Послесловие к фильму | Блог
Вятские Поляны

Послесловие к фильму

    Как же надо не любить свой народ, свою страну, чтобы снять такой фильм – этот  вывод напрашивается после просмотра  разрекламированного  фильма «Викинг», который  показывают в СРЦ «Пальма» (г. Вятские Поляны). 133 минуты на экране зверства, грязь, ненастье, мрак.

     Все началось с охоты на зубра, величиной с индийского слона. Убивают зверя, потом  князья - братья режут друг друга, отсекают головы слугам и воинам. Кругом темнота и дикость. Создается впечатление, что печенегов побеждают викинги (наемники), воюющие за золото. Оказывается, храбрыми становятся воины благодаря употреблению отвара из грибов-поганок (галлюциногенов).

     Восточные славяне поклонялись предкам, князь Владимир  почитал отца своего Святослава - смелого полководца, завоевавшего земли вятичей, Булгарское царство на Волге, разгромившего могущественное Хазарское государство. Волхвы и кудесники, в фильме, по-видимому, бритоголовые женщины и немые мужчины, на капище в экстазе приносят  в жертву ребенка. А где же восточнославянские боги  Сварог - бог неба и огня, Ярило - бог солнца, Перун -  бог грома и молнии, Велес - покровитель скота, которым устраивали праздники славяне?

     Длинноволосые дикари в рубищах по-зверски сражаются,  рычат и в грязных обугленных жилищах на шкурах животных справляют свои физические потребности. Не выдерживают критики кадры, когда князь Владимир отравился варевом из поганок и потерял сознание в луже собственной блевотины. Зато цивилизованные византийцы с укором взирают на полчища   диких завоевателей.  Только на Крымском побережье (Корсунь  – Херсонес)  князь Владимир на одну минуточку представил себе светлую солнечную родину, улыбающихся славян, окунающихся в воды Днепра.

      После таких фильмов становится понятно, почему  не любят русских в Европе, мире, потому что мы сами ненавидим себя, свою страну, ее историю.     

                                                                                                                                                  Л. Палкина

Поможем найти
ЯХ