Татьянин день | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Татьянин день

25 января в России каждый год празднуют одновременно 2 праздника – это именины всех, кто носит имя Татьяна, и, несомненно, всем известный День студента. Но почему пошло такое сочетание праздников?

Исторически день 25 января был посвящен одной из первых мучениц христианского мира Татьяне, родившейся в знатной семье консула. Достигнув совершеннолетия, Татьяна выбрала не удел семейного очага, а посвятила себя служению Богу, помогая больным и нуждающимся.

История самого праздника Дня студента  уходит вглубь веков. Благодаря указу императрицы Елизаветы – 12 января (по старому стилю) в 1775 году она визировала собственное распоряжение «Об учреждении Московского университета», и эта историческая дата стала законным основанием празднования дня студента.

Многие зададутся вопросом:  каким образом Татьяна – великомученица связана с днем студента и самими школярами? Именно святая Татьяна есть покровительница всех школяров и студентов – в переводе с древнегреческого обозначает «Устроительница».

С 60-70 годов 19 столетия именно этот день празднуют как неофициальный праздник для всех студентов, бывших и нынешних. Празднование имеет свои обычаи и ритуалы, сочетая в себе древние традиции и современные приметы. В самом начале день студента отмечали только в столице – Москве и праздновали его весьма роскошно.

Само торжественное гулянье для столицы было именно событием с большой буквы и состояло из 2 частей: официальной части, которую проводили в университете, а также народного гулянья, проводимого на площади, в котором принимали участие все жители столицы.

Как же правильно проводить Татьянин день? Среди наших предков было принято печь караваи, напоминающие по форме Солнце, и, как приговаривали в этот день наши предки, Татьяна и караваи печет, половик по речке бьет и хоровод водит!

Татьянин день для всех школяров и студентов – шанс хоть на время оторваться от уроков, экзаменов и лекций, окунувшись с головой в веселье и задорные шалости.

Волонтеры отряда «Вместе возможно всё!» поздравляют всех с днем школяров и студентов и приглашают на веселые переменки.

 

Источник: http://school2vp.ru/?p=14040