Лесная глубинка как она есть | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Лесная глубинка как она есть

Новый документальный кинопроект «ЛН-ВИДЕО» 

Этот проект не будет только об Удмуртии, или только о глубинке нашей области. Какие-то части проекта будут о деревнях, исторических, памятных, или аномальных местах Удмуртии, а какие-то – о лесной глубинке Кировской области. Съёмка исходного материала начата в сентябре, в деревне Безменшур Кизнерского района. Текстовая информация и снимки уже публиковались в нашей группе в сентябре. И вот ещё одна поездка к соседям. На этот раз к заброшенной деревне Учпучто, к захоронению красноармейского комиссара. Могилка находилась в лесу, неподалеку от деревни, была обустроена, Имелась надпись, прикрепленная к плите. На которой упоминалось, что это красноармейский комиссар, похороненный с саблей. Тело было обнаружено местными жителями на месте убийства комиссара рядом с убитой лошадью. Там он и захоронен. Упоминаний о комиссарском «Маузере» не найдено, куда он делся предположить трудно. К сожалению, при обустройстве просеки под ЛЭЛ старая металлическая оградка и пирамидальный металлический обелиск, а так же надгробная плита с надписью были повреждены. Могилку обновили в 2016 году, в результате обновления комиссар стал неизвестным красноармейцем…

Леса окружающие место захоронения таят в себе много и других загадок, мистики и всего такого, как впрочем, и заброшенные дома деревни. Обо всём этом и будет подготовлена одна из частей кинопроекта. Будет и публикация в рубрике «На ночь глядя». А пока – небольшой вот этот отчёт о сегодняшней экспедиции.

На снимках: с 1 по 6 – доживающая деревня Старый Трык и строения сохранившие след истории. 7 - 8 заброшенная деревня Учпучто. 9 – памятник воинам Великой Отечественной, находившийся в деревне напротив здания СДК. Этого здания уже не существует. 10 – могила комиссара красной армии.

Стоп-кадры и информация «ЛН-ВИДЕО»

Источник: https://vk.com/wall-30647943_16024