Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: почему антисемитизм опасен для всех | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: почему антисемитизм опасен для всех

Многие считают антисемитизм проблемой исключительно евреев, однако с этой позицией категорически не согласен президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор. По его мнению, антисемитизм, будучи огромной проблемой сам по себе, является тревожащим сигналом для всего общества в целом, не только еврейской его части. Вячеслав Моше Кантор подчёркивает: антисемитизм – это первый и, увы, один из самых распространённых ростков нетерпимости в обществе, и когда он становится явным, это говорит о глубоких общественных проблемах, связанных с ростом ненависти. Евреи нередко становятся самыми первыми и очевидными жертвами растущего экстремизма, будь это идеологией отдельной группы или части общества. При этом, как показывает история, на евреях ненависть не останавливается – если дать нетерпимости разрастись, она коснётся всех.

Именно поэтому, убеждён Вячеслав Моше Кантор, борьба с антисемитизмом требует максимально серьёзного и, главное, результативного подхода. Антисемитизм – вызов европейскому обществу, с которым необходимо бороться, пока ростки нетерпимости не переросли в настоящую катастрофу. Более того, Вячеслав Моше Кантор считает нетерпимость и преследования евреев настолько глобальной и серьёзной проблемой, что вынес её на обсуждение экспертов на конференции ОБСЕ в начале 2018 года.

Подтверждения роста антисемитизма даже не требуются, ими служат совсем недавние события в Европе. В частности, в своём выступлении Вячеслав Моше Кантор вспомнил прокатившиеся по Европе волны выступлений и уличных беспорядков, поводом для которых стал антисемитизм. На первый взгляд митинги и демонстрации затрагивали международные отношения и должны были говорить о недовольстве политикой Израиля, однако очень быстро это переросло в откровенно антисемитские демонстрации, где выкрикивались призывы убивать евреев. Не менее беспокоит и тот факт, что, согласно статистике, в странах-членах ОБСЕ из всех преступлений на почве нетерпимости именно антисемитские преступления занимают трагичное первое место.

Какие причины вызывают антисемитизм и рост нетерпимости в целом? Вячеслав Моше Кантор считает, что корень проблем прячется в целом в повышении агрессии в обществе. Это связано с объективными внешними причинами – экономикой, ростом безработицы, особенно в молодёжной среде, усиление социального неравенства и рост миграционных потоков. Это проблемы, общие для многих стран Европы, поэтому и решение для них должно искаться совместно, с привлечением усилий всех европейских (и не только) стран, убеждён Вячеслав Моше Кантор. И решения эти ни в коем случае не должны и не могут быть исключительно силовыми. Более того, уверен Вячеслав Моше Кантор, когда правительство вынуждено прибегать к силе для разрешения конфликтов, это говорит о том, что битва уже проиграна. Настоящая работа должна вестись в информационной сфере, а также в законодательной сфере. В частности, как отметил Вячеслав Моше Кантор, ещё не все страны Евросоюза и не все страны-участницы ОБСЕ на государственном уровне приняли у себя официальное рабочее определение антисемитизма, специально разработанное экспертами, чтобы упорядочить исследование этого явления и правоприменительную практику по борьбе с этой формой нетерпимости.

Что касается информации, то ключевую роль здесь должно занимать образование и воспитание моральных норм и качеств среди подрастающего поколения, говорит Вячеслав Моше Кантор. Недаром ещё одной причиной роста антисемитизма глава ЕЕК считает потерю человечеством исторической памяти – а именно памяти о событиях менее чем вековой давности, о трагедии Холокоста и Второй мировой войне, когда антисемитизм уже привёл человечество на порог катастрофы.