Общественный контроль: быть или не быть? | Блог
Вятские Поляны

Общественный контроль: быть или не быть?

 Рабочая группа по разработке законопроекта "Об общественном контроле" рассчитывают представить законченный текст документа к началу лета. В ноябре 2011 года была представлена концепция законопроекта "Об общественном контроле", который призван повысить эффективность борьбы с коррупцией. Предполагается, что данный закон будет предусматривать процедуры контроля со стороны общества за действиями органов государственной власти и местного самоуправления.

  Планируется закончить к лету текст закона для того, чтобы за лето он прошел все необходимые слушания и в сентябре пришел в Государственную думу. Как указывает Общественная палата, одна из основных задач закона "Об общественном контроле" - превратить разрозненное сопротивление коррупции и бюрократии в систему, при которой ответственные и активные граждане смогли бы реализовать свои возможности. Основным понятиями, на которых базируется текст документа, являются субъект и объект общественного контроля, а также общественные интересы. Согласно законопроекту, к объектам общественного контроля относятся, в частности, органы госвласти и органы местного самоуправления. Субъектами общественного контроля являются граждане, общественные палаты, общественные объединения, некоммерческие организации. Общественные интересы – это законные интересы граждан, связанные с обеспечением безопасности и стабильности развития общества.

  Задачами законопроекта также являются защита общественных интересов, снижение рисков принятия неэффективных и противоправных решений, повышение взаимного доверия государства и общества, а также развитие гражданского самосознания. К формам общественного контроля относятся общественные слушания, обсуждения, экспертизы, проверки, а также общественная инициатива. Предполагается, что для регистрации общественных инициатив граждан будет создан электронный центр общественного контроля.