постановление правительства Кировской области «Об утверждении Программы по оздоровлению государственных финансов Кировской области до 2019 года», которым ущемляются права детей и многодетных семей.

Напомним, что 31 марта 2017 г. Васильевым было завизировано постановление правительства Кировской области № 56/182 «Об утверждении Программы по оздоровлению государственных финансов Кировской области до 2019 года», которым предусмотрено до 2019 г. сокращение финансирования социального обслуживания детей сирот, в котором указано на сокращение финансирования «Детского дома для детей школьного возраста» в Кирове и образовательного учреждения для детей-сирот в Советске (Приложение №3, п. 3).

Кроме того, будет сокращено финансирование центра «Семья» в Кирове и учреждение для детей сирот в Белой Холунице. Критерий «нуждаемости» будет введен для многодетных семей. Будут отменены стипендии лучшим студентам, обучающихся по программе среднего профессионального образования для подготовки квалифицированных рабочих (приложение 3 п.44).

«Данное Постановление ущемляет права детей, многодетных семей, ухудшает их положение, хотя Конституция РФ не предусматривает, не допускает издавать Законы, ущемляющие права человека. Прошу Вашего вмешательства в данную ситуацию и принять соответствующие меры по защите прав и интересов многодетных семей и детей в Кировской области», — говорится в тексте обращения, который подготовил Ярослав Михайлов.