Добрый вечер Дорогие читатели! Сегодня уже 8 апреля и мы будем разбираться с луковичными цветами!!!
Я наверное не одна хочу чтобы цветы радовали глаз все лето, но не посадила луковичные цветы осенью =((( Обидно, они бы радовали меня уже в мае, но не стоит отчаиваться. Как я узнала их можно садить и весною, но взойдут и зацветут ближе к середине лета.
Почву подготавливают одинаково как весной так и осенью. Перед посадкой немного взрыхлите почву и добавьте в лунку компост. Нужно избегать использования химических удобрений, поскольку это может повредить молодые корни. Тем более , это не нужно, так как в луковице уже содержатся все необходимые для роста питательные вещества!
Поместите луковицу в лунку и слегка присыпьте землей. Обильно полейте - так, чтобы лунка заполнилась до верха. Подождите, пока вода просочится в землю, затем полностью засыпьте землей и слегка уплотните почву. В конце снова полейте, и вот - готово!
на какую глубину сажать луковицу вы узнаете на обратной стороне пакетика, как и на какое растояние друг от друга. Если же вы покупаете с рук то лучше об этом спросить. Но обычно сажают на глубину в 2-3 раза превышающую их высоту.
"Все, что цветет весной - сажай осенью и наоборот, что цветет во второй половине лета - сажай весной."
Весной можно посадить такие цветы как: гладиолусы, анемоны, лилии, георгины, бегонии, ранункулюс, аллиум, птицемлечник, нарциссы, ирисы, бабиана, кислица, спараксис, лукорис, нерина (белая,розовая), крокосмия, шпрекелия.
Ну а осенью можно садить: тюльпаны, нарциссы, сцилла, мускари, подснежники, крокусов, галантусы, рябчики, лилейники, рудбекии, дельфиниум, флоксы.